Темы статей
Выбрать темы

Нормы продолжительности рабочего времени на 2024 год для пятидневной рабочей недели

Нормы продолжительности рабочего времени на 2024 год рассчитаны для пятидневной рабочей недели с выходными в субботу и воскресенье при условии, что:

а) продолжительность работы ежедневно в течение рабочей недели является одинаковой;

б) военное положение будет действовать в течение всего 2024 года (на сегодняшний день оно продлено до 05:30 14.02.2024).

Напомним, что в течение действия военного положения не применяются нормы о:

— сокращении рабочего дня (смены) на 1 час накануне праздничных и нерабочих дней (ст. 53 КЗоТ);

— переносе выходного дня на следующий после праздничного или нерабочего (ч. 3 ст. 67 КЗоТ);

— запрете работы в выходные дни (ст. 71 КЗоТ);

— праздничных и нерабочих днях (перечислены в ст. 73 КЗоТ). В период действия военного положения такие дни являются обычными календарными днями (рабочими или выходными).

В то же время работодатели могут оставлять праздничные и нерабочие дни, определенные ст. 73 КЗоТ, свободными от работы днями, увеличивая время для отдыха работников. Для этого они устанавливают меньшую нормальную продолжительность рабочей недели, чем указана в ч. 1 ст. 50 КЗоТ*.

* Подробнее об этом читайте в статье «Как сделать свободные понедельники 25 декабря и 1 января» // «Оплата труда», 2023, № 23.

Но в таком случае нормы продолжительности рабочего времени, приведенные в таблице ниже, уже не подойдут. Их придется рассчитывать самостоятельно.

Также надеемся на то, что победу мы будем праздновать уже в этом году. Поэтому в табличке приводим нормы согласно КЗоТ в отношении праздничных и нерабочих дней, которые должны действовать в мирное время.

img 1

* Если военное положение будет продлено до конца 2024 года.

** В период действия военного положения работодатель может увеличить нормальную продолжительность рабочего времени до 60 часов в неделю для работников, занятых на объектах критической инфраструктуры (в оборонной сфере, сфере обеспечения жизнедеятельности населения и т. п.) на основании ч. 1 ст. 6 Закона Украины от 15.03.2022 № 2136-IX.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше