Рассматриваемая ситуация иногда встречается у бухгалтеров. Для коммерческих предприятий она не совсем типична, ведь начисление зарплаты, как правило, осуществляется в начале следующего месяца.
У бюджетных учреждений и организаций это достаточно типичная ситуация. Ведь зарплату за текущий месяц бухгалтеры «закрывают» в конце месяца. Если зарплата уже «закрыта», а работник был принят на работу, то придется начислить зарплату за отработанные дни месяца приема в следующем месяце.
Закономерно возникает вопрос: как эту ситуацию отразить в приложениях Объединенного отчета? На первый взгляд простая ситуация, но она имеет свои изюминки при отражении ее в приложениях Объединенного отчета. Поэтому начнем разбираться.
Приложение Д1
Напомним, что нормативным документом по заполнению приложений Объединенного отчета является Порядок № 4*.
Если бы начисление зарплаты за отработанные дни мая вновь принятому работнику было осуществлено вовремя, то в Д1 за май надо было отразить соответствующую сумму начисленной зарплаты и начисленного взноса на нее. А в Д1 за июнь — начисленную сумму зарплаты за июнь.
Но ведь так сложилось, что в нашей ситуации зарплата за отработанные дни мая была начислена в июне. Можно ли как-то отдельно отразить в Д1 за июнь сумму зарплаты за июнь и отдельно сумму зарплаты за отработанные дни мая?
К сожалению, такое не предусмотрено Порядком № 4. Почему к сожалению? Потому что поскольку за июнь никакая сумма начисленной зарплаты и, соответственно, сумма начисленного на него ЕСВ не будет отражена, то и страховой стаж за июнь от этого нового работодателя не будет зачислен.
То есть в рассматриваемой ситуации зарплату за июнь и за отработанные дни мая надо отразить одной суммой, и это будет считаться общим доходом мая.
Допустим, что зарплата за отработанные дни мая вновь принятого работника Сидоренко П. М. составила 2608,70 грн, а зарплата за июнь — 20000 грн.
Информацию о начисленной в июне общей зарплате за июнь и май 22608,70 грн (2608,70 + 20000,00) и начисленной сумме ЕСВ 4973,91 грн (22608,70 х 22 %) отражаем в Д1 за июнь 2024 года (см. рис. 1).
Рис. 1. Фрагмент Д1 за июнь 2024 года
Приложение Д5
В Д5 факт приема на работу работника в обязательном порядке надо указать. При этом надо указать фактическую дату приема работника — 29.05.2024.
Информацию о приеме работника на работу отражаем в Д5 за 2 квартал 2024 года (см. рис. 2).
Рис. 2. Фрагмент Д5 за 2 квартал 2024 года
Приложение 4ДФ
При заполнении данных в 4ДФ следует помнить, что дата приема на работу или дата увольнения с работы будет проставляться только в том случае, когда в текущем месяце есть начисление дохода и, соответственно, НДФЛ и ВС.
Это следует из норм п.п. «б» п. 176.2 НКУ, согласно которому налоговые агенты подают Налоговый расчет только в случае начисления/выплаты доходов в пользу физических лиц в отчетном периоде.
Если начислений не было, то и пустую строку с датой приема или увольнения заполнять не нужно. То есть в нашем случае, в связи с тем что прием на работу был в мае, а доход и за май, и за июнь начислен в июне, то дата приема не будет отражаться вообще.
Но это и не страшно, ведь все основные данные о приеме или увольнении с работы берутся именно из данных Д5.
Покажем, как надо отразить информацию о вновь принятом работнике в 4ДФ за июнь 2024 года (см. рис. 3).
Рис. 3. Фрагмент 4ДФ за июнь 2024 года
Выводы
- Если в месяце приема на работу работнику не начислили зарплату за отработанные дни, то ее надо начислить и выплатить в следующем месяце.
- Сумма такой зарплаты отражается в приложениях Д1 и 4ДФ Объединенного отчета за тот месяц, в котором она начислена.
- В Д5 обязательно надо указать дату приема работника на работу в том квартале, в котором он фактически был принят на работу.