Темы статей
Выбрать темы

«Неиндексация» зарплаты-2023: что говорит Минсоцполитики?

Будз Владимир, эксперт по вопросам оплаты труда и трудовых отношений
Письмо Министерства социальной политики Украины от 02.05.2023 № 11/0/215-23

ВЫВОД ДОКУМЕНТА

Нормативно-правовой акт о сохранении в 2023 году сумм индексации заработной платы, которые сложились по состоянию на декабрь 2022 года, отсутствует.

В течение 2023 года должна сохраняться сумма индексации зарплаты, которая возникла у работников за период до января 2023 года.

Суть проблемы. На 2023 год приостановлено действие Закона об индексации*. Такое условие содержит п. 3 Заключительных положений Закона о Госбюджете-2023**. Фактически это значит, что работодатели освобождены от обязанности индексировать зарплату работников в 2023 году.

* Закон Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 03.07.91 № 1282-XII.

** Закон Украины «О Государственном бюджете на 2023 год» от 03.11.2022 № 2710-IX.

Проведение индексации регулируют Закон об индексации и Порядок № 1078*. Последний разработан Кабмином во исполнение нормы ч. 2 ст. 6 Закона об индексации. Учитывая это, можно сделать вывод, что если действие Закона об индексации приостановлено, то «индексационный» порядок также не действует в течение 2023 года. То есть фактически не действуют все нормы этих документов. Поэтому получается, что приостановка индексации касается всех ее проявлений: как текущей индексации, которая может возникнуть у работника в течение 2023 года, так и прошлых периодов до 01.01.2023.

* Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.2003 № 1078.

Впрочем знать позицию Минсоцполитики по поводу указанного здесь точно будет не лишним. Почему так важно услышать мнение Министерства? А потому, что согласно п. 14 Порядка № 1078 именно этот орган наделен правами предоставлять разъяснения в отношении порядка проведения индексации.

Позиция Министерства. В комментируемом письме специалисты Минсоцполитики указали, что обратились с вопросом правомерности начисления в 2023 году прошлогодних сумм индексации к специалистам Минэкономики и Минфина. Очень интересная попытка переложить ответственность. Впрочем, все же ознакомимся с мнением всех участников этого процесса.

Так, в письме от 17.02.2023 № 477-05/6809-03 Минэкономики (к сожалению, мы не нашли его текста) отметило: ст. 58 Конституции Украины установлено, что законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица. Соответственно в течение 2023 года должна сохраняться сумма индексации зарплаты, которая возникла за период до января 2023 года.

А вот что конкретно ответил Минфин — история умалчивает. Минсоцполитики в своем письме лишь указывает, что профильное финансовое Министерство напомнило о «приостанавливающей» норме Госбюджета. Но не трудно догадаться, что специалисты Минфина, в отличие от Минэкономики, не взяли на себя ответственность разъяснять порядок начисления индексации. Особенно учитывая тот момент, что ответственным за это является именно Минсоцполитики.

Если бы Минфин согласился с выплатой «старых» сумм индексации, то он должен был бы указать, за счет каких источников это могут сделать бюджетные учреждения и заведения. При этом напомним, что именно Минфин является разработчиком нормы в отношении приостановки индексации на 2023 год.

А что же Минсоцполитики? Похоже, что ведомство пошло по пути «не обидеть никого» и в итоге указало, что поддерживает точку зрения коллег из Минэкономики. Поэтому также выступает за сохранение в 2023 году сумм индексации, приобретенных до 01.01.2023.

Мнение редакции. Мы свою позицию изложили еще в конце прошлого года (см. статью «Индексация: платить ли в 2023 году?» // «Оплата труда», 2022, № 24). Тогда нами отмечалось, что у работодателя отсутствует обязанность начислять индексацию зарплаты в 2023 году, независимо от того, когда у работника возникло/возникнет право на индексацию (до 01.01.2023 или после этой даты).

Ведь иное не предусмотрено ни Законом о Госбюджете-2023, ни любым другим нормативно-правовым актом. Кстати, Минсоцполитики в комментируемом письме также отмечает, что нормативно-правовой акт в отношении сохранения в 2023 году суммы индексации, которая сложилась до 01.01.2023, отсутствует. Но в итоге почему-то делает совсем другой вывод.

Поэтому, на наш взгляд, независимо от того, когда у работника возникло (возникнет) право на индексацию зарплаты в 2023 году, она ему не начисляется. Приостановка начисления индексации касается не только текущей индексации, которая могла возникнуть у работника в течение 2023 года, но и прошлых периодов до 01.01.2023. Сюда же можно отнести и так называемую индексацию-разницу (фиксированную индексацию), которую работники получали в течение 2022 года.

Согласитесь, невозможно, чтобы нормы Порядка № 1078 в отношении исчисления ИПЦ для начисления текущей индексации были приостановлены и не действовали, а право работников на прошлогоднюю индексацию (индексацию-разницу) сохранялось. На нормативном уровне, как уже было указано, такого условия не установлено. Поэтому мы не изменяем свою точку зрения, даже учитывая мнение Минсоцполитики.

Что касается аргументов Минсоцполитики и Минэкономики наподобие ч. 1 ст. 58 Конституции Украины, то давайте в контексте указанного рассмотрим другую ситуацию: отмену с 19.07.2022 сохранения среднего заработка за работниками, которые призваны или проходят военную службу. Эта норма Конституции тогда не стала решающим доказательством, и о дальнейшей выплате «средней» защитникам (или сохранения тех сумм, которые начислялись до этой даты) почему-то речь не шла. Почему же теперь специалисты двух министерств используют ее как главный аргумент? Непонятно.

Если вы все же прислушаетесь к мнению Минсоцполитики и решите начислять в течение 2023 года работникам прошлогодние суммы индексации, то позаботьтесь о железных аргументах для проверяющих. Особенно указанное касается бюджетников.

Впрочем мнение Гоструда по этому поводу уже известно. Так, специалисты Северо-восточного межрегионального управления Гоструда отмечают, что в течение 2023 года у работодателя отсутствует обязанность начислять индексацию зарплаты, независимо от того, когда у работника возникнет или возникло право на индексацию.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше