Темы статей
Выбрать темы

Неполная рабочая неделя: исчисляем выходное пособие

Будз Владимир, эксперт по вопросам оплаты труда и трудовых отношений
Работника предприятия с 01.12.2022 согласно его заявлению перевели на неполную рабочую неделю. Рабочие дни: понедельник, среда и пятница. График работы предприятия — 5-дневная рабочая неделя с выходными в субботу и воскресенье. Его увольняют по сокращению штата 01.03.2023. За последние два месяца он отработал все дни. Зарплата за это время составляет 14200 грн. Как определить размер выходного пособия?

Неполное рабочее время

Действующее трудовое законодательство предусматривает возможность установки работникам неполного рабочего времени путем:

— уменьшения продолжительности ежедневной работы (неполный рабочий день);

— уменьшения количества дней работы (неполная рабочая неделя);

— одновременного уменьшения количества часов работы в течение рабочего дня и количества дней работы (сочетание неполного рабочего дня и неполной рабочей недели).

Неполное рабочее время может быть установлено по согласию между работником и работодателем или по инициативе работодателя. Оплата труда за работу на условиях неполного рабочего времени осуществляется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Есть ли какие-то особенности при установлении неполного рабочего времени в период военного положения? Ответ на этот вопрос вы можете найти в статье «Неполное рабочее время: устанавливаем во время военного положения» // «Оплата труда», 2022, № 13.

Выходное пособие

В случае увольнения работника в связи с сокращением штата на основании п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ, ему причитается выходное пособие в размере не меньше среднего месячного заработка. Такое условие установлено в ст. 44 КЗоТ.

Работник с неполной рабочей неделей в этом случае не является исключением. Ведь работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за собой никаких ограничений объема трудовых прав работников (ч. 3 ст. 56 КЗоТ).

Расчетный период

Как вы уже поняли, размер выходного пособия привязан к среднемесячному заработку работника. Механизм его исчисления определен Порядком № 100*. Он проводится из расчета выплат за последние 2 календарных месяца работы, предшествующих месяцу, в котором происходит событие, с которым связана соответствующая выплата (абз. 3 п. 2 Порядка № 100).

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 № 100.

Имейте в виду: при расчете выходного пособия именно месяц увольнения и является событием, на которое надо ориентироваться. При этом не имеет значения, увольнение происходит в первый или последний день месяца. Ориентир в любом случае — это месяц увольнения. И, отталкиваясь от него, определяем 2 календарных месяца расчетного периода.

В нашем случае расчетным периодом является январь — февраль 2023 года.

Средняя зарплата

Сумму выходного пособия исчисляют умножением среднедневной зарплаты на среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде.

Среднедневная зарплата рассчитывается делением фактического заработка за два месяца, предшествующих увольнению, на количество фактически отработанных рабочих дней в этих месяцах.

Среднемесячное число рабочих дней рассчитывается делением на 2 суммарного числа рабочих дней за последние два календарных месяца согласно графику работы предприятия (абз. 4 п. 8 Порядка № 100). Но это, так сказать, стандартный случай.

А как исчислить среднемесячное число рабочих дней в случае, когда работник работает на условиях неполной рабочей недели? Что принимать во внимание: индивидуальный график работы работника или графики работы предприятия?

Если правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором работнику установлен индивидуальный график работы, то именно он учитывается при определении среднемесячного числа рабочих дней. Это отмечают специалисты Минэкономики в письме от 05.01.2021 № 4709-06/235-07. Поэтому график работы работника в указанной ситуации играет ключевую роль.

Рассмотрим пример по условиям вопроса.

Пример. Работника, который работал на условиях неполной рабочей недели, увольняют 01.03.2023 на основании п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ. При увольнении ему должно быть выплачено выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Как исчислить его размер?

1. Определить количество рабочих дней в расчетном периоде (январь — февраль 2023 года). Учитываем фактически отработанные работником рабочие дни по его графику. То есть во внимание принимаем рабочие понедельники, среды и пятницы. Количество таких дней составляет:

— в январе 2023 года — 13 рабочих дней;

— в феврале 2023 года — 12 рабочих дней.

Всего в расчетном периоде отработано 25 рабочих дней.

2. Среднемесячное число рабочих дней за январь — февраль 2023 года по графику работы работника равно:

(13 + 12) : 2 = 12,5 (раб. дн.).

3. Сумма среднедневной зарплаты составляет:

14200 грн : 25 раб. дн. = 568 грн,

где 14200 — размер зарплаты работника за январь — февраль 2023 года.

4. Сумма выходного пособия равна:

568 грн х 12,5 раб. дн. = 7100 грн.

Обратите внимание: если бы мы исчислили среднемесячное количество рабочих дней по графику работы предприятия (стандартной пятидневке (22январь + 20февраль) : 2 = 21 (раб. дн.)), то получили бы завышенную сумму выходного пособия (14200,00 : 25 х 21 = 11928 (грн)). Это неправильно, ведь такая сумма явно превышает фактический среднемесячный заработок работника. Поэтому исчислять и среднедневную зарплату, и среднемесячное количество рабочих дней надо по одному сценарию — используя рабочие дни по графику работы работника.

Наверное, многих бухгалтеров интересует, как период работы работника на условиях неполного рабочего времени влияет на расчет отпускной компенсации. Информацию об этом вы можете найти в нашей удобной таблице, размещенной в статье «Отпускной стаж VS расчетный период для средней» // «Оплата труда», 2023, № 2.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше