Темы статей
Выбрать темы

Как откорректировать налоговую накладную «на превышение»

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Соломина Мария
Письмо ГФСУ от 10.08.17 г. № 1568/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

О корректировках обычных налоговых накладных (НН) сказано немало. Их проводят как при возврате товаров покупателем, возврате предоплаты поставщиком, так и при изменении цены товаров/услуг. Ну и конечно, с целью исправления ошибок (п. 192.1 НКУ). А вот можно ли внести изменения в НН «на превышение»? Ведь ни в НКУ, ни в Порядке № 1307* об этом не говорится ни слова.

* Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 31.12.15 г. № 1307.

Что ж, в комментируемом письме налоговики ответили на этот вопрос.

Напомним: в случае поставки товаров/услуг, база обложения НДС которых превышает фактическую цену поставки таких товаров/услуг, поставщик составляет две НН (п. 15 Порядка № 1307):

первую НН — на сумму, рассчитанную исходя из фактической цены поставки;

вторую НН — на сумму, рассчитанную исходя из превышения базы обложения НДС над фактической ценой. Это и есть НН «на превышение».

Если же после поставки товаров/услуг покупатель возвращает товар или поставщик возвращает сумму предоплаты, начисленные ранее НДС-обязательства нужно откорректировать. Причем налоговики не против того, чтобы продавец составил:

• РК к НН, выписанной исходя из фактической цены поставки и полученной покупателем (к первой НН);

• и РК к НН «на превышение» (ко второй НН).

И тут мы полностью с ними согласны. Ведь запрета на то, чтобы корректировать НН, выписанные на дотягивание до минбазы, нет. Ну а раз так, то тут нужно следовать общим правилам, прописанным в п. 192.1 НКУ.

Единственное новшество — контролеры настаивают на том, что и в первом, и во втором РК нужно заполнить гр. 7 и 8 «Коригування кількості». То есть внести данные, указанные в НН, со знаком «-»**.

** Подробности вы найдете в Шпаргалке бухгалтера «Расчет корректировки к налоговой накладной: правила заполнения» // «БН», 2017, № 38.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше