Темы статей
Выбрать темы

Ненормированный рабочий день: оплачиваем и учитываем

Будз Владимир, эксперт по вопросам оплаты труда и трудовых отношений
Водителю легкового автомобиля городского совета установлен ненормированный рабочий день. Как компенсируется и табелируется такая работа?

Условия установления ненормированного рабочего дня

При необходимости водителям легковых автомобилей может устанавливаться ненормированный рабочий день, то есть сверх нормальной продолжительности рабочего времени (абз. 1 п. 2.9 Положения № 340).

* Положение о рабочем времени и времени отдыха водителей колесных транспортных средств, утвержденное приказом Минтранссвязи от 07.06.2010 № 340.

Но это не значит, что водителям других типов автомобилей (например, грузовых или автобусов) нельзя установить ненормированный рабочий день. Ведь работодатель в коллективном договоре самостоятельно определяет перечень профессий и должностей, к которым он может применяться (см. письмо Минсоцполитики от 24.09.2013 № 825/13/156-13).

ВАЖНО!

Действующее законодательство не содержит требований в отношении подтверждения «ненормированности» рабочего времени работников.

Если работник при необходимости выполняет работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени и такие ситуации возникают неоднократно, работнику устанавливают ненормированный рабочий день.

При установлении ненормированного рабочего дня обычно руководствуются Рекомендациями № 7*. Напомним основные признаки этого режима работы:

1) выполнять работу на условиях ненормированного рабочего дня могут только отдельные работники, для которых невозможно нормировать время трудового процесса (время работы нельзя высчитать точно);

2) ненормированный рабочий день означает выход за пределы нормальной длительности рабочего времени, но такую работу не считают сверхурочной;

3) ненормированный рабочий день не может быть установлен работникам с подытоженным учетом рабочего времени.

* Рекомендации о порядке предоставления работникам с ненормированным рабочим днем ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труды, утвержденные приказом Минтруда от 10.10.97 № 7.

На водителей органов местного самоуправления (далее — ОМС), которые работают на условиях ненормированного рабочего дня, распространяется установленный работодателем режим рабочего времени. Поэтому руководитель ОМС не имеет права систематически привлекать работников, которые работают в таком режиме, к работе сверх установленной продолжительности рабочего времени (п. 4 Рекомендаций № 7).

«Бонусы» за ненормированную работу

Часы, отработанные водителем ОМС сверх нормальной продолжительности рабочего времени (в режиме ненормированного рабочего дня), не оплачивают. Их компенсируют путем:

1) установления доплаты за ненормированный рабочий день в размере 25 % тарифной ставки за отработанное время (примечание 2 приложения 6 к приказу № 609*). Такую доплату устанавливают в фиксированном размере и начисляют на оклад (месячную тарифную ставку) без учета других доплат и надбавок;

2) предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска (абз. 2 п. 2.9 Положения № 340). Его максимальная продолжительность составляет 7 календарных дней (п. 2 ч. 1 ст. 8 Закона об отпусках**). Подробнее о порядке предоставления такого отпуска читайте в статье «Отпуск «за ненормированность»: определяем фактическую продолжительность» // «Оплата труда», 2022, № 17).

* Приказ Минэкономики «Об условиях оплаты труда рабочих, занятых обслуживанием органов исполнительной власти, местного самоуправления и их исполнительных органов, органов прокуратуры, судов и других органов» от 23.03.2021 № 609.

** Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 № 504/96-ВР.

Водитель ОМС с ненормированным рабочим днем имеет право на получение дополнительного отпуска независимо от установленной доплаты за работу в таких условиях (см. письмо Минтруда от 04.06.2008 № 143/13/116-08). Объясняется это тем, что действующим законодательством не определены ограничения на одновременное установление водителю доплаты за «ненормированность» и ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда (за работу с ненормированным рабочим днем).

Табельные нюансы

Поскольку часы, переработанные в режиме ненормированного рабочего дня, не оплачивают, то и в Табеле учета использования рабочего времени (далее — Табель) их не отражают.

ВНИМАНИЕ!

В Табеле на работника с ненормированным рабочим днем указывают продолжительность рабочего дня соответственно установленной для него норме.

Например, водитель работает по 8-часовому рабочему дню. В таком случае в Табеле ставят 8 отработанных часов даже при условии, что работник работал «ненормированно» в этот день.

Так же специалисты Гоструда в своих разъяснениях отмечают, что табелирование работы работников, которые работают в условиях ненормированного рабочего дня, происходит в общем порядке. Отдельно часы, отработанные в режиме ненормированного рабочего времени в Табеле не указываются (kr.dsp.gov.ua/index.php/2262-oplata-praci140317).

Выводы

  • Работодатель самостоятельно в колдоговоре определяет перечень должностей (профессий), к которым применяется ненормированный рабочий день.
  • Водитель ОМС с ненормированным рабочим днем имеет право на одновременное установление доплаты за «ненормированность» и получение дополнительного отпуска.
  • В Табеле часы, переработанные в режиме ненормированного рабочего дня, не отражают.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше