Темы статей
Выбрать темы

Отпуск за свой счет: какой сейчас лучше выбрать?

Кучерова Оксана, юрист
Всемирная организация здравоохранения отменила статус пандемии COVID-19. Повлияет ли это на «карантинный» отпуск без сохранения зарплаты? И какой отпуск за свой счет сейчас лучше оформить? Ответы — дальше в статье.

Отпуска за свой счет

Теперь в законодательстве существуют 5 основных видов отпусков за свой счет, которые предусмотрены Законом об отпусках* и Законом № 2136**. Покажем их на рисунке ниже.

* Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 № 504/96-ВР.

** Закон Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-IX.

img 1

Виды отпусков без сохранения зарплаты

На практике наибольшей популярностью пользуются последние три вида отпусков из приведенных на рисунке. Особенно когда речь идет о значительном периоде неработы работника.

Первый вид отпусков предоставляют лишь определенным категориям работников и только на тот срок, который прописан в ст. 25 Закона об отпусках. Например, пенсионерам по возрасту предоставляется до 30 календарных дней ежегодно. Бонус для работников — отказать в предоставлении такого отпуска работодатель не имеет права.

Второй вид отпусков за свой счет — это те, которые предоставляются по семейным обстоятельствам и по другим причинам. В обычных условиях максимальная продолжительность такого отпуска составляет 15 календарных дней в течение года (ст. 26 Закона об отпусках). Причем для его предоставления нужно заявление работника и согласие работодателя.

Как видим, первым отпуском может воспользоваться лишь ограниченный круг работников, второй же может быть предоставлен любому работнику, но для этого нужно еще получить согласие работодателя.

Поэтому дальше речь пойдет об отпусках, которые дают возможность для более продолжительной неработы работника. Это отпуска для внутренне перемещенных лиц (далее — ВПЛ) и тех, кто за рубежом, «военный» и «карантинный» отпуска за свой счет.

Отпуск для ВПЛ и тех, кто за рубежом

Кто имеет право? Право на такой отпуск имеют внутренне перемещенные лица и лица, которые выехали за границу. То есть далеко не каждый работник имеет право его оформить.

Как оформляется? Для его предоставления нужно заявление работника и, как советует Минэкономики в разъяснении от 19.07.2022, документы, которые подтверждают, что работник действительно выехал за пределы территории Украины или приобрел статус ВПЛ.

Что касается подтверждающих документов, то у внутренне перемещенных лиц этот факт подтвердит соответствующая справка. А вот с теми, кто выехал за границу и там находится, ситуация сложнее. Подтвердить выезд можно, на наш взгляд, соответствующими отметками в паспорте (конечно, если они есть), документами, подтверждающими статус лица, которое получило временную защиту, или другой статус, позволяющий находиться продолжительное время в определенной стране (если работник его получил), другими документами, которые подтвердят факт пребывания за рубежом.

Основание для его предоставления — ч. 4 ст. 12 Закона № 2136.

Согласие работодателя. Может ли работодатель отказать в его предоставлении? Нет, не может.

Продолжительность. Какова его максимальная продолжительность? Не больше 90 календарных дней в течение действия военного положения.

90 календарных дней предоставляется не в течение года, а в течение действия военного положения

Поэтому как быть, если работник уже использовал эти дни, читайте в статье «Закончились 90 дней неоплачиваемого отпуска: что делать дальше?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 87.

Средняя зарплата. Исключаются ли из расчетного периода дни такого отпуска при расчете нетрудоспособной средней? Да. Более подробно — в статье ««Нетрудоспособная» средняя: изучаем изменения в Порядок № 1266» // «Оплата труда», 2022, № 24.

Исключаются ли из расчетного периода дни отпуска при расчете отпускной и прочей средней? Также да. Кстати, какие периоды включаются / не включаются в расчетный период для отпускной средней зарплаты, см. в статье «Отпускной стаж VS расчетный период для средней» // «Оплата труда», 2023, № 2.

Стаж. Идет ли он в отпускной стаж? Нет, не идет. Об этом прямо указано в ч. 4 ст. 12 Закона № 2136.

Однако, по разъяснению НАГС, период пребывания государственного служащего в отпуске без сохранения заработной платы, предоставленной в соответствии с ч. 4 ст. 12 Закона № 2136, засчитывается в стаж государственной службы, который дает право на установление государственному служащему надбавки за выслугу лет и предоставление дополнительного ежегодного оплачиваемого отпуска (разъяснение НАГС «О зачислении в стаж государственной службы периода пребывания в отпуске без сохранения заработной платы...» от 13.09.2022 № 157 р/з).

Что касается страхового стажа, то если работник полный месяц был в отпуске без сохранения и база начисления нулевая, то ЕСВ = 0. Месяц в стаж не учитывается.

Полезная подсказка для работодателей! Проверьте ваши приказы, ведь предоставление такого отпуска возможно только с 19 июля 2022 года и не раньше.

Как видим, этот отпуск доступен только ограниченной категории работников. Для работников он выгоден лишь тем, что предоставляется в обязательном порядке по требованию работника, однако не выгоден тем, что этот период не идет в отпускной стаж. Для работодателей, соответственно, все наоборот.

«Военный» отпуск без сохранения зарплаты

Кто имеет право? Право на такой отпуск имеет любой работник, то есть здесь нет никаких ограничений.

Как оформляется? Для его предоставления нужно заявление работника и согласие работодателя. Он предоставляется на основании ч. 1 ст. 26 Закона об отпусках и ч. 3 ст. 12 Закона № 2136.

Согласие работодателя. Может ли работодатель отказать в его предоставлении? Может, это его право.

Продолжительность. Какова его максимальная продолжительность? Теперь до 05 ч 30 мин 18 августа 2023 года. Однако имейте в виду, что если в заявлении и приказе будет написано именно «до окончания военного положения», то с продлением военного положения такой отпуск будет продлеваться и в дальнейшем.

Средняя зарплата. Исключаются ли дни отпуска при расчете нетрудоспособной средней? Да.

Исключаются ли дни отпуска при расчете отпускной и прочей средней? Также да.

Стаж. Идет ли он в отпускной стаж? Да, в стаж для ежегодного основного отпуска идет, в отличие от предыдущего отпуска, который предоставляется ВПЛ и тем, кто за рубежом.

По общему правилу, в стаж для ежегодного дополнительного — не идет. Более подробно об этом — в статье «Ежегодные дополнительные отпуска: «за вредность», особые условия, ненормированность» // «Бюджетная бухгалтерия», 2021, № 26.

Хотя есть исключения из этого правила. Например, в стаж для предоставления ежегодного дополнительного отпуска за госстаж период отпуска за свой счет все же засчитывают. Больше информации — в статье «Простой и «военный» отпуск: включать ли в стаж госслужбы?» // «Оплата труда», 2022, № 12.

Что касается страхового стажа, то действуют те же правила: если работник полный месяц в отпуске без сохранения и база начисления отсутствует, то ЕСВ = 0. Месяц в стаж не учитывается.

Полезная подсказка! Военный отпуск появился в законодательстве лишь с 24 марта 2022 года. До этого работник мог пойти только в «карантинный» отпуск за свой счет. Поэтому проверьте ваши приказы.

«Карантинный» отпуск за свой счет

Итак, пройдемся по нашим критериям.

Кто имеет право? Оформить такой отпуск может любой работник, то есть здесь тоже нет никаких ограничений.

Как оформляется? Для его предоставления нужно заявление работника и согласие работодателя. Он предоставляется на основании ч. 3 ст. 26 Закона об отпусках.

Согласие работодателя. Может ли работодатель отказать в ее предоставлении? Может, это его право.

Продолжительность. Какова его максимальная продолжительность? Теперь до 30 июня 2023 года.

Средняя зарплата. Исключаются ли дни отпуска при расчете нетрудоспособной средней? Да.

Исключаются ли дни отпуска при расчете отпускной и прочей средней? Также да.

Стаж. Идет ли он в отпускной стаж? Да, в стаж для ежегодного основного отпуска идет, а для дополнительного — нет. Здесь ситуация аналогична с обычным «военным» отпуском за свой счет.

Что касается страхового стажа, то здесь действуют такие же правила. Если база начисления отсутствует, то ЕСВ = 0. Месяц в стаж не учитывается.

Для удобства и наглядности ниже приведена таблица, в которой сравниваются три вида отпуска без сохранения зарплаты.

Сравнение отпусков без сохранения зарплаты

Вопрос

Отпуск для ВПЛ и тех, кто за рубежом

«Военный» отпуск

«Карантинный» отпуск

Основание предоставления

Ч. 4 ст. 12 Закона № 2136

Ч. 1 ст. 26 Закона об отпусках + ч. 3 ст. 12 Закона № 2136

Ч. 3 ст. 26 Закона об отпусках

Кто имеет право?

ВПЛ и те, кто выехал за границу

Кто угодно

Кто угодно

Может ли работодатель отказать?

Нет

Да

Да

Максимальная продолжительность

Не больше 90 к. дн. в течение действия военного положения

До завершения военного положения*

(до 05 ч 30 мин 18.08.2023)

До завершения карантина

(до 30.06.2023)

Документ — основание для предоставления

Заявление + документы, которые подтвердят факт пребывания за рубежом, или справка ВПЛ

Заявление работника о предоставлении отпуска

Заявление работника о предоставлении отпуска

Стаж для ежегодного основного отпуска

Нет

Да

Да

Стаж для ежегодного дополнительного отпуска

Нет

Нет

Нет

Исключаются ли дни отпуска при расчете нетрудоспособной средней?

Да

Да

Да

Исключаются ли дни отпуска при расчете отпускной и прочей средней?

Да

Да

Да

Страховой стаж

Если работник полный месяц в отпуске без сохранения и база начисления отсутствует, то ЕСВ = 0. Месяц в стаж не учитывается

* Если в заявлении и приказе будет написано «до окончания военного положения», то с продлением военного положения такой отпуск будет продлеваться и в дальнейшем.

Как видите, разница между обычным «военным» и «карантинным» отпуском за свой счет — в максимальной продолжительности такого отпуска и некоторых нюансах его оформления. Все остальное — одинаковое. Теперь же я советую оформлять именно «военный» отпуск, ведь военное положение продлено до 18 августа, а карантин вряд ли будет продлен.

Карантин отменили?

Сейчас в СМИ речь идет о том, что Всемирная организация здравоохранения отменяет статус пандемии COVID-19. Сразу скажу, это не значит, что карантина у нас уже нет. Нет, постановление КМУ № 1236* продолжает действовать, соответственно продолжает действовать и карантин. Теперь до 30.06.2023.

* Постановление КМУ «Об установлении карантина и введении ограничительных противоэпидемических мероприятий с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» от 09.12.2020 № 1236.

Соответственно может предоставляться и «карантинный» отпуск за свой счет.

Однако существует высокая вероятность, что период карантина больше продлевать не будут.

Поэтому советуем пересмотреть внимательно приказы и найти всех работников, которые находятся в «карантинных» отпусках, чтобы решить, что с ними делать дальше в случае отмены карантина. Ведь если карантин не будет продлен, то выходить на работу им нужно будет 3 июля при стандартной пятидневке. Предупредите об этом работников, ведь если они не выйдут на работу, то дни отсутствия работника на работе следует обозначить как неявки по невыясненным причинам «НЗ». А это, в свою очередь, негативно повлияет на их отпускной стаж и не исключится из расчетного периода при исчислении средней зарплаты. Не говоря уже о возможности их увольнения по инициативе работодателя (например, за прогул или же в случае продолжительного отсутствия работника на работе и информации о причинах такого отсутствия свыше 4 месяцев подряд). О нюансах такого увольнения мы рассказывали в статьях «Работник отсутствует 4 месяца: как правильно уволить?» // «Оплата труда», 2023, № 5 и «Прогул во время войны: свежая судебная практика» // «Оплата труда», 2022, № 23.

Если работать ни в ваших планах, ни в планах работника нет намерения, то, как вариант, можно оформить «военный» отпуск без сохранения зарплаты или отпуск для ВПЛ и тех, кто за рубежом (если есть для этого основания).

Выводы

  • Отпуск для ВПЛ и тех, кто находится за рубежом, выгоден лишь тем, что предоставляется в обязательном порядке по требованию работника, однако этот период не учитывается в отпускной стаж. Его максимальная продолжительность — 90 календарных дней в течение всего периода военного положения.
  • «Военный» отпуск за свой счет доступен каждому работнику (при наличии согласия работодателя) и засчитывается в отпускной стаж. Теперь его можно предоставить до завершения военного положения (до 05 ч 30 мин 18.08.2023). Если в заявлении и приказе будет написано «до окончания военного положения», то с продлением военного положения такой отпуск будет продлеваться и в дальнейшем.
  • «Карантинный» отпуск за свой счет тоже доступен каждому работнику (при наличии согласия работодателя) и засчитывается в отпускной стаж. Теперь его можно предоставить до 30.06.2023.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше