Темы статей
Выбрать темы

Сокращение штата во время войны

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Надо сократить штат или численность работников. Есть ли какие-то особенности во время военного положения? Есть, но незначительные. Детали в нашей статье.

Штат & численность

Предписанием п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ предусмотрено такое основание для расторжения трудового договора, как увольнение по инициативе работодателя из-за сокращения штата или численности работников.

В народе часто говорят просто сокращение или максимум сокращения штата. Но следует различать штат и численность.

При сокращении штата работников уменьшают штатное расписание, ликвидируя определенные должности или уменьшая количество штатных единиц по определенным должностям. Например, сократить могут должность водителя или электромеханика: ее исключают из штатного расписания, а человека, который ее занимает, увольняют по сокращению штата работников. В то же время, сокращая численность работников, вы просто уменьшаете их количество. Например, в штатном расписании вместо пяти штатных единиц специалистов по компьютерной графике (дизайну) остается только три. А следовательно, двух работников, которые занимают эти должности, увольняют по сокращению численности работников (см. письмо Минтруда от 07.04.2011 № 114/06/187-11).

Это влияет на формулировку при документальном оформлении. Однако это не имеет большого значения при учете гарантий, которые имеют работники. О том, кого от сокращения защищает законодательство, читайте в статье «Сокращения во время войны: кого не трогать?» этого номера.

Документальное оформление

При документальном оформлении сокращения как штата, так и численности следует учесть несколько важных обязанностей работодателя.

Предупредить профсоюз. Общее правило для мирного времени: не позже чем за 3 месяца до намеченного увольнения следует предоставить первичной профсоюзной организации письменную информацию о мероприятиях, связанных с увольнением работников. Проще говоря, нужно согласовать сокращение с профсоюзом.

Но на время войны такая обязанность работодателя отменена. Хотя осталось исключение — увольнение работников предприятий, учреждений или организаций, избранных в профсоюзные органы (ч. 2 ст. 5 Закона № 2136*).

* Закон Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-IX.

Предупредить работника. Еще одно дело — предупреждение самого работника о сокращении должности и последующем увольнении. Это нужно сделать не позже чем за 2 месяца (ст. 492 КЗоТ). Хотя в течение этих двух месяцев работника можно уволить и по другим основаниям. Например: по собственному желанию (ст. 38 КЗоТ) или в связи с переводом (п. 5 ч. 1 ст. 36 КЗоТ) и т. п.

Предложить другую работу. Работников, которых запланировано сократить, нужно попробовать устроить на другую работу у того же работодателя (ст. 492 КЗоТ). Аргумент: увольнение на основании п. 1 ст. 40 КЗоТ допускается, только если работника невозможно по его согласию перевести на другую работу (ч. 2 ст. 40 КЗоТ).

Сделать это следует одновременно с предупреждением об увольнении (то есть за 2 месяца до увольнения).

Если работы по соответствующей профессии или специальности нет или же если работник отказывается от перевода на другую работу, то работник на свое усмотрение обращается за помощью к государственной службе занятости или трудоустраивается самостоятельно.

То есть обязанность работодателя — предложить имеющуюся у себя свободную работу. Причем предлагать следует должность/работу по соответствующей профессии (специальности) работника. А при ее отсутствии — другую работу, которую бы работник смог выполнять исходя из уровня образования, квалификации, приобретенного практического опыта, деловых качеств, состояния здоровья и т. п.

Работнику следует предложить именно другую работу, а не только вакантную должность

То есть можно предлагать любую другую работу, в том числе и на временно свободном «декретном» месте. Речь идет о должности работника, который находится в отпуске в связи с беременностью и родами или для ухода за ребенком до 3 (6) лет. Подробнее об этом читайте в статье «Сокращение штата: предлагаем «декретную» должность» // «Бюджетная бухгалтерия», 2020, № 40.

Издать приказ. Уже перед самим увольнением нужно издать приказ об увольнении в связи с сокращением штата работников или численности работников. Пример приказа об увольнении в связи с сокращение штата вы найдете по ссылке i.factor.ua/ukr/journals/kd/2022/november/issue-3/article-124943.html.

Подробнее о процедуре сокращения читайте в статье «Сокращаем численность/штат работников правильно» // «Оплата труда», 2020, № 20/1, с. 9.

Выводы

  • При сокращении во время войны профсоюз можно не предупреждать.
  • Самого работника следует предупредить за 2 месяца. В этот же срок нужно предложить ему имеющуюся другую работу.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше