Темы статей
Выбрать темы

Переходящая командировка: особенности оплаты труда

Будз Владимир, эксперт по вопросам оплаты труда и трудовых отношений
Работник предприятия с 28.04.2023 по 02.05.2023 находился в командировке. Его должностной оклад составляет 9000,00 грн (премий, доплат и надбавок нет). График работы: обычная пятидневка. В двух месяцах, которые предшествуют месяцу командировки, работник отработал все рабочие дни. Как правильно оплатить время пребывания его в командировке?

Оплатные гарантии

По общему правилу, на работника, который находится в командировке, распространяется режим рабочего времени того предприятия, на которое он направлен. Но при этом оплата периода командировки осуществляется за все рабочие дни по графику работы предприятия, из которого работник был направлен в командировку.

Об этом прямо указано в пп. 8 и 13 разд. I Инструкции № 59*. И хотя эта Инструкция является обязательной только для бюджетных учреждений, однако обычно хозрасчетные предприятия в своих документах, которые регулируют вопросы командировки, прописывают аналогичные нормы.

* Инструкция о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденная Минфином от 13.03.98 № 59.

Оплата труда командированных работников осуществляется в соответствии с условиями трудового или коллективного договора. При этом размер такой оплаты не может быть ниже среднего заработка соответствующего работника. Такие требования предусмотрены ч. 4 ст. 121 КЗоТ.

Поэтому для правильного расчета оплаты дней командировки следует:

1) определить дневной заработок;

2) рассчитать среднедневную зарплату;

3) сравнить эти два показателя.

Если в результате вычислений сумма среднедневной зарплаты превышает сумму дневного заработка, то рабочие дни в командировке оплачиваем исходя из среднедневной зарплаты. Если наоборот, тогда оплату осуществляем в соответствии с трудовым договором как за обычные рабочие дни.

Такому правилу должны следовать все работодатели, единственное исключение предусмотрено для госслужащих. Для них период командировки оплачивается как обычные рабочие дни. Никаких сравнительных расчетов проводить не нужно (см. письмо Минсоцполитики от 08.11.2016 № 1584/13/84-16).

Нюансы расчета

Дневной заработок. Его исчисляем выходя из зарплатных выплат за полностью отработанный месяц. То есть расчет проводим так, как будто работник отработал весь месяц полностью (даже если его приняли не с начала месяца).

Дневной заработок исчисляем исходя из зарплаты работника и количества рабочих дней по норме рабочего времени в месяце пребывания в командировке

При определении дневного заработка учитывают все элементы заработной платы, которые работник получает в месяце командировки: оклад, доплаты, надбавки и премии, которые не носят разового характера (см. письмо Минсоцполитики от 06.08.2014 № 1126/13/84-14).

Не включаем в расчет дневного заработка: разовые премии, другие одноразовые выплаты, оплату за период временной нетрудоспособности и период, когда за работником согласно законодательству сохранялась средняя зарплата.

Среднедневная зарплата. Ее рассчитываем согласно Порядку № 100*. Как правило, расчетным периодом будет два месяца, которые предшествуют месяцу начала командировки.

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 № 100.

Среднедневную зарплату находим так: сумму заработка за расчетный период делим на количество рабочих дней, фактически отработанных в расчетном периоде.

В расчете средней участвуют только те выплаты, которые непосредственно связаны с рабочим процессом и указаны в п. 3 Порядка № 100. В свою очередь, выплаты, перечисленные в п. 4 Порядка № 100, не включаем в расчет.

Также нет места в расчете выплатам, начисленным за время, в течение которого за работником сохранялся средний заработок (отпускные, больничные, декретные, дни командировки, оплаченные по среднему, и т. п.). Подробнее об этом читайте в статье «Средняя за 2 месяца: правила расчета» // «Оплата труда», 2022, № 17.

Если командировка пришлась на несколько месяцев, то дневной заработок определяем отдельно для каждого месяца командировки, а среднедневную зарплату рассчитываем один раз

Таким образом, оплата периода переходящей командировки в каждом из ее месяцев может осуществляться по разным показателям (дневной и среднедневной зарплаты) в зависимости от того, какой из них будет больше (см. письмо Минсоцполитики от 11.11.2016 № 1564/13/84-16).

Исчисляем на практике

Конечно, теория — это основа любого дела. Однако важно уметь правильно применить теорию на практике. Поэтому дальше рассмотрим пример расчета оплаты переходящей командировки по условиям нашего вопроса.

Пример. Работник предприятия находился в командировке с 28.04.2023 по 02.05.2023. Его оклад — 9000 грн. График работы — стандартная пятидневка. Зарплата в предыдущих двух месяцах работы (февраль — март 2023 года) составляет 18000 грн. Все рабочие дни в расчетном периоду отработаны полностью (43 раб. дн.). Количество рабочих дней согласно графику работы в апреле — 20 раб. дн., а в мае — 23 раб. дн.

Определим среднедневную зарплату:

18000 грн : 43 раб. дн. = 418,60 грн.

Дневной заработок в апреле 2023 года равен:

9000 грн : 20 раб. дн. = 450,00 грн.

Дневной заработок в мае 2023 года составляет:

9000 грн : 23 раб. дн. = 391,30 грн.

В апреле 2023 года дневной заработок работника больше, чем среднедневная зарплата (450,00 грн > 418,60 грн). Поэтому 1 день командировки в апреле (28 апреля) оплачиваем по дневному заработку (как обычный рабочий день).

А вот в мае 2023 года победила среднедневная зарплата. Ведь она оказалась больше дневного заработка (418,60 грн > 391,30 грн). Поэтому 2 дня командировки в мае (1 и 2 мая) оплачиваем по средней. Сумма оплаты будет составлять 1287,20 грн (418,60 грн х 2 раб. дн.).

А как быть, если работника отправили работать в выходной день? Или командированный работник выбывает/возвращается в свой выходной? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье «Оплата труда в командировке: интересные ситуации» // «Налоги & бухучет», 2023, № 6.

Выводы

  • Дневной заработок исчисляем исходя из зарплаты за полностью отработанный месяц.
  • Среднедневную зарплату рассчитываем путем деления начисленной зарплаты за два месяца расчетного периода на количество отработанных дней в этом периоде.
  • При переходящей командировке среднюю определяем один раз, а дневной заработок исчисляем отдельно для каждого месяца, на который приходятся дни командировки.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше