Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Как единоналожнику отразить в Книге УДР расходы, если предоплата вносится наличными за счет своих средств

Собственное Дело Август, 2014/№ 15
Печать
Предприниматель на едином налоге (группа 3, плательщик НДС) закупает товар у предприятия (плательщика НДС) на условиях предоплаты. При этом товар оплачивается через кассу за счет личных средств предпринимателя. Какие особенности отражения расходов в Книге УДР нужно учитывать предпринимателю-единоналожнику в этом случае?

Ситуация нестандартная, но каких-либо специальных хитростей в себе не таит.

Так, предприниматели-единоналожники, зарегистрированные плательщиками НДС (группы 3 и 5), обязаны фиксировать не только доходы, но и расходы деятельности. Хотя учесть расходы при определении налогооблагаемого дохода они не могут.

Предпринимательский учет такие единоналожники ведут в Книге учета доходов и расходов (далее — Книга УДР), утвержденной приказом № 1637.

Расходные операции фиксируются в разделе ІІ данной Книги. В частности, для отражения расходов, связанных с приобретением товаров (работ, услуг), предназначены графы 2 и 3 Книги УДР. В них указывают:

— вид расходов (графа 2) — например «стоимость товара, уплаченная поставщику (подрядчику) по договору от __ № __»;

— сумму расходов без НДС (графа 3). Стоимость также нужно очистить от акциза и прочих непрямых налогов.

При этом расходы в Книге УДР единоналожники отражают по кассовому методу, т. е. по факту уплаты денег (пункт 5 Порядка № 1637). Следовательно, на дату внесения предоплаты предприниматель должен заполнить соответствующие графы раздела ІІ Книги УДР.

Важно

Если предприниматель сначала получил от поставщика ТМЦ, но они еще не оплачены, то на момент их получения расходы в Книге УДР отражать не надо.

Заметьте: если предоплат будет несколько, то заполнять Книгу УДР нужно на каждую дату уплаты средств.

Также нужно помнить, что:

— расходы в Книгу можно записывать общим итогом за день, не расшифровывая в ней, кому и за что перечислена оплата (пункт 5 приказа № 1637). Далее выводится суммарный итог за месяц, квартал, год;

не нужно дожидаться момента получения дохода от продажи купленных товаров — достаточно одного лишь факта уплаты денежных средств;

— подтверждать документально записи в данных графах Книги УДР Порядок № 1637 не требует. И все же у плательщика НДС обязательно должны быть первичные документы на покупку товара (работ, услуг), в том числе и для подтверждения своего права на налоговый кредит по НДС.

Как видите, иных условий для отражения расходов в Книге УДР действующее законодательство не выдвигает. В частности, не сказано, что источником происхождения денег, за которые приобретен товар, должна быть исключительно предпринимательская деятельность.

Следовательно, даже заплатив за товар «со своего кармана», предприниматель все равно отражает такие расходы в Книге УДР.

Документы консультации

Приказ № 1637 / Порядок № 1637 — приказ Министерства финансов Украины «Об утверждении форм книги учета доходов и книги учета доходов и расходов и порядков их ведения» от 15.12.2011 г. № 1637.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше