Темы статей
Выбрать темы

Проблемные корректировки: почему снова не регистрируются РК?

Казанова Марина, налоговый эксперт, CAP, m.kazanova@buhgalter911.com
Полная «электронизация» НДС, с одной стороны, существенно облегчает работу плательщикам. Но, к сожалению, уж слишком часто плательщики НДС стали зависеть от «программных настроек» фискалов и их постоянных «усовершенствований».

Только решили проблему с регистрацией в ЕРНН «нулевых» расчетов корректировки (РК) на смену номенклатуры, как появилась другая проблема. Теперь трудности возникают при регистрации РК со всеми остальными причинами корректировки (кроме смены номенклатуры) img 1.

Не регистрируется РК на возврат товара.

Ситуация. Составили РК на возврат товара. Корректировку показали, как и обычно, в гр. 7 и 8 «Коригування кількості», а в качестве причины корректировки в гр. 2 РК указали «Повернення товару». Но при этом получили отказ в регистрации РК. В квитанции указано «Одночасне заповнення граф «Коригування кількості» (зміна кількості, ціна) і «Коригування вартості» (зміна ціни, кількість) не дозволяється». В чем ошибка?

Для наглядности приведем образец того, как был заполнен табличный раздел «Б» РК.

1

2

3-6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Повернення товару

<…>

-20

50,00

20

-1000,00

По нормам Порядка № 1307*, РК заполнен верно. Давайте тогда посмотрим на причину отказа в регистрации РК. В квитанции указано «Одночасне заповнення граф «Коригування кількості» (зміна кількості, ціна) і «Коригування вартості» (зміна ціни, кількість) не дозволяється». Конечно, мы видим на нашем примере, что у нас нет одновременного заполнения «количественных» гр. 7 и 8 и «ценовых» гр. 9 и 10. Графы 9 и 10 нашего РК — пустые. В чем же причина?

* Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307.

Как показала практика, причина отказа в регистрации кроется в следующем. При переносе РК в программу, которую вы используете для регистрации РК (например, в «Медок»), в такой программе могут автоматически в РК появляться нули («0») в гр. 9 и 10. То есть вы составили РК без нулей в гр. 9 и 10 РК (в РК их не видно), но при переносе в «Медок» они автоматически там могут появиться. В результате при отправке такого РК на регистрацию система воспринимает, что в нем заполнены все четыре графы (гр. 7, 8, 9 и 10), и приходит квитанция об отказе в регистрации РК. Вот по такой абсурдной причине может приходить отказ в регистрации РК.

Выход из ситуации — проверять перед отправкой РК на регистрацию, не стоят ли в программе (в «Медке») нули в гр. 9 и 10. Естественно, бухгалтер этим заниматься не должен. Проблему должны решить разработчики программ. Но пока имеем то, что имеем.

Кстати, аналогичная ситуация — когда мы составляем РК на изменение цены, т. е. когда заполняем гр. 9 и 10 РК «Коригування вартості», а гр. 7 и 8 оставляем пустыми.

В этом случае нужно проверить, не стоят ли в программе нули в гр. 7 и 8 РК.

Одновременное изменение цены и количества.

Ситуация. В налоговой накладной (НН) нужно одновременно откорректировать цену и количество товара. Ранее были консультации, что такую корректировку нужно проводить в РК одной строкой. Однако при таком варианте заполнения РК приходит отказ в его регистрации. Причина — не допускается одновременное заполнение граф «Коригування кількості» и «Коригування вартості». Как же тогда правильно заполнить РК?

На самом деле, почему нельзя при одновременном изменении стоимостных и количественных показателей НН все откорректировать одной строкой РК, непонятно img 2. Ведь сами налоговики, к примеру, в письме ГУ ГФС в Харьковской области от 05.01.2018 г. № 52/ІПК/20-40-12-01-11 отмечали, что если одновременно изменяются цена и количество товара без изменения номенклатуры товаров/услуг, то такую корректировку показывают в РК одной строкой. То есть в РК одновременно заполняют «количественные» гр. 7 и 8 и «ценовые» гр. 9 и 10.

И этот подход (о том, что корректировку в данном случае нужно проводить одной строкой) согласуется с теми разъяснениями, которые фискалы давали в отношении составления РК на смену номенклатуры**. Ведь если заполнять РК, к примеру, в две строки — одну на смену количества, а вторую — на смену стоимости, то тогда, раз речь идет об одном и том же товаре, в гр. 1 РК («№ з/п рядка податкової накладної, що коригується») нужно и в первой, и во второй строке продублировать одно и то же значение. Но в случае такого дублирования система не пропускает на регистрацию РК.

** Статья «Смена номенклатуры: детали составления расчета корректировки от фискалов» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 3).

Исходя из этого и делались рекомендации о том, что при одновременном изменении цены и количества все нужно корректировать одной строкой.

Почему сейчас система не разрешает корректировать одной строкой изменение стоимости и количества — то ли это сбои в программе, то ли это новый подход налоговиков — пока сказать сложно img 3.

Как же тогда заполнить РК, чтобы он прошел регистрацию? В квитанциях на отказ в регистрации РК, в котором одной строкой показали корректировку цены и количества, как правило, указывается следующее:

«Документ не може бути прийнятий — Одночасне заповнення граф «Коригування кількості» (зміна кількості, ціна) і «Коригування вартості» (зміна ціни, кількість) не дозволяється.

Необхідно надіслати розрахунок коригування, який містить:

— рядок із зазначенням причини «Зміна номенклатури», яким показники виводяться в 0;

— новий рядок (рядки) з коректною кількістю і ціною».

Обратите внимание! Исходя из того, что процитировано выше, фискалы предлагают такой порядок корректировки:

— полностью «обнулить» прежнюю товарную позицию (со старой ценой и старым количеством);

— новой строкой с «+» добавить эту же товарную позицию, но уже с новой ценой и количеством. Очевидно, что эту строку нумеруем в гр. 1 РК под «новым» порядковым номером, которого не было в НН.

При этом в качестве причины корректировки в гр. 2 и в первой, и во второй строке указываем — «Зміна номенклатури».

Пример. Предприятие получило от покупателя предоплату за 150 шт. товара А по цене 120 грн./шт. (в том числе НДС) на общую сумму 18000 грн. (в том числе НДС — 3000 грн.). На момент поставки цена на данный товар возросла: на основании допсоглашения цену увеличили до 150 грн. за шт. (в том числе НДС — 25 грн.). Таким образом, товар А будет поставлен без НДС по новой цене 125 грн./шт. в количестве 120 шт.

В этом случае (исходя из «рекомендаций» в квитанции на отказ в регистрации) РК нужно заполнить так:

1

2

3

4 — 6

7

8

9

10

11

12

13

14

1) Обнуляем изначальную запись — выводим показатели в «0».

1

Зміна номенклатури

Товар «А»

<…>

-150

100,00

20

-15000,00

2) Добавляем новую запись (с новым порядковым номером в гр. 1 (которого не было в НН) уже с новой ценой и количеством).

2

Зміна номенклатури

Товар «А»

<…>

120

125,00

20

15000,00

Понятное дело, что никакой смены номенклатуры на самом деле у нас не было. Но ЕРНН пропускает на регистрацию в этом случае (когда нам нужно поменять одновременно и цену, и количество) РК только с причиной корректировки «Зміна номенклатури».

Считаем, что нет ничего страшного в том, что в РК будет указана причина корректировки «Зміна номенклатура». Сама по себе «неправильная» причина корректировки не может стать основанием для непризнания права у покупателя показать налоговый кредит по «увеличивающему» РК, а у продавца — для уменьшения налоговых обязательств по «уменьшающему» РК.

Единственное, можно посоветовать — сохранять у себя «предыдущие» квитанции с отказом регистрировать РК и «рекомендациями» заполнять РК с причиной корректировки «Зміна номенклатури».

Номенклатура в РК.

Ситуация. Получена квитанция об отказе в регистрации РК по причине несоответствия номенклатуры товара в НН и РК. Проверили — в РК указана та же номенклатура, что и в НН. В чем может быть причина?

Причина может заключаться в том, что в номенклатуре в РК могли быть указаны лишние пробелы или лишние знаки препинания (или наоборот, в НН они есть, а в РК — нет). Такое может произойти, если номенклатура в РК набирается «вручную».

Корректируемую номенклатуру в РК нужно записывать точь-в-точь такой, какой она была записана в НН (без сокращений/изменений/лишних пробелов). То есть ее нужно копировать из НН.

Иначе система не пропустит такой РК img 4. Несовпадение номенклатуры система наверняка расценит как корректировку по причине изменения номенклатуры и потребует заполнить РК двумя строками.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше