Темы статей
Выбрать темы

«Перспективы» cельхоз-НДС

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Субъектом права законодательной инициативы — Кабинетом Министров Украины внесен на рассмотрение в парламент законопроект от 15.09.2016 г. № 5132. Он предполагает внесение изменений в НКУ. Но самое печальное кроется в окончательных положениях самого НКУ. Итак, что ждет аграриев?

Согласно Пояснительной записке к проекту принятие таких изменений «обусловлено необходимостью обеспечения сбалансированности бюджета, адаптации к нормам европейского законодательства».

Цель таких мероприятий — «создание условий для увеличения поступлений в бюджет и обеспечение сбалансированности бюджета 2017 года, а также адаптации к нормам европейского законодательства».

Изменениями предполагается, в частности, повышение ставок акцизного налога и рентной платы, введение единой ставки акцизного налога на дизельное топливо вместо дифференцированной ставки и, что особенно важно для сельскохозяйственных предприятий, избравших специальный режим обложения НДС, планируются изменения в порядок электронного администрирования НДС и введение временного моратория на возврат сумм бюджетного возмещения.

О планируемых нововведениях для сельхозпредприятий поговорим подробнее.

Как указано в Пояснительной записке к законопроекту, с «целью предотвращения образования схем минимизации налоговых обязательств» с использованием сельскохозяйственных предприятий, которые избрали спецрежим по НДС, а также безосновательного бюджетного возмещения НДС, предлагается установить следующие изменения.

1. Отметим, что в первоначальной редакции законопроекта планировалось временно, до 1 января 2019 года ввести мораторий на возврат сумм бюджетного возмещения, расчет которых был сделан за счет отрицательного значения, сложившегося по операциям по приобретению сельскохозяйственных товаров/услуг (определенных п. 209.7 НКУ), которые не были фактически получены получателем.

Однако в доработанной редакции законопроекта от 03.11.2016 г. были внесены поправки, согласно которым отрицательное значение, сформированное сельхозпредприятиями по результатам последнего отчетного (налогового) периода 2016 года, переносится в налоговую отчетность следующего отчетного (налогового) периода, в котором отражаются расчеты с бюджетом. Причем запрет на бюджетное возмещение убрали.

2. Счета в системе электронного администрирования, которые ранее были дополнительно открыты сельхозспецрежимщикам (согласно п. 2001.2 НКУ), планируется закрыть со дня, следующего за предельным сроком уплаты НО за декабрь 2016 года, а для «квартальных» плательщиков — за IV квартал 2016 года.

Причем регистрация в ЕРНН налоговых накладных (НН) и/или расчетов корректировки (РК) к НН, составленных такими сельхозпредприятиями по операциям поставки сельскохозяйственных товаров/услуг, должна быть осуществлена не позднее 15 января 2017 года. Регистрация указанных НН и/или РК к НН с нарушением осуществляться не может ( п. 49 подразд. 2 разд. ХХ НКУ).

Напомним: с 2017 года ст. 209 НКУ, которая регулирует специальный режим налогообложения, теряет свою силу (п.п. 4 п. 2 разд. XIX НКУ). О том, что 2016 год станет последним годом действия спецрежима по НДС, было известно еще с января 2016 года, когда Закон № 909* внес свои поправки в нормы НКУ.

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году» от 24.12.2015 г. № 909-VIII.

Комментируемая статья законопроекта, по сути, описывает процесс «сворачивания» спецрежима: закрытие спецсчетов и сроки регистрации последних «спецрежимных» НН.

Таким образом, за январь 2017 года положительную разницу между НО и НК сельхозпредприятия будут перечислять в бюджет в общем порядке. Чтобы в последнем отчетном периоде максимально воспользоваться «уходящей» нормой НКУ, нужно, по возможности, как можно больше операций по поставке продукции успеть провести еще до 01.01.2017 г., чтобы первое событие прошло в рамках действия спецрежима. В то же время входящие НН логично попридержать и показать уже после 2017 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше