Темы статей
Выбрать темы

Спасает ли терминал от РРО

Адамович Н., Клыженко Я., Костюк Д., Мирошниченко В., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О., Хмелевский И.
Может ли предприниматель группы 3 ЕН с 01.07.2015 г. обойтись без РРО, если он установит платежный терминал? Есть ли иная возможность избежать РРО?

Сразу скажем: установка платежного терминала (ПТ) не избавит предпринимателя от необходимости применять РРО. Как раз наоборот, ситуация такова, что с 01.07.2015 г. для предпринимателей-единоналожников группы 3 в торговле (сфере услуг) применение ПТ будет необходимостью наравне с РРО.

В этом виноват п. 1 постановления № 878, который предписывает проводить расчеты с покупателями с помощью ПТ всем СПД, осуществляющим деятельность в сфере продажи товаров, общественного питания и услуг и использующим РРО в соответствии с Законом об РРО. Пока единоналожники были освобождены от применения РРО, они были освобождены и от применения ПТ. А с июля (если ничего не изменится в законодательстве) им нужно будет применять и то и другое.

Важный момент: если предприниматель осуществляет деятельность в населенных пунктах с численностью населения менее 25 тыс. человек, то он попадает в исключения и сможет работать без терминала, но РРО ему все равно будет нужен.

Какие же варианты расчетов можно посоветовать, чтобы не применять РРО? Тут ничего хитрого. РРО не применяют при безналичных расчетах — при перечислении на текущий счет получателя определенной суммы со счета покупателя. Таким образом, если все платежи у единоналожника будут безналичные, РРО ему не нужен.

Еще вариант: покупатель (арендатор, заказчик) самостоятельно оплачивает наличными в кассе банка товар или услугу. В этом случае для получателя подобные расчеты будут тоже считаться безналичными (п. 2.5 Положения № 637). И пусть это не самый удобный способ оплаты, особенно для покупателя, но зато он надежно закрывает проблему с РРО.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше