Темы статей
Выбрать темы

Повышение оклада во время простоя: влияет ли на размер «простойной» выплаты?

Будз Владимир, эксперт по вопросам оплаты труда и трудовых отношений
В бюджетном учреждении (оплата труда по ЕТС) введен простой с 01.09.2023. С 01.01.2024 работникам учреждения повышены должностные оклады согласно постановлению КМУ от 12.01.2024 № 23. Нужно ли пересматривать размер оплаты за время простоя с 01.01.2024?

Оплата периода простоя

Напомним, что простоем считается приостановление работы, вызванное отсутствием организационных или технических условий, необходимых для выполнения работы, неотвратимой силой или другими обстоятельствами (ст. 34 КЗоТ). На период объявления простоя работников не увольняют. Они остаются в трудовых отношениях с работодателем. Кроме того, трудовое законодательство устанавливает для них на этот период определенные «оплатные» гарантии.

Общие правила оплаты времени простоя приведены в ст. 113 КЗоТ. Время простоя не по вине работника оплачивают из расчета не ниже от 2/3 должностного оклада (тарифной ставки). Такая формулировка дает работодателям определенную свободу действий. А именно — возможность оплачивать период простоя в большем размере. Например, оплату простоя в размере средней зарплаты для работников заведений образования рекомендует обеспечивать п.п. 8.3.3 Отраслевого соглашения между МОН и ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины на 2021 — 2025 годы.

Отдельно обращаем внимание на то, что сейчас продолжает действовать постановление № 221*. Этим нормативным документом предусмотрено право руководителей бюджетных учреждений до прекращения или отмены военного положения в пределах фонда заработной платы, предусмотренного в смете, самостоятельно определять размер оплаты времени простоя, но не ниже от 2/3 оклада.

* Постановление КМУ «Некоторые вопросы оплаты труда работников государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, которые финансируются или дотируются из бюджета, в условиях военного положения» от 07.03.2022 № 221.

Следовательно, если фонд оплаты труда позволяет, руководитель учреждения может принять решение об оплате простоя в большем размере, в частности в размере средней зарплаты. От того, какой именно вариант оплаты простоя предусмотрен в приказе (распоряжении) о его введении, зависит, нужно ли с 1 января 2024 года в связи с повышением окладов пересматривать размер «простойной» выплаты. Подробнее об этом поговорим далее.

Нюансы исчисления «простойных» выплат от оклада

При расчете оплаты простоя в размере 2/3 оклада учитываем следующие моменты.

1. В расчет берем «чистый» оклад, установленный работнику в том месяце, за который проводится начисление «простойной» выплаты. При этом не принимаем во внимание никаких доплат, надбавок, премий. В то же время если работник имеет право на повышение должностного оклада (педагоги, тренеры-преподаватели и т. п.), то такое повышение является элементом формирования нового оклада работника, размер которого устанавливается в штатном расписании. Соответственно для расчета оплаты простоя следует брать оклад с имеющимися повышениями.

2. Работникам с неполной занятостью время простоя оплачивают исходя из оклада, рассчитанного пропорционально занятости.

3. Если во время простоя оклад повышен, то с момента такого повышения оплату простоя рассчитываем уже исходя из нового размера оклада. Для нашего случая, если оплата простоя осуществляется в размере 2/3 оклада, то новый размер «простойной» выплаты следует исчислить с 1 января 2024 года. Ведь именно с этой даты были повышены оклады для работников.

Кстати, все вышеуказанное касается и того случая, когда руководителем учреждения принято решение проводить оплату простоя исходя из должностного оклада (а не 2/3 от оклада). Так, на практике среди бюджетных учреждений такие случаи нередки.

Расчет «простойных» выплат от средней

Оплата простоя по средней зарплате рассчитывается путем умножения среднедневной зарплаты на количество дней по графику работы работника, пришедшихся на период простоя. Среднюю исчисляем согласно Порядку № 100*. Для этого выбираем двухмесячный расчетный период. То есть берем выплаты за два календарных месяца, предшествующих месяцу введения простоя. Нет отработанных дней в этих месяцах? Берем предыдущие два месяца.

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 № 100.

Если расчетный период отсутствует или в нем нет выплат, то расчет проводим исходя из установленной работнику тарифной ставки, должностного оклада. В случае, когда он меньше МЗП, в расчет берем минимальную зарплату.

Но в любом случае при оплате простоя в размере средней расчет размера среднедневной зарплаты проводим на момент (дату) введения простоя.

Так, если простой был введен 01.09.2023 с оплатой в размере среднедневной зарплаты, то расчетный период для исчисления средней сформируют июль — август 2023 года. Соответственно если оклады работникам повышены с 01.01.2024, то это событие не влияет на размер средней зарплаты, которая была рассчитана в сентябре 2023 года. Оснований для того, чтобы рассчитывать новый размер средней зарплаты, в данном случае нет, если простой не прерывался. Следовательно, среднедневной заработок не нужно пересчитывать.

Факт повышения окладов не влияет на изменение размера «простойной» выплаты, которая была исчислена на дату введения простоя, исходя из среднедневной зарплаты

И только если простой будет прерван или отменен и затем снова введен, то будем иметь новую дату его начала. Соответственно нужно будет исчислить новую среднедневную зарплату. Больше информации по поводу расчета «простойных» выплат вы найдете в статье «Розрахунок виплат за час простою: практичні приклади» // «Оплата труда», 2022, № 8.

Выводы

  • Нижний оплатный предел времени простоя — 2/3 должностного оклада. Если фонд оплаты труда позволяет, руководитель учреждения может принять решение об оплате простоя в большем размере, в частности в размере полного оклада или среднедневной зарплаты.
  • Если оплата простоя осуществляется исходя из оклада и в течение времени простоя работнику повышен должностной оклад, то расчет «простойной» выплаты по новому размеру проводим со дня повышения оклада.
  • Если простой оплачивается по средней, то факт повышения окладов во время простоя не влияет на изменение размера «простойной» выплаты.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше