Темы статей
Выбрать темы

Приостановление трудового договора: включать ли в стаж госслужбы?

Будз Владимир, эксперт по вопросам оплаты труда и трудовых отношений
Со специалистом госоргана на время военного положения приостановлено действие трудового договора. Включается ли период приостановления в стаж работы, дающий право на установление надбавки за выслугу лет и предоставление дополнительного отпуска? Нужно ли во время приостановления трудового договора отражать работника в приложении 6 Объединенного отчета?

Приостановление трудового договора

Напомним, что возможность приостанавливать действие трудового договора появилась в нашем законодательстве с 24.03.2022. Именно тогда был принят Закон № 2136*, установивший особые правила для трудовых отношений на период войны.

* Закон Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-ІХ.

Приостановление действия трудового договора — это временное прекращение работодателем обеспечения работника работой и временное прекращение работником выполнения работы по заключенному трудовому договору в связи с вооруженной агрессией против Украины. Приостановление исключает возможность обеих сторон трудовых отношений выполнять обязанности, предусмотренные трудовым договором (абз. 1 ч. 1 ст. 13 Закона № 2136).

При приостановлении трудового договора трудовые отношения не прерываются

Работник при таких условиях не ходит на работу и не выполняет свои обязанности, однако его не увольняют. Во время приостановления трудового договора работодатель и в дальнейшем продолжает табелировать работника. Больше информации о приостановлении трудового договора вы можете найти в статье «Зміни в трудовому законодавстві: як призупиняти дію трудового договору» // «Оплата труда», 2022, № 14.

Стаж госслужбы

Размер надбавки за выслугу лет и продолжительность дополнительного отпуска госслужащих непосредственно зависят от имеющегося стажа госслужбы. Периоды, засчитываемые в такой стаж, перечислены в ч. 2 ст. 46 Закона о госслужбе* и в п. 4 Порядка № 229**. Этими нормами определено, что в стаж госслужбы засчитывают время, когда госслужащий не работал по уважительным причинам, но оставался в трудовых отношениях с государственным органом.

* Закон Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 № 889.

** Порядок исчисления стажа государственной службы, утвержденный постановлением КМУ от 25.03.2016 № 229.

Отметим, что именно это основание указывали специалисты НАГС, предоставляя разъяснение о зачислении периода «ковидного» отстранения в стаж госслужбы (см. разъяснение от 30.11.2021 № 144 р/з). Так же, по их мнению, в стаж госслужбы учитывается период простоя и отпуска без сохранения зарплаты (см. разъяснение от 07.06.2022 № 153 р/з). Подчеркнем, что именно НАГС является ответственным за предоставление разъяснений по вопросам применения нормативно-правовых актов в сфере госслужбы (п. 3 ч. 3 ст. 13 Закона о госслужбе).

Считаем, что так же и период приостановления действия трудового договора на время военного положения засчитывают в стаж госслужбы, дающий право на установление госслужащему надбавки за выслугу лет и оформление дополнительного оплачиваемого отпуска.

Отражение в отчетности

Приложение 1. Начнем с приложения 1 (далее — Д1), ведь оно напрямую связано с приложением 6 (далее — Д6). Работников, с которыми приостановлен трудовой договор, обязательно следует указать в Д1, даже если весь месяц у работника не было зарплатных начислений.

В таком случае на работника нужно заполнить «пустую» строку без суммовых показателей. В ней указать количество дней пребывания в трудовых отношениях в графе 14.

Если в месяце приостановления работнику начислялся доход, входящий в базу начисления ЕСВ, то выполняем требование об уплате ЕСВ с МЗП.

Графу 13 («Кількість днів відпустки без збереження зарплати») не заполняем. Обратите внимание на этот момент. Поскольку отпуск без сохранения ≠ приостановление трудового договора.

В графе 23 («Ознака наявності спецстажу») для госслужащих указывайте признак «1 — так». Не забывайте об этом! Ведь между Д1 и Д6 Налогового расчета есть контроль.

Подробнее о заполнении Д1 в случае приостановления трудового договора читайте в статье «Приостановили трудовой договор: заполняем Д1» // «Оплата труда», 2023, № 7.

Приложение 6. Одним из оснований для заполнения Д6 является наличие спецстажа за работу на должностях, пенсия по которым устанавливается согласно Закону о госслужбе.

Как мы уже отметили, период приостановления действия трудового договора засчитывается в стаж госслужбы. Соответственно работник, с которым приостановлено действие трудового договора, должен быть отражен в Д6 Налогового расчета.

Что касается заполнения граф Д6, то здесь нет каких-то особенностей.

В графе 07 («Код підстави для обліку спецстажу») проставляйте восьмиразрядный код в соответствии со Справочником кодов, приведенным в приложении 3 к Порядку № 4*. Для госслужащих в этой графе указывайте код ЗДС037А1.

* Порядок заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков — физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса, утвержденный приказом Минфина от 13.01.2015 № 4.

То есть в течение всего периода приостановления в Д6 указывайте тот код спецстажа, который указывали по работнику до момента приостановления с ним действия трудового договора.

Другие графы Д6 также заполняются в общем порядке.

Д5 и 4ДФ. В Д5 начало/окончание приостановления трудового договора не отражаем. Ведь трудовые отношения не прерываются.

В 4ДФ строки без сумм на работников, трудовые договоры которых приостановлены, не формируем.

Выводы

  • Приостановление действия трудового договора не влечет за собой прекращения трудовых отношений.
  • Период приостановления действия трудового договора засчитывают в стаж госслужбы.
  • Во время приостановления действия трудового договора на госслужащего нужно продолжать заполнять Д1 и Д6 Налогового расчета.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше