Темы статей
Выбрать темы

Больничные в Дія Сіті & МЗП-ограничения: разъясняет ПФУ

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Больничные в Дія Сіті надо обрезать минзарплатой. Но всегда ли? Ведь есть переходные ситуации со стажем уплаты ЕСВ по общим правилам. Мы спросили у ПФУ. И уже имеем ответ.

Законодательная почва

Закон о ЕСВ*. Для резидентов Дія Сіті предусмотрен специальный режим уплаты ЕСВ: не со всего дохода, а с МЗП. Так, ЕСВ начисляется в размере минимального страхового взноса на сумму (п. 141 ч. 14 ст. 8 Закона о ЕСВ):

— начисленной наемным работникам зарплаты;

— вознаграждения гиг-специалистам за выполнение работ (предоставление услуг) по гиг-контрактам.

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI.

Закон о соцстраховании*. Льготный режим уплаты ЕСВ прямо влияет на расчет больничных. Предписанием ч. 3 ст. 17 Закона о соцстраховании определено, что сумма пособия по временной нетрудоспособности в расчете на месяц работникам и гиг-специалистам резидентов Дія Сіті не должна превышать размер зарплаты (дохода) таких лиц, с которого фактически уплачены страховые взносы (теперь это ЕСВ).

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 № 1105-XIV.

Порядок № 1266*. Предписанием п. 3 Порядка № 1266 установлены давно известные правила расчета средней зарплаты для оплаты больничных: 12-месячный расчетный период, исключение неработы по пяти уважительным причинам... И здесь же прямо предусмотрено, что в таком же порядке исчисляют среднедневную сумму зарплаты (дохода) работника или гиг-специалиста резидента Дія Сіті, с которого фактически уплачены страховые взносы. Это значит, что резиденты Дії также рассчитывают среднюю зарплату для исчисления больничных.

* Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 № 1266.

Если обобщить сказанное, то имеем следующую ситуацию.

Работники и гиг-специалисты резидентов Дія Сіті имеют право на пособие по временной нетрудоспособности. Но сумма больничных в расчете на месяц ограничивается размером зарплаты, с которой фактически уплачены страховые взносы.

При этом в Порядке № 1266 указано, каким образом определить такой размер в расчете на день. По сути, это среднедневная зарплата, рассчитанная по общим правилам (за 12-месячный расчетный период). Но, как говорят, не все так однозначно.

МЗП-ограничение: позиция ПФУ

Что именно понимать под зарплатой (доходом), с которой фактически уплачен ЕСВ? Всегда ли речь идет исключительно о МЗП, ведь с нее уплачивают ЕСВ резиденты Дія Сіті? Или, может, это понятие более широкое — средняя зарплата?

В письме от 21.04.2023 № 15806-17907/У-03/8-2800/23 специалисты ПФУ отметили: при ограничении суммы больничных следует использовать размер минимального страхового взноса, установленного в последнем месяце расчетного периода. Если в полном месяце периода временной нетрудоспособности выплата за такой месяц превышает размер МЗП, то пособие ограничивается размером МЗП, которая действовала в последнем месяце расчетного периода.

Получается вот так. Временная нетрудоспособность полный календарный месяц — больничные обрезаем размером минзарплаты, установленной в последнем месяце расчетного периода. Если же больничные начислены за часть месяца, то сравнительные расчеты не проводим. Подробнее — в статье «Дія Сіті и больничные» // «Налоги & бухучет», 2023, № 36.

Но если копнуть глубже, то возникают сомнения. В частности о переходных ситуациях.

Пример. Юрлицо приобрело статус резидента Дія Сіті с 01.12.2022. С тех пор ЕСВ уплачивается с МЗП. Трудовой договор с работником заключен еще до приобретения дія-резидентства и он не прерывался. Работник был на больничном с 24.03.2023 по 30.04.2023.

Считаем среднюю по правилам п. 3 Порядка № 1266. Расчетный период март 2022 — февраль 2023 года. За это время:

— с марта по ноябрь 2022 года ЕСВ уплачивали по обычным правилам (с начисленной работнику зарплаты). Она составила 450000 грн;

— с декабря-2022 по февраль-2023 ЕСВ уплачивали с МЗП (6700 грн х 3 месяца = 20100 грн).

Среднедневная зарплата составляет: (450000 + 20100) : 365 к. дн. = 1287,95 грн.

Сумма больничных составит:

— за март 1287,95 грн х 8 к. дн.= 10303,60 грн;

— апрель 1287,95 грн х 30 к. дн. = 38638,50 грн.

Учтем позицию ПФУ из письма от 21.04.2023 № 15806-17907/У-03/8-2800/23. И что получается? За неполный март следует выплатить всю сумму начисленных больничных (даже не принимая во внимание то, что она больше МЗП), а за апрель — обрезать минималкой? Странно.

Да и вообще, справедливо ли обрезать больничные минзарплатой, когда расчетный период охватывает периоды уплаты ЕСВ и по правилам Дія Сіті, и по общим правилам? Ведь определенное время ЕСВ уплачивался в большем размере, так почему бы и не выплатить застрахованному лицу соответствующие больничные. Без ПФУ здесь не разобраться. Поэтому мы обратились к ним с просьбой объяснить, как быть в описанной ситуации, когда сумма больничных превышает МЗП? Нужно ли ограничивать сумму больничных минзарплатой:

— в случае болезни полный месяц;

— в случае болезни неполный месяц?

Ответ имеем в письме ПФУ от 02.06.2023 № 2800-030401-8/30346 (приводим его ниже). В целом позиция пенсионщиков следующая: сумму больничных все же нужно обрезать размером МЗП. Даже если расчетный период содержит период уплаты ЕСВ по общим правилам. И сделать это следует так.

1. Берем размер минимальной зарплаты, установленный в последнем месяце расчетного периода. Это уже известная позиция. О ней говорили выше.

2. Если в полном месяце периода временной нетрудоспособности рассчитанная выплата за этот месяц превышает размер МЗП, то пособие ограничивается размером МЗП. Тоже знаем: больничные за полный месяц болезни обрезаем минзарплатой.

3. Когда временная нетрудоспособность продолжалась не полный месяц, сумма пособия должна ограничиваться соответствующей частью МЗП, установленной в последнем месяце расчетного периода, которая приходится на календарные дни временной нетрудоспособности в таком месяце. Проще говоря,

больничный за неполный месяц болезни тоже следует обрезать. И такое ограничение рассчитываем от МЗП пропорционально дням нетрудоспособности

Наложим позицию ПФУ на ситуацию из нашего примера. Для ограничения берем МЗП, которая действовала в последнем месяце расчетного периода. То есть минималку за февраль-2023 — 6700 грн. Дальше больничные следует ограничить так.

Больничные за апрель обрезаем суммой 6700 грн. Поскольку временная нетрудоспособность продолжалась полный месяц, то сразу берем МЗП.

За март ограничение рассчитываем пропорционально дням болезни:

6700 : 31 х 8 = 1729,03 (грн),

где 31 к. дн. — количество дней в месяце болезни (марте)

8 к. дн. — количество дней болезни.

Справедливо ли это? Считаем, что в глобальном понимании несправедливо. Но, к сожалению, скорее всего, дискуссия на тему кармической справедливости вдребезги разобьется о стену непонимания ПФУ. Вряд ли Фонд молча профинансирует заявление-расчет от резидента Дія Сіті с суммой больничных, больше чем МЗП.

Поэтому получается такая логика: перешли в режим Дія Сіті — автоматически попрощайтесь с большими больничными. Никаких переходных вариантов специалисты ПФУ не рассматривают.

Конечно, можно попробовать оспорить такой подход, исходя хотя бы из двух аргументов:

— законодательство не отождествляет понятия зарплаты, с которой фактически уплачен ЕСВ, и минимальной зарплаты;

Порядком № 1266 предусмотрен расчет средней зарплаты по общим правилам для резидентов Дія Сіті.

Влезать в споры или подчиниться воле ПФУ — каждый решает сам.

Выводы

  • Работники и гиг-специалисты резидентов Дія Сіті имеют право на пособие по временной нетрудоспособности. Но сумма больничных в расчете на месяц ограничивается размером зарплаты, с которой фактически уплачены страховые взносы.
  • По мнению ПФУ, ограничением является размер МЗП, которая действовала в последнем месяце расчетного периода. Даже в случае, когда в расчетном периоде ЕСВ уплачивался по обычным правилам (до перехода на правила для Дія Сіті).
  • Есть аргументы против такого подхода. Но встревать в споры или подчиниться, каждый решает самостоятельно.

Письмо ПФУ от 02.06.2023 № 2800-030401-8/30346:

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше