Темы статей
Выбрать темы

Не подали отчетность по рентной плате за І квартал: правомерно ли начислен штраф

Матвеева Виктория, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
Согласно изменениям, внесенным в Налоговый кодекс Украины, с 2015 года сократилось количество налогов и сборов, а именно, сбор за специальное использование воды трансформирован в рентную плату за специальное использование воды. Новая декларация для отчетности за І квартал 2015 года не была утверждена, а декларацию по старой форме мы не подали, поскольку такой налог отменен. Теперь ГФС нам начислила штраф за неподачу налоговой декларации. Правомерны ли действия фискальной службы и целесообразно ли обжаловать такой акт?

Действительно, Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» от 28.12.2014 г. № 71-VIII (далее — Закон № 71), вступившим в силу с 01.01.2015 г., сбор за специальное использование воды трансформирован в одну из составляющих рентной платы — рентную плату за специальное использование воды.

Согласно п. 255.12 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-IV (далее — НКУ) порядок подачи декларации, сроки уплаты рентной платы за специальное использование воды определены ст. 257 этого Кодекса. Однако отметим, что порядок ее уплаты и расчета по сравнению с 2014 годом остался без изменений.

Теперь что касается формы налоговой декларации по рентной плате. Согласно п. 46.6 НКУ если в результате внедрения нового налога или изменения правил налогообложения изменяются формы налоговой отчетности, центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализующий государственную налоговую и таможенную политику, который утвердил такие формы, обязан обнародовать новые формы отчетности.

Как определено в п. 9 разд. ІІ «Заключительные положения» Закона № 71, министерства и другие центральные органы исполнительной власти в течение трех месяцев со дня вступления в силу этого Закона должны были принять нормативно-правовые акты, необходимые для его реализации.

Однако ГФС не справилась с поставленной задачей и не утвердила новые формы налоговой отчетности по рентной плате для отчетности на І квартал 2015 года.

Поэтому ГФС в письме от 29.01.2015 г. № 2703/7/99-99-15-04-02-17 рекомендовала до утверждения формы налоговой декларации по рентной плате отчитываться по формам, утвержденным приказом Минфина «Об утверждении форм налоговых деклараций сбора за специальное использование воды» от 21.12.2012 г. № 1403.

Учитывая это, учреждение должно было предоставить за І квартал 2015 года налоговую декларацию по старой форме — Налоговую декларацию сбора: за специальное использование поверхностных и подземных вод; за специальное использование поверхностной воды теплоэлектростанциями с прямоточной системой водоснабжения; за специальное использование поверхностных и подземных вод жилищно-коммунальными предприятиями; за специальное использование воды, входящей исключительно в состав напитков; за специальное использование поверхностных и подземных вод для нужд рыбоводства; за специальное использование карьерной, шахтной, дренажной воды. Об этом мы напоминали нашим читателям в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2015, № 15, с. 32. Предельный срок подачи такой декларации за І квартал 2015 года — 12.05.2015 г.

К сожалению, штраф за неподачу декларации сбора за специальное использование воды был начислен правомерно, потому обжаловать эту неприятность нет смысла. Напомним: за каждую неподачу или несвоевременную подачу налоговой отчетности предусмотрен штраф в размере 170 грн. Те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому в течение года был применен штраф за такое нарушение, влекут за собой наложение штрафа в размере 1020 грн. за каждую такую неподачу или несвоевременную подачу ( п. 120.1 НКУ).

Теги штраф
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше