Темы статей
Выбрать темы

Сокращение во время войны: кого не трогать?

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Надо сократить штат или численность работников. Кого оставить, а кого уволить? Помните, что кое-кого от сокращения защищает законодательство. Об этом сегодня и поговорим.

Иммунитет & предпочтение

Процедуру оформления сокращения штата или численности работников мы рассмотрели в статье «Сокращение штата во время войны» этого номера.

Следует помнить, что сокращение не может «покосить» всех подряд. Конечно, если это не полная ликвидация предприятия. Но то уже совсем другая история.

Согласно предписанию ст. 42 КЗоТ при сокращении численности или штата некоторые работники имеют подавляющее право остаться на работе.

Во-первых, это работники с более высокой квалификацией и производительностью труда. Но если у работников эти показатели равны, то срабатывает «во-вторых»: предпочтение остаться на работе отдается определенным категориям работников (они перечислены в колонке 1 таблицы ниже).

Сначала сравниваем квалификацию и производительность работы работников. И только если они одинаковы, то в ход идет тяжелая артиллерия: дети, выслуга, предпенсионный возраст и т. п.

Например, имеем двух работников:

1) молодой новичок Михаил Михайлишин, еще не имеет жены и детей, но имеет высшее образование, постоянно посещает семинары и тренинги по повышению квалификации, в работе выкладывается на все 100 %;

2) старый-надежный через пять минут пенсионер Петр Петренко, имеет профессионально-техническое образование и давно не повышал свою квалификацию, да еще и на работе время от времени бьет баклуши.

В этом случае под сокращение попадет господин Петренко. Но допустим, что их профессионализм на одинаковом уровне. Тогда следует учесть заслуги и предпенсионный возраст Петра Петренко, а следовательно, именно его оставить в должности.

Также по КЗоТ разбросаны нормы, которые вообще запрещают увольнять некоторых работников по инициативе работодателей, а соответственно и по сокращению (потому что это также является инициативой работодателя). Такие категории работников приведены в колонке 2 таблицы.

Работники, которых не стоит или нельзя сокращать

Подавляющее право остаться на работе

(ст. 42 КЗоТ)

Нельзя сокращать

Комментарий

1

2

3

Семейные — при наличии двух и более иждивенцев

Беременные и женщины, которые имеют детей в возрасте до трех, шести лет, одинокие матери при наличии ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка с инвалидностью (ч. 3 ст. 184 КЗоТ).

Отец, который воспитывает детей без матери (в том числе в случае продолжительного пребывания матери в лечебном заведении), а также опекуны (попечители), один из приемных родителей, родителей-воспитателей (ст. 1861 КЗоТ)

Иждивенцами могут быть не только дети, но и другие лица, которые находятся на длительном или постоянном материальном или денежном обеспечении со стороны других лиц, и эта помощь является основным источником их существования

Лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком

Работники с продолжительным непрерывным стажем работы на предприятии, в учреждении, организации

Какой именно стаж дает предпочтение остаться на работе, законодательством не установлено. Поэтому это должен решать работодатель в каждом конкретном случае

Работники, которые обучаются в высших и средних специальных учебных заведениях без отрыва от производства

Участники боевых действий (УБД), пострадавшие участники Революции Достоинства, лица с инвалидностью вследствие войны и члены семей погибших (умерших) ветеранов войны, члены семей погибших (умерших) Защитников и Защитниц Украины

Работники, перечисленные в ст. 119 КЗоТ. Среди них те, которые призваны/вступили на военную службу и добровольцы теробороны (за ними сохраняются место работы, должность, а за теробороновцами еще и средний заработок)

Понятие УБД достаточно широкое. Все категории перечислены в ст. 6 Закона № 3551*. Подтверждением статуса УБД является соответствующее удостоверение

Работники из числа бывших военнослужащих срочной службы, по призыву во время мобилизации, на особый период, по призыву лиц из числа резервистов в особый период, по призыву лиц офицерского состава и лиц, которые проходили альтернативную (невоенную) службу, — в течение двух лет со дня увольнения их со службы

Солдаты предприятия, которые все еще служат, имеют иммунитет от сокращения на время службы. А вот подавляющее право остаться в должности предоставляется тем, кто уже отслужил и вернулся к обычной работе (на два года после дембеля)

Авторы изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и рационализаторских предложений

Работники, которые получили на этом предприятии, в учреждении, организации трудовое увечье или профессиональное заболевание

Если работник получил увечье или профзаболевание у другого работодателя, от сокращения это его не защитит

Лица из числа депортированных из Украины, в течение пяти лет со времени возвращения на постоянное местожительство в Украину

Работники, которым осталось меньше трех лет до наступления пенсионного возраста, при достижении которого лицо имеет право на получение пенсионных выплат

Работники, которые являются членами пожарно-спасательных подразделений для обеспечения добровольной пожарной охраны не менее года

С 01.01.2023 таким работникам предоставили ряд гарантий. Об этом — дальше

Работники, которые находятся в отпуске (в том числе декретном) или на больничном

Таких работников нельзя сократить до окончания их особых обстоятельств. Однако на период войны есть исключения. Об этом — дальше

* Закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» от 22.10.93 № 3551-XII.

Работник на больничном

Общее правило ч. 3 ст. 40 КЗоТ — работника нельзя уволить по инициативе работодателя (в частности, и по сокращению численности или штата) в период его временной нетрудоспособности. Но из этого правила есть следующие исключения.

1. Полная ликвидация предприятия, учреждения или организации.

2. Увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 40 КЗоТ: неявка на работу в течение более чем четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска в связи с беременностью и родами, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. (ср. ) Обратите внимание, что увольнение работника по этому основанию не является увольнением по сокращению. То есть выбираем одно из оснований: или п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ, или п. 5 ч. 1 ст. 40 КЗоТ.

3. Военная норма: по предписанию ч. 1 ст. 5 Закона № 2136* в период действия военного положения возможно увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности. Но помните: датой увольнения должен быть его первый рабочий день после окончания временной нетрудоспособности. Подробнее об этом читайте в материале «Сокращение работника на больничном» // «Кадровику», 2023, № 7.

* Закон Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-IX.

Работник в отпуске

Уже знакомая нам ч. 3 ст. 40 КЗоТ также запрещает увольнять работника по инициативе работодателя (в том числе по сокращению), когда тот находится в отпуске. И так же специальная норма ч. 1 ст. 5 Закона № 2136 позволяет это делать во время действия военного положения.

В то же время даже во время войны нельзя уволить работников, которые находятся в отпусках в связи с беременностью и родами и для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. При этом датой увольнения должен быть его первый рабочий день после окончания отпуска.

А вот тех, кто сидит в отпуске для ухода за ребенком до 6 лет, законодательство не запрещает сократить.

Пожарно-спасательные добровольцы

В соответствии с предписанием ст. 22 гл. 5 КГЗУ* к силам гражданской защиты относятся, в частности: (1) пожарно-спасательные подразделения/части (далее — ПСП) и (2) добровольные формирования гражданской защиты (далее — ДФГЗ).

* Кодекс гражданской защиты Украины от 02.10.2012 № 5403-VI.

На период привлечения членов ПСП к гашению пожаров, проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, прохождения подготовки, переподготовки за ними сохраняются место работы (должность) и средняя зарплата по основному месту работы. Это предусмотрено ч. 10 ст. 63 КГЗУ и ч. 2 ст. 119 КЗоТ. И если в первой (гражданской) норме это прописано прямо, то во второй (трудовой) — завуалировано.

Так, ч. 2 ст. 119 КЗоТ работникам, которые привлекаются к выполнению обязанностей, предусмотренных КГЗУ, предоставляются гарантии и льготы в соответствии с ним. Следовательно, КЗоТ опосредствовано через КГЗУ обязывает работодателей сохранять за членами ПСП место работы (должность) и среднюю зарплату.

Также работники, которые являются членами ПСП не менее года, имеют подавляющее право остаться в должности при сокращении штата или численности работников. То есть после сравнения квалификации и производительности труда будет учтено членство в ПСП.

Кроме того, эти работники также могут пойти в отпуск без сохранения зарплаты. Его надо предоставить в обязательном порядке по желанию работника согласно п. 19 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках*. Продолжительность такого неоплачиваемого отпуска составляет до 5 календарных дней ежегодно. И в придачу они также могут пойти в ежегодный отпуск в удобное для них время (п. 9.1 ч. 14 ст. 10 Закона об отпусках).

* Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 № 504/96-ВР.

В то же время членам ДФГЗ также предоставляют неоплачиваемый отпуск продолжительностью до 5 календарных дней, но с уточнением: в год привлечения их к выполнению заданий по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в составе ДФГЗ.

Выводы

  • КЗоТ содержит категории работников, которым предоставляется подавляющее право остаться в должности, а также тех, кого вообще нельзя увольнять по сокращению.
  • Работников, которые находятся на больничном и в отпуске, можно сократить во время войны.
  • Работниц, которые находятся в отпуске в связи с беременностью и родами, а также работников, которые находятся в отпуске для ухода за ребенком до трех лет, нельзя сокращать даже во время войны.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше