Работа в должности ассистента учителя
В соответствии с Типовыми штатными нормативами № 1205* в школах, где вводится инклюзивное обучение, может вводиться должность ассистента учителя для работы с учащимися с особыми потребностями из расчета 1 ставка на класс, в котором обучаются такие дети. К тому же такой работник имеет статус педагогического работника согласно Перечню № 963**.
На должности педработников принимаются лица, имеющие образовательную и/или профессиональную квалификацию, соответствующую установленным законодательством, в частности профессиональным стандартом (при наличии), квалификационным требованиям к соответствующим должностям (ст. 58 Закона об образовании*).
* Закон Украины «Об образовании» от 05.09.2017 № 2145-VIII.
Лица, которые получили высшее, профессиональное предвысшее или профессиональное (профессионально-техническое) образование по другой специальности и которым не была присвоена профессиональная квалификация педагогического работника, могут быть назначены на должность педагогического работника сроком на один год.
Профессиональная квалификация — это признанная или присвоенная/подтвержденная субъектом, уполномоченным на это законодательством, и удостоверенная соответствующим документом стандартизированная совокупность полученных лицом компетентностей и/или результатов обучения, позволяющая осуществлять все трудовые функции, определенные соответствующим профессиональным стандартом.
Лицам, которые обеспечивают получение полного общего среднего образования на должностях педагогических работников, но не имеют соответствующей профессиональной квалификации, профквалификация педработника может быть присвоена:
— заведением высшего образования;
— последипломного образования;
— соответствующим квалификационным центром.
Это возможно после одного года работы в должностях педработников, обеспечивающих получение полного общего среднего образования, при условии успешной сдачи квалификационного экзамена в соответствии с квалифтребованиями или соответствующим профессиональным стандартом (при наличии).
Руководитель ЗСО имеет право назначать на должность, переводить на другую должность и освобождать от должности работников заведения образования, определять их должностные обязанности, решать другие вопросы, связанные с трудовыми отношениями (ч. 3 ст. 38 Закона о среднем образовании*).
* Закон Украины «О полном общем среднем образовании» от 16.01.2020 № 463-IX.
Ассистенты учителей принимаются на работу по трудовым договорам в соответствии с требованиями Закона о среднем образовании и законодательства о труде.
На должность ассистента учителя принимают лиц (см. письмо МОН от 31.08.2020 № 1/9-495):
— которые имеют педагогическое образование, высшее образование и/или профессиональную квалификацию;
— свободно владеют государственным языком;
— моральные качества и физическое и психическое состояние здоровья которых позволяют выполнять профессиональные обязанности.
Педагогическая нагрузка ассистента учителя ЗСО составляет 25 часов в неделю (ч. 4 ст. 24 Закона о среднем образовании). Перечень должностных обязанностей ассистента учителя определяется должностной инструкцией, которая утверждается руководителем ЗСО в соответствии с требованиями законодательства.
Итак, на должность ассистента учителя ЗСО может быть принято лицо с неполным высшим непедагогическим образованием, уровень которого удостоверен соответствующим документом о получении профессиональной квалификации.
Аттестация ассистента учителя
Педагогическим работникам, которые не имеют полного высшего образования, а также другим педагогическим работникам, независимо от уровня полученного ими образования по результатам аттестации устанавливаются тарифные разряды. Это предусматривал п. 4.11 Типового положения № 930*, которое действовало до 01.09.2023. При установлении тарифного разряда учитывались, в частности, образовательный уровень работника, педагогический опыт, качество работы, другие данные, характеризующие его профессиональную деятельность.
Что касается аттестации ассистента учителя в 2023/2024 учебном году, то отмечаем следующее.
В соответствии с абз. 1 п. 4 разд. І ныне действующего Положения № 805* аттестация является обязательной. Педработник проходит очередную аттестацию не менее одного раза в пять лет, кроме случаев, определенных п. 7 разд. III Положения № 805, которым предусмотрены случаи переноса аттестации при определенных объективных обстоятельствах.
* Положение об аттестации педагогических работников, утвержденное приказом МОН от 09.09.2022 № 805.
После назначения педагогического работника на должность аттестация проводится не раньше чем через год. Педработникам, должности которых не предусматривают присвоения квалифкатегорий, по результатам аттестации определяется соответствие (несоответствие) занимаемой должности и устанавливается (подтверждается) тарифный разряд (абз. 4 п. 3 разд. І Положения № 805).
Тарифный разряд ассистенту учителя ЗСО устанавливается согласно нормам приложения 6 к приказу № 557*. Так, указанному работнику может быть установлен 10 — 12-й тарифный разряд по ЕТС. При этом не предусмотрено, каким образом дифференцировать тарифный разряд, а именно учитывать ли при его определении образовательный уровень работника.
Подробнее об условиях оплаты труда ассистента учителя читайте в статье «Асистент вчителя ЗЗСО: визначаємо оплатні умови» // «Оплата труда», 2022, № 21 (ср. ).
Подытожим: в случае принятия на должность ассистента учителя лица, которое не имеет полного высшего педагогического образования, но в соответствии с требованиями законодательства ежегодно повышает квалификацию и выполняет возложенные на него должностные обязанности, оно имеет право оставаться работать в этой должности. Также с учетом приведенных условий такое лицо может аттестоваться на соответствие занятой должности с установлением тарифного разряда без требований к образовательному уровню и педагогическому образованию.
Выводы
- На должность ассистента учителя может быть принято лицо с неполным высшим непедагогическим образованием, уровень которого подтвержден соответствующим документом о получении профессиональной квалификации.
- Ассистенту учителя ЗСО должностной оклад (ставка зарплаты) устанавливается в пределах 10 — 12-го тарифного разряда без предъявления требований к образовательному уровню.
- Ассистент учителя имеет право аттестоваться на соответствие занимаемой должности с установлением тарифного разряда без требований к образовательному уровню и педагогическому образованию. Необходимым условием для этого является ежегодное повышение квалификации.