Темы статей
Выбрать темы

Не показали приостановку в Д1: как исправить ситуацию?

Будз Владимир, эксперт по вопросам оплаты труда и трудовых отношений
С работниками предприятия было приостановлено действие трудового договора по 01.09.2022. В марте 2023 года обнаружили, что в Д1 Объединенного отчета за сентябрь 2022 года не отразили одну из работниц. Как исправить эту ошибку?

Как нужно показать приостановку в Д1

Приостановка действия трудового договора не влечет за собой прекращение трудовых отношений (ч. 1 ст. 13 Закона № 2136*). Поэтому работодатель и в дальнейшем продолжает табелировать работника и отражать факт пребывания в трудовых отношениях с ним в приложении Д1 Объединенной отчетности.

* Закон Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-IX.

При этом помните: приостановка трудового договора ≠ отпуск за свой счет. Поэтому в Д1 дни приостановки не указываем в графе 13. Просто формируем на работника строку и указываем в графе 14 количество дней в трудовых отношениях в течение отчетного месяца.

Если в месяце приостановки работнику начислялся доход, который входит в базу начисления ЕСВ, то выполняем требование об уплате ЕСВ с минималки.

В 4ДФ на работника, которому доход не начислялся и не выплачивался, строку без суммовых показателей не формируем. В Д5 начало/окончание приостановки трудового договора не отражаем.

Если ошиблись

По видам ошибки в Объединенном отчете разделяют на:

— несуммовые — ошибки в персональных данных, количестве дней и т. п.;

— суммовые — ошибки в базе начисления ЕСВ и/или сумме ЕСВ.

Ошибка, о которой идет речь в вопросе, является несуммовой, то есть не затрагивает ни базу начисления ЕСВ, ни сумму ЕСВ. После истечения предельного срока подачи отчета такую ошибку исправляем путем подачи Налогового расчета и Д1 к нему с типом «Уточнюючий». Прямое указание на это содержат предписания разд. V Порядка № 4*.

* Порядок заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков — физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса, утвержденный приказом Минфина от 13.01.2015 № 4.

Как правило, несуммовую ошибку в Д1 исправляем так:

— для исключения ошибочной строки повторяем все ее графы и в последней графе 25 указываем «1» — строка на исключение;

— для введения правильной строки формируем ее и в последней графе 25 указываем «0» — строка на введение.

С нюансами исправления несуммовых ошибок таким способом мы вас знакомили в статье «Когда можно «1» и «0»: исправляем «промахи» в Объединенном отчете» // «Оплата труда», 2021, № 22.

Поэтому первое, что приходит в голову в рассматриваемой ситуации: в уточняющем Д1 за сентябрь (III квартал 2022 года) на работницу следует сформировать забытую строку с количеством дней в трудовых отношениях. И в графе 25 проставить признак «0» — строка на введение.

Однако на практике такой способ не работает. Ведь программа для подачи отчетности выдает ошибку: «количество строк с признаком «0» не совпадает с количеством строк с признаком «1». То есть добавить строку в Д1 с помощью признака «0» без исключения другой (признак в графе 25 — «1») невозможно. Следовательно, как быть в отмеченной ситуации?

В таком случае исправить несуммовую ошибку следует по принципу исправления суммовой. То есть в Д1 за сентябрь 2022 года формируем забытую строку с количеством дней в трудовых отношениях (см. рисунок ниже). При этом графу 25 не заполняем. А, чтобы программа позволила провести строку, в графе 09 указываем код типа начислений «2» (разъяснение в подкатегории 201.06 ЗІР).

img 1

Фрагмент Д1 за сентябрь 2022 года с типом «Уточнюючий»

Выводы

  • Период приостановки действия трудового договора обязательно следует отражать в Д1, ведь работник продолжает находиться с работодателем в трудовых отношениях.
  • Исправлять несуммовую ошибку за пределами отчетного периода следует с помощью подачи Налогового расчета с типом «Уточнюючий».
  • Если в Д1 за прошлые периоды не указали работника, с которым приостановлен трудовой договор, то исправляемся с помощью КТН «2».
Прикреплённые файлы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше