№10

Оплата труда, май, 2023/№ 10 Другие номера журнала ›
  • Применили ошибочную ставку ЕСВ: исправляемся в Объединенном отчете У работника с инвалидностью закончился срок действия справки МСЭК. Однако работодатель продолжал применять к его доходам льготную ставку ЕСВ 8,41 %. Эта информация отражена в Объединенной отчетности. Как исправить ошибку?
  • Увольнение после отпуска: возвращать ли «оздоровительные»? Как выплачивается педагогическим работникам помощь на оздоровление? Правомерно ли требовать от педагога, увольняющегося после ежегодного основного отпуска, вернуть «оздоровительные», выплаченные ему при предоставлении такого отпуска?
  • Неполная рабочая неделя: нюансы исчисления отпускных Как исчислить отпускные, если в расчетном периоде есть дни, неотработанные из-за введения неполной рабочей недели? С 01.09.2022 по 31.10.2022 работник по инициативе работодателя (из-за сокращения объемов производства) был переведен на работу на условиях неполной рабочей недели (3 рабочих дня в неделю, понедельник-среда). С 22 мая 2023 года он идет в ежегодный отпуск на 14 календарных дней.
  • Компенсация: выплата зарплатных долгов в мае 2023 года Если работодатель вовремя не выплатил работникам зарплату, то он обязан при выплате такой задолженности начислить и выплатить компенсацию.
  • Объединенный отчет: уволенный работник без дохода Ситуации, при которых уволенному работнику нет каких-либо начислений в месяце увольнения, не так распространены, однако все же есть. Большинство вопросов, возникающих при этом, касаются заполнения Объединенного отчета. Разберемся с ними в статье.
  • Больничные: если обнаружили зарплатную ошибку Работница болела с 10 по 19 апреля 2023 года. Дата, когда е-больничный готов к уплате, — 27.04.2023. Расчетный период апрель-2022 — март-2023. Но как выяснилось, в марте 2023 года женщине была излишне начислена ежемесячная премия в размере 2000 грн. В апреле 2023 года ошибка была исправлена (проведена соответствующая корректировка). Учитывать ли при исчислении больничных сторнирование за март 2023 года, проведенное в апреле 2023 года?
  • Приостановление трудового договора: включать ли в стаж госслужбы? Со специалистом госоргана на время военного положения приостановлено действие трудового договора. Включается ли период приостановления в стаж работы, дающий право на установление надбавки за выслугу лет и предоставление дополнительного отпуска? Нужно ли во время приостановления трудового договора отражать работника в приложении 6 Объединенного отчета?
  • Командировка и премия: считаем среднюю за два месяца Как правильно рассчитать среднюю зарплату для командировки, если в предыдущих месяцах работник также был в командировках и имел ежемесячную премию? Именно с таким вопросом обратились к нам на Горячую линию. Ситуация описана достаточно подробно, поэтому далее ее разберем.
  • Дополнительный отпуск на детей: предоставляем по двум основаниям У работницы есть двое детей в возрасте до 15 лет. Один ребенок имеет инвалидность. Женщина работает на предприятии по совместительству. Может ли она воспользоваться дополнительным отпуском на детей? Если да, то какой продолжительности ей должен быть предоставлен такой отпуск?
  • Месячная премия в расчете отпускных Премия на предприятии выплачивается месяц в месяц согласно условиям премирования. Как она учитывается при расчете отпускных, если месяц в расчетном периоде отработан не полностью? Ответ на этот вопрос — в статье.
  • Матпомощь на соцбыт: включать ли в среднюю? В январе 2023 года работнику выплатили (согласно его заявлению) материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов. Включается ли сумма такой помощи в расчет среднедневной зарплаты при исчислении отпускных и больничных?
  • Квартальная премия в расчете средней зарплаты При расчете отпускных премии учитывают по отдельным правилам. Сегодня разберем особенности для квартальных премий, которые выплачивались нерегулярно. Как в таком случае правильно учесть квартальную премию в расчете отпускных, рассмотрим в статье.
  • Бронирование работников: недавние изменения и типичные ошибки С 2 мая действуют изменения в процедуре бронирования работников. Как теперь по-новому бронировать работников? И как не допустить ошибок в этой процедуре? Имеем официальные рекомендации от Минэкономики. Поэтому давайте разбираться.
  • Для командировки за границу выдали гривню: будет ли допблаго у работника Для загранкомандировки работнику выдан аванс в гривне на личную карту. В поездке он рассчитался картой за проживание. Конвертация произошла по коммерческому курсу банка. Такой коммерческий курс оказался больше курса НБУ на день утверждения авансового отчета. Работодатель компенсирует работнику расходы, возникшие из-за разницы курсов валюты. Будет ли это допблагом для работника? Начисляется ли на такую компенсационную выплату ЕСВ и удерживаются ли НДФЛ и ВС?
  • Работница сменила фамилию: действия кадровика Работница вышла замуж и сменила фамилию. Как это документально оформить и в какие кадровые документы нужно внести исправления? Сейчас расскажем.
  • Работница сменила фамилию: как заполнить Объединенную отчетность Работница сменила фамилию в связи с заключением брака. Как теперь заполнить Объединенную отчетность? Расскажем в этой статье.
  • «Военный» неоплачиваемый отпуск: включать ли в «надбавочный» стаж? Специалист по социальной работе территориального центра предоставления соцуслуг находился в отпуске за свой счет в связи с военным положением с 01.04.2022 по 31.03.2023. Включать ли этот период в стаж работы, дающий право на установление надбавки за выслугу лет?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше