Темы статей
Выбрать темы

Замена учителя информатики: как организовать и оплатить?

Гаращук Ольга, заведующая отделом высшей школы и науки ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
В заведении общего среднего образования (далее — ЗОСО) класс разделен на две группы для изучения информатики. В обеих группах преподает один и тот же учитель. С 01.03.2023 он заболел. Как оплачивать замену учителя в указанном случае?

Особенности образовательного процесса

Как отмечает МОН в письме от 19.08.2022 № 1/9530-22, организация образовательного процесса в ЗОСО в 2022/2023 учебном году осуществляется, в частности, в соответствии с:

Типовой образовательной программой заведений общего среднего образования ІІ степени, утвержденной приказом МОН от 20.04.2018 № 405;

Типовой образовательной программой заведений общего среднего образования ІІІ степени, утвержденной приказом МОН от 20.04.2018 № 408 (в редакции приказа МОН от 28.11.2019 №1493).

Годовой учебный план заведения образования, в котором конкретизируется перечень учебных предметов, составляет педагогический совет. В качестве основания для этого выступает учебный план ЗОСО, определенный в образовательной программе. Утверждает годовой учебный план руководитель ЗОСО (ч. 6. ст. 11 Закона о среднем образовании*).

* Закон Украины «О полном общем среднем образовании» от 16.01.2020 № 463-IX.

Деление классов на группы при изучении отдельных предметов проводится согласно Порядку № 128*. Классы при проведении практических занятий по информатике с использованием компьютеров делятся на 2 группы при наличии не менее 8 учеников в каждой группе.

* Порядок разделения классов на группы при изучении отдельных предметов в общеобразовательных учебных заведениях Министерства образования и науки Украины, утвержденный приказом Минобразования от 20.02.2002 № 128.

Руководители заведений образования несут ответственность за своевременное и полное выполнение:

1) программы по всем учебным предметам в пределах времени, предусмотренного на каждый предмет в соответствии с учебным планом;

2) установленного максимального количества учебных часов в неделю для учеников, не допуская их перегрузки.

Ведение журнала замен

При осуществлении замены отсутствующего учителя необходимо вести Журнал учета пропущенных и замененных уроков (далее — Журнал). Его форма приведена в приложении 12 к приказу № 423*.

* Приказ МОН «Об утверждении единых образцов обязательной деловой документации в общеобразовательных учебных заведениях всех типов и форм собственности» от 10.05.2011 № 423.

Журнал ведется в каждом ЗОСО. Записи осуществляются заместителем директора по учебной работе (директором) ЗОСО, который несет полную ответственность за своевременность и достоверность соответствующих записей. В журнал записи вносятся только на основании должным образом оформленных документов (приказов по ЗОСО, больничных листов, записей в классных журналах и т. п.).

Количество замененных уроков должно обязательно совпадать с соответствующим учетом в классных журналах проведенных учителями уроков.

Учитель, который проводил урок в порядке замены, расписывается об этом в журнале.

Записи должны отвечать записям в табеле учета использования рабочего времени и подсчета заработка, который подается в бухгалтерию для начисления заработной платы.

Все записи в журнале учета пропущенных и замененных уроков должны вестись четко, опрятно, шариковой ручкой. В отдельных случаях, как исключение, исправление в журнале подписывается директором школы и скрепляется печатью.

Оплата за замену учителя

Руководитель ЗОСО должен организовать замещение временно отсутствующих учителей учителями той же специальности, обеспечив оплату труда в соответствии с пп. 68 и 73 Инструкции № 102*.

* Инструкция о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденная приказом Минобразования от 15.04.93 № 102.

При оплате за часы замещения временно отсутствующих в связи с болезнью или по другим причинам учителей, которое продолжалось не больше двух месяцев, осуществляется почасовая оплата труда. Для этого применяют коэффициенты, приведенные в абз. 2 п. 73 Инструкции № 102 (ср. ).

Если замещение продолжалось свыше двух месяцев, то оплата труда учителя осуществляется с первого дня замещения за все часы фактической педагогической нагрузки в порядке, предусмотренном п. 68 Инструкции № 102. А именно: путем умножения ставки зарплаты на его фактическую учебную нагрузку в неделю и деления этого произведения на установленную норму часов в неделю.

Имейте в виду: на часы замены учителю начисляются доплаты, если такие предусмотрены. В частности, надбавки за выслугу лет, престижность труда и т. п.

Чтокасается оплаты труда учителей, которым в нарушение требований законодательства руководителем ЗОСО не обеспечено разделение классов на группы, что привело к проведению уроков со всем классом, то таких особенностей Инструкцией № 102 не предусмотрено.

Отдельные случаи замещения

В исключительных случаях, когда замену учителя обеспечить невозможно, замещение осуществляется следующим образом. Учителя по другим дисциплинам (в этом случае таким, где классы делятся), заменяя временно отсутствующих коллег, выполняют программу по своему предмету несколько заранее. Чтобы впоследствии передать соответствующие часы учителю, который в настоящее время отсутствует, для выполнения отсутствующим пропущенной программы.

В таком случае учителю, который обеспечивает замену временно отсутствующего коллеги, дополнительная оплата не осуществляется, поскольку общий объем педнагрузки не увеличивается, а несколько распределяется во времени. Ему выплачивается заработная плата в соответствии с тарификацией в течение всего времени как за период временного замещения, так и за дни, когда соответствующие часы были временно переданы ранее отсутствующему учителю для выполнения программы.

Ранее отсутствующему учителю после выхода его на работу выплачивается заработная плата в соответствии с тарификацией, а также осуществляется дополнительная оплата за проведенные дополнительно уроки на условиях почасовой оплаты труда в соответствии с п. 73 Инструкции № 102 (см. письмо МОН от 11.08.2016 №1/11-10940).

Также при оплате замены могут быть применены нормы п.п. «а» п.п. 2 п. 4 приказа № 557*, согласно которому руководителям заведений образования дано право устанавливать работникам надбавку в размере до 50 % должностного оклада (ставки заработной платы) за сложность и напряженность в работе.

* Приказ МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений и учреждений образования» от 26.09.2005 № 557.

Выводы

  • При замене учителя необходимо вести журнал учета пропущенных и замененных уроков.
  • Если замещение продолжалось не больше двух месяцев, то применяем почасовую оплату.
  • Если замена учителя продолжалась свыше двух месяцев, то оплату проводим по тарификации.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше