Темы статей
Выбрать темы

Увольнение в простое и отпускная компенсация

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Работница с ноября 2022 года находится в простое с оплатой в размере 2/3 должностного оклада. 31 марта 2024 года она увольняется по собственному желанию. Какую именно выплату предоставлять за день увольнения: оплату за время простоя или зарплату? Как правильно рассчитать отпускную компенсацию?

Увольнение в простое: законно ли?

Скажем сразу: законодательство не запрещает увольнять работников, находящихся в простое. Причем независимо от инициатора расторжения трудового договора: будет ли это работодатель, или работник, или по соглашению сторон.

Может возникнуть еще один вопрос: нужно ли на день увольнения выводить работницу из простоя? Не нужно, но можно, если для этого есть необходимость. Например, если ей нужно «закрыть хвосты», передать дела преемнику. В таком случае необходимо издать приказ (распоряжение) о прекращении простоя. И соответственно день увольнения будет рабочим днем. Конечно, в этом случае изменится и оплата такого дня. Об этом — далее.

Зарплата или оплата простоя?

Какую именно выплату предоставить работнице за день увольнения? Здесь все зависит от того, будет она в этот день работать или все еще будет находиться в простое.

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам Я уже
logo PRO PRO-доступ Неограниченный доступ ко всем закрытым материалам сайта без рекламы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше