№5

Оплата труда, март, 2023/№ 5 Другие номера журнала ›
  • Неполная рабочая неделя: исчисляем выходное пособие Работника предприятия с 01.12.2022 согласно его заявлению перевели на неполную рабочую неделю. Рабочие дни: понедельник, среда и пятница. График работы предприятия — 5-дневная рабочая неделя с выходными в субботу и воскресенье. Его увольняют по сокращению штата 01.03.2023. За последние два месяца он отработал все дни. Зарплата за это время составляет 14200 грн. Как определить размер выходного пособия?
  • Безвозмездные обеды от работодателя: как оформить и обложить налогом Многие работодатели обеспечивают своих работников безвозмездным питанием: или в обязательном порядке, выполняя требования трудового законодательства (ст. 166 КЗоТ), или по собственной инициативе (в частности, предоставляя безвозмездные обеды). Как правильно оформить предоставление работникам таких безвозмездных обедов и каких налоговых последствий ожидать, расскажем в этой статье.
  • Норма рабочего времени для марта 2023 года Во время военного положения нет праздничных и нерабочих дней. Как указанный факт влияет на норму продолжительности рабочего времени в марте 2023 года? Рассмотрим самый популярный график работы — пятидневку с двумя выходными днями в субботу и воскресенье.
  • Отпуск без сохранения и «НЗ»: исчисляем отпускную компенсацию Работник с 01.03.2022 по 31.08.2022 находился в отпуске без сохранения зарплаты на время военного положения. С 01.09.2022 он не приступил к работе. В табеле учета рабочего времени с этой даты указывали «НЗ». Работника увольняем 01.03.2023 на основании п. 8-3 ч. 1 ст. 36 КЗоТ. Как исчислить сумму компенсации за неиспользованный ежегодный отпуск?
  • Декретный отпуск: как оформить и отразить в Д5 Хоть война идет, жизнь продолжается, дети рождаются, а их мамы идут в отпуска в связи с беременностью и родами. Поэтому напомним, как их оформить и отразить в приложении Д5 Объединенного отчета.
  • Уходовый отпуск до 3 лет: предоставляем, прерываем, показываем в Д5 Как правило, после декретного отпуска работницы идут в отпуск для ухода за ребенком до 3 лет. Работодатель должен правильно оформить и отразить такой отпуск в Д5 Налогового расчета. Какие могут возникать интересности с уходовым отпуском, сейчас рассмотрим.
  • Увольнение в уходовом отпуске: отражаем в приложении Д5 В статье «Уходовый отпуск до 3 лет: предоставляем, прерываем, показываем в Д5» этого выпуска мы рассказали об отпуске для ухода за ребенком до 3 лет. Но часто придется приспосабливать общие правила к определенным нюансам. Рассмотрим ситуацию, когда работница, находясь в уходовом отпуске, увольняется по собственному желанию.
  • Уходовый отпуск от 3 до 6: при каких условиях предоставляем и как показываем в Д5 При каких условиях предоставляют отпуск для ухода за ребенком от 3 до 6 лет? Как работодателю его оформить и отразить в приложении Д5? Эти вопросы в центре внимания в статье.
  • Замена учителя информатики: как организовать и оплатить? В заведении общего среднего образования (далее — ЗОСО) класс разделен на две группы для изучения информатики. В обеих группах преподает один и тот же учитель. С 01.03.2023 он заболел. Как оплачивать замену учителя в указанном случае?
  • Несчастный случай на предприятии: расследуем во время войны Ситуация. Из-за ракетных ударов произошел несчастный случай на предприятии: повреждено здание, сторож, который находился в это время на рабочем месте, госпитализирован в состоянии средней тяжести. Такой несчастный случай произошел во время военных действий, однако он все равно требует расследования. Но в каком порядке? Сейчас расскажем.
  • Ненормированный рабочий день: оплачиваем и учитываем Водителю легкового автомобиля городского совета установлен ненормированный рабочий день. Как компенсируется и табелируется такая работа?
  • Не показали приостановку в Д1: как исправить ситуацию? С работниками предприятия было приостановлено действие трудового договора по 01.09.2022. В марте 2023 года обнаружили, что в Д1 Объединенного отчета за сентябрь 2022 года не отразили одну из работниц. Как исправить эту ошибку?
  • Работник отсутствует 4 месяца: как правильно уволить? Давно не видели работника на работе? Не знаете, где он и почему не выходит на связь? Сейчас такая ситуация не редкость. Тогда его можно уволить. Однако делать это нужно осторожно. Иначе — восстановление на работе. Как не наделать ошибок — подскажет свежая судебная практика.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше