Темы статей
Выбрать темы

Услуги экспедитора при международной перевозке: ставка НДС — 20 % или 0 %?

Кравченко Дарья, Децюра Сергей

Налоговики затронули вопрос обложения НДС транспортно-экспедиторских услуг, которые предоставляются в рамках договоров международной перевозки грузов.

Как и прежде, контролеры считают, что в случае привлечения экспедитором к международной перевозке грузов перевозчиков или других участников транспортно-экспедиторской деятельности нулевая ставка НДС, предусмотренная п. п. «а» п. п. 195.1.3 НКУ, применяется именно такими перевозчиками или другими участниками транспортно-экспедиторской деятельности.

То есть у экспедитора по правилу «первого события» возникают налоговые обязательства:

• на сумму перевозки по ставке 0 % (если перевозчик является резидентом — плательщиком НДС, соответственно он применил нулевую ставку НДС к этой операции);

• на сумму экспедиторских услуг по ставке 20 % (если заказчик услуг зарегистрирован на территории Украины как субъект хозяйствования).

В случае, когда перевозчик не является резидентом — плательщиком НДС, налоговые обязательства у экспедитора на стоимость услуг по перевозке не возникают.

В чем же ценность данного письма? Дело в том, что в нем фискалы подтвердили выводы, сделанные ими же еще в 2012 году в ОНК № 610* (см. вопрос 10 данной ОНК).

* Обобщающая налоговая консультация относительно порядка обложения налогом на добавленную стоимость транспортно-экспедиторской деятельности, утвержденная приказом ГНСУ от 06.07.12 г. № 610.

Следовать такой «старенькой» ОНК до появления комментируемого письма было рискованно. Ведь ГФСУ к этому моменту могла уже поменять свою позицию. Но! Нет. Рекомендациям ОНК № 610 плательщики НДС могут спокойно следовать и дальше.

Об остальных нюансах учета транспортных услуг вы можете прочитать в «БН», 2016, № 21, с. 37.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше