Темы статей
Выбрать темы

Работник работал в выходной день: как это влияет на распределение годовой премии?

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Работнику согласно условиям колдоговора выплачивается вознаграждение по итогам работы за год. В связи с производственной необходимостью такой работник иногда привлекался к работе в выходные дни. Он идет в отпуск. Учитывать ли отработанные выходные дни при включении годового вознаграждения в расчет отпускных?

Учитываем премию / годовое вознаграждение в расчете отпускных

Прежде всего напомним правила и механизм учета производственных премий / годового вознаграждения в расчете средней зарплаты. Они указаны в Порядке № 100*.

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 № 100.

В соответствии с абз. 3 п. 3 Порядка № 100 исчисление суммы премии и годового вознаграждения, которая должна попасть в расчет отпускной средней зарплаты, можно условно разбить на 3 шага.

Шаг 1. Определяем месяцы, в которых будем учитывать часть премии / годового вознаграждения. Ее учитываем:

а) в заработок периода, соответствующего количеству месяцев, за которые она начислена;

б) начиная с месяца, в котором она начислена.

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам Я уже
logo PRO PRO-доступ Неограниченный доступ ко всем закрытым материалам сайта без рекламы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше