№9

Оплата труда, май, 2023/№ 9 Другие номера журнала ›
  • Коллективный договор по-новому: принят закон 11 апреля 2023 года Президент подписал новый Закон о коллективных договорах*. Какие новации он ввел и к чему следует готовиться? Давайте разбираться.
  • ЕСВ в Дія Сіті: отработан неполный месяц Резидентство Дія Сіті становится все более привлекательным для субъектов хозяйствования. Но бухгалтеры порой за голову хватаются, разбираясь в особенностях работы. Например, возник вопрос: если работник трудился неполный месяц, как правильно уплатить ЕСВ? Давайте вместе найдем ответ.
  • Декретные-2023: порядок расчета Война войной, а жизнь продолжается. Женщины рожают детишек. А что в таком случае обязан сделать работодатель? Начислить пособие по беременности и родам. Даже если беременная работница длительное время находилась в отпуске за свой счет или с ней было приостановлено действие трудового договора. Поэтому давайте сегодня вспомним, как правильно считать сумму такого пособия.
  • О включении ежемесячной премии в расчет больничных Письмо ПФУ от 07.04.2023 № 13488-15877/Р-03/8-2800/23
  • Больничный совместителя: отражаем в Д1 В этой статье рассмотрим пример отражения в Д1 больничного внешнего совместителя, который свое право на пособие по временной нетрудоспособности реализовал по основному месту работы.
  • Старший тренер-преподаватель ДЮСШ: от какого оклада считать повышение? Старшему тренеру-преподавателю ДЮСШ установлено повышение оклада на 15 %. Как правильно начислять такое повышение: на «голый» оклад (по ЕТС) или на оклад с учетом повышающего коэффициента, определенного постановлением № 755?
  • Курсы повышения квалификации: как облагать налогом и отчитываться? Тренер-преподаватель ДЮСШ в апреле 2023 года находился на курсах повышения квалификации. На время курсов он был освобожден от работы. Обучение происходило по смешанной форме: занятия проводились дистанционно, а экзамен — офлайн. Как облагаются налогом расходы на повышение квалификации? Нужно ли их отражать в Объединенном отчете?
  • МЗП в расчете средней зарплаты: применяем правильно Для расчета «отпускной» или «нетрудоспособной» средней зарплаты иногда придется использовать такой показатель, как минимальная зарплата (МЗП). Однако у кого-то и до сих пор возникает путаница, в каких случаях и как именно его применять. Чтобы такого не происходило, сегодня разложим все по полочкам. Поехали!
  • Запоздалый страховой стаж работника: доначислять ли больничные? Письмо Пенсионного фонда Украины от 06.04.2023 № 13316-15885/Р-03/8-2800/23
  • Переходящая командировка: особенности оплаты труда Работник предприятия с 28.04.2023 по 02.05.2023 находился в командировке. Его должностной оклад составляет 9000,00 грн (премий, доплат и надбавок нет). График работы: обычная пятидневка. В двух месяцах, которые предшествуют месяцу командировки, работник отработал все рабочие дни. Как правильно оплатить время пребывания его в командировке?
  • Работа в ночное время: правила оплаты У работодателей часто возникает потребность в привлечении работников к работе в ночное время. В частности, для решения определенных неотложных заданий или при установлении графиков работы для определенных должностей, например для сторожей. Об особенностях оплаты работы в ночное время расскажем в сегодняшней статье.
  • Забыли о доплате за работу в ночное время: исправляем ошибку В марте 2023 года работнику не начислили доплату за работу в ночные часы. Ошибка выявлена лишь в мае 2023 года. Как ее исправить и отразить в Объединенной отчетности? Давайте разбираться.
  • «Неиндексация» зарплаты-2023: что говорит Минсоцполитики? Письмо Министерства социальной политики Украины от 02.05.2023 № 11/0/215-23
  • Работник с инвалидностью и льготная ставка ЕСВ в Д1 В этой статье расскажем, как отразить в Д1 Налогового расчета доход, начисленный работнику с инвалидностью, в месяце, в котором работодатель применил льготную ставку ЕСВ.
  • Работник с инвалидностью: ограничивается ли отпускная компенсация? Работник, который имеет II группу инвалидности, принят на работу 03.05.2022. Он увольняется 08.05.2023. За весь период работы он не использовал ни одного дня ежегодного основного отпуска. При увольнении ему нужно компенсировать 24 к. дн. отпуска или 30 к. дн.?
  • «Отпуск» в Дія Сіті для гиг-специалистов Гиг-специалисты, как и все работники, имеют право на оплачиваемый отдых. Однако он имеет некоторые особенности. Сегодня расскажем о том, как его предоставить, рассчитать и обложить налогом.
  • Отпуск в Дія Сіті для наемных работников Мы продолжаем цикл статей на тему Дія Сіті. С ежегодным оплачиваемым перерывом для гиг-спецов разобрались*. На очереди отпуска для наемных работников. Что интересного в них? Сейчас расскажем.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше