Темы статей
Выбрать темы

Командировка совместителя с основного места работы

Будз Владимир, эксперт по вопросам оплаты труда и трудовых отношений
На предприятии лицо работает по основной должности — водителем и по совместительству — слесарем-ремонтником. По должности водителя работник направлен в командировку с 13.03.2023 по 17.03.2023. Как оформить его отсутствие на работе по совместительству? Нужно ли ему на работе по совместительству начислять оплату за время командировки?

Условия совместительства

Совместительством считается выполнение работником, кроме основной, другой оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии (ч. 1 ст. 1021 КЗоТ).

Исходя из приведенного определения, основными условиями работы по совместительству являются:

— наличие основного места работы. Его определяет работник в своем заявлении при приеме на работу;

— заключение отдельного трудового договора. При приеме на работу по совместительству заключается соответствующий трудовой договор;

— выполнение работы в свободное от основной работы время. То есть время работы по совместительству не должно совпадать со временем работы по основному месту работы.

Если работник заключил с одним работодателем несколько трудовых договоров (по основному + по совместительству), то такое совместительство называют внутренним. Если трудовой договор о работе по совместительству заключен на другом предприятии, то совместительство внешнее.

Все условия направления работников в командировку (в т. ч. и совместителей) работодатель прописывает в собственном Положении о командировке.

Оплатные нюансы

В случае направления работника в командировку оплата труда за выполненную работу осуществляется в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка (ч. 4 ст. 121 КЗоТ). Эти гарантии распространяются как на основных работников, так и на совместителей.

Для оплаты периода командировки определяем два показателя:

— дневной заработок работника за месяц, в котором он был в командировке;

— среднедневную зарплату (в соответствии с нормами Порядка № 100*).

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 № 100.

Далее сравниваем эти показатели. Если дневной заработок выше среднедневной зарплаты, то рабочие дни в командировке оплачиваем как обычные рабочие дни. В ином случае оплата труда в командировке будет по среднедневной зарплате.

ВАЖНО!

Внутреннему совместителю время командировки оплачивают исходя из дневного заработка / среднедневной зарплаты по той должности, по которой он направлен в командировку.

Если по совместительству работника в командировку не направляли, то и оплачивать время отсутствия его на работе не нужно. Это подтверждают специалисты Минсоцполитики в письме от 23.04.2013 № 146/13/133-13 и Минфина в письме от 29.12.2007 № 31-18030-07-27/29310 (ср. ).

Другое дело, если работник одновременно командируется с основного места работы и с места работы по совместительству. В этом случае требования ч. 4 ст. 121 КЗоТ должны выполняться по обоим местам работы.

Однако из рассматриваемого нами вопроса четко понятно, что работодатель не направлял работника в командировку по месту работы по совместительству. Поэтому период отсутствия работника-совместителя не оплачивается ему по совместительству.

Оформление и табелирование

Учет рабочего времени по основному месту работы и по совместительству нужно вести отдельно. Соответственно в табеле учета использования рабочего времени (далее — Табель) на работника — внутреннего совместителя заполняют две строки: в одной учитывают время работы по основному месту работы, а в другой — по совместительству.

Что касается табелирования внутреннего совместителя, который по основному месту работы направлен в командировку, то в Табеле по месту работы по совместительству следует указывать «І» (другие причины неявок). В свою очередь, по основному месту работы проставляем «ВД». Свои разъяснения по этому поводу предоставили специалисты Гоструда.

Однако если дни отсутствия работника по месту работы по совместительству обозначить в Табеле как «І» (другие причины неявок), то за этот период зарплата ему не начисляется. Кроме того, этот период:

— не войдет в его стаж для ежегодного основного отпуска;

— не будет исключаться при расчете отпускной средней.

На период командировки по основной должности совместителю работодатель может предоставить ежегодный отпуск, особенно если у него есть неиспользованные дни такого отпуска. И тогда с отпускным стажем и отпускной средней в будущем проблем не будет. Но здесь следует учитывать, что во время военного положения у работодателя есть право отказать работнику в предоставлении неиспользованных дней ежегодного отпуска за прошлые годы.

Также совместитель может оформить отпуск без сохранения зарплаты с согласия сторон на время военного положения или карантина на основании ст. 26 Закона об отпусках*. Период такого отпуска засчитывают в отпускной стаж. При этом при исчислении отпускных (отпускной компенсации) время отпуска за свой счет исключается из расчета.

* Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 № 504/96-ВР.

Впрочем последнее слово в этом вопросе за руководителем предприятия. Ведь действующим законодательством для работодателя не предусмотрена обязанность предоставления любого вида отпусков совместителям на время командировки их по основному месту работы.

Выводы

  • Если внутренний совместитель направлен в командировку с основного места работы, то период такого отсутствия по совместительству ему не оплачивается.
  • На время командировки по основному месту работы на работе по совместительству работник может по договоренности с работодателем оформить ежегодный или неоплачиваемый отпуск.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше