Есть допбаза начисления ЕСВ — нет права на понижающий коэффициент

Кепина Светлана, начальник Управления администрирования единого взноса и методологии Департамента доходов и сборов с физических лиц ГФСУ
Работодатели могут воспользоваться правом на понижающий коэффициент к ставке ЕСВ при выполнении трех условий, указанных в п. 95 разд. VIII Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI (далее — Закон № 2464).

Наряду с этим установлено дополнительное требование: у работодателя, применяющего понижающий коэффициент к ставке ЕСВ, не должно быть случаев доначисления ЕСВ исходя из минимальной заработной платы (далее — МЗП) согласно ч. 5 и 6 ст. 8 Закона № 2464. Отметим, что работодатель обязан выполнить требование о ЕСВ, если база начисления ЕСВ за месяц (кроме вознаграждения ГПД) по основному месту работы работника меньше МЗП, например, в связи с тем, что:

— он работает на условиях неполного или сокращенного рабочего времени;

— при сдельной форме оплаты труда работник не выполнил норму;

— страховой стаж меньше 8 лет, что отразилось на сумме больничных;

— на предприятии оформлен простой, который оплачен исходя из 2/3 оклада (тарифной ставки);

— он часть месяца не работал в связи с прогулом, простоем, нахождением в отпуске без сохранения заработной платы (исключение — месяц начала/окончания отпуска без сохранения заработной платы, предоставленного работникам из зоны АТО), отпуске для ухода за ребенком до трех (шести) лет.

В случае если кому-либо из основных работников базу начисления ЕСВ в отчетном месяце дотягивали до МЗП, то право на коэффициент утрачивается*.

* Наш комментарий см. на с. 42. — Примеч. ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше