Темы статей
Выбрать темы

Увольнение после отпуска: возвращать ли «оздоровительные»?

Гаращук Ольга, заведующая отделом высшей школы и науки ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Как выплачивается педагогическим работникам помощь на оздоровление? Правомерно ли требовать от педагога, увольняющегося после ежегодного основного отпуска, вернуть «оздоровительные», выплаченные ему при предоставлении такого отпуска?

Каковы условия выплаты?

Одной из государственных гарантий, предусмотренных ч. 1 ст. 57 Закона об образовании*, является выплата педагогическим и научно-педагогическим работникам помощи на оздоровление в размере месячного должностного оклада (ставки зарплаты) при предоставлении ежегодного отпуска. Аналогичная норма также предусмотрена п.п. 8.3.2 Отраслевого соглашения**

* Закон Украины «Об образовании» от 05.09.2017 № 2145-VIII.

** Отраслевое соглашение между МОН и ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины на 2021 — 2025 годы, зарегистрированное в Минэкономики 18.06.2021 под № 12.

Право на выплату «оздоровительной» помощи имеют педагогические и научно-педагогические работники, перечень должностей которых приведен в постановлении № 963*

* Постановление КМУ «Об утверждении Перечня должностей педагогических и научно-педагогических работников» от 14.06.2000 № 963.

Помощь на оздоровление в размере должностного оклада выплачивается педагогам:

— только по основному месту работы;

— независимо от недельной (годовой) учебной нагрузки или объема выполняемой работы (см. письмо Минсоцполитики от 30.11.2011 № 1079/13/84-11);

— независимо от вида трудового договора (срочный или бессрочный).

Также стоит отметить, что в течение 2023 года продолжают действовать нормативно-правовые акты, устанавливающие повышение должностных окладов для:

— педагогических работников — на 10 % (постановление № 22*);

— научно-педагогических работников — на 11 % (постановление № 36**).

* Постановление КМУ «О повышении оплаты труда педагогических работников» от 11.01.2018 № 22.

** Постановление КМУ «О повышении должностных окладов научно-педагогических работников» от 23.01.2019 № 36.

В случаях, когда работникам заведений и учреждений образования предусмотрено повышение ставок (должностных окладов), то с учетом повышений образуются новые ставки (должностные оклады). Это четко указано в п. 34 Инструкции № 102*. Поэтому помощь на оздоровление следует рассчитывать исходя из должностного оклада педработника с учетом повышений (см. также письмо МОН от 28.05.2020 № 1/11-3542).

* Инструкция о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденная приказом МОН от 15.04.93 № 102.

Обязательно ли выплачивать?

Помощь на оздоровление для педагогических работников является обязательной, и средства на ее выплату должны быть утверждены сметой. При формировании фонда оплаты труда на соответствующий год для каждого педагога предусматривается одна помощь на оздоровление (см. письмо Минсоцполитики от 31.03.2016 № 351/13/84-16).

Помощь на оздоровление педагогическим работникам при предоставлении им ежегодного отпуска должна быть выплачена обязательно

Поскольку помощь на оздоровление педагогическим работникам является гарантированной выплатой, то в случае предоставления педагогу ежегодного основного отпуска полной продолжительности непрерывно отдельное заявление на ее выплату подавать не обязательно.

В случае деления ежегодного отпуска на части «оздоровительные» могут выплачиваться педагогу один раз в год при предоставлении любой из частей отпуска по его заявлению. Впрочем, как правило, ежегодный основной отпуск педработникам предоставляется полной продолжительностью в период летних каникул (п. 2 Порядка № 346*).

* Порядок предоставления ежегодного основного отпуска продолжительностью до 56 календарных дней руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам, утвержденный постановлением КМУ от 14.04.97 № 346.

Также учитывайте: при выплате компенсации за неиспользованный отпуск помощь на оздоровление не выплачивается (см. совместное письмо МОН и ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины от 11.06.2001 № 1/9-223, № 02-8/267).

Подлежит ли возврату?

Ни один отраслевой нормативно-правовой акт не содержит нормы о возврате помощи на оздоровление педагогическим работником в случае его увольнения.

Случаи, позволяющие осуществлять отчисления из заработной платы работника, определены ст. 127 КЗоТ. Впрочем указанной нормой также не предусмотрен возврат помощи на оздоровление работником в случае его увольнения.

Итак, требование о возврате педагогом, увольняющимся с должности по основному месту работы после ежегодного отпуска, суммы помощи на оздоровление, выплаченной ему при предоставлении такого отпуска, не соответствует нормам действующего законодательства.

Выводы

  • Помощь на оздоровление педагогическим работникам выплачивается в размере должностного оклада с учетом повышений и только по основному месту работы.
  • «Оздоровительная» помощь при предоставлении ежегодного отпуска педагогам является обязательной выплатой, гарантированной им действующим законодательством.
  • Действующим законодательством не предусмотрен возврат «оздоровительных», выплаченных работнику при уходе в ежегодный отпуск, если после отпуска он решил уволиться.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше