Темы статей
Выбрать темы

«Один в поле воин» относительно инвентаризации

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
На предприятии только один человек — директор. Каким образом провести на таком предприятии инвентаризацию?

img 1

Из предыдущих статей сегодняшнего номера вы уже знаете, что для того, чтобы провести инвентаризацию на предприятии, создается комиссия. Эта комиссия создается приказом руководителя и состоит из работников предприятия.

Но каким образом выполнить требование об инвентаризации в том случае, когда на предприятии только один работник — он же в одном лице директор, бухгалтер, кассир и т. п.?

В том, что одно лицо совмещает в себе все эти функции, нет ничего страшного. Законодательство предусматривает возможность самостоятельного ведения бухучета и составления финотчетности непосредственно руководителем или собственником предприятия ( ч. 4 ст. 8 Закона о бухучете).

Но может ли такой собственник единолично провести инвентаризацию активов, обязательств и капитала своего предприятия? В п. 1 разд. ІІ Положения № 879 содержится упоминание о том, что на предприятии, где бухгалтерский учет ведется непосредственно руководителем предприятия, собственно этот руководитель самостоятельно возглавляет инвентаризационную комиссию. Но может ли он быть единственным членом такой комиссии? Специалисты Минфина в предыдущие годы допускали такую возможность. По их мнению, если в штате предприятия единственный работник — руководитель, то для проведения инвентаризации он в соответствующем распорядительном документе утверждает состав инвентаризационной комиссии из одного лица (см. письмо Минфина от 27.05.2014 г. № 31-08410-07-29/12918).

Такое разъяснение, безусловно, является простым и приемлемым решением для предприятий с одним-единственным работником. Однако оно не учитывает существенное требование законодательства. А именно: запрещается включать в инвентаризационную комиссию тех работников, в ведении которых находятся активы, по которым проводится инвентаризация ( п. 2.4 разд. ІІ Положения № 879).

Понятное дело, что в случае, когда на предприятии только один работник — он и является материально ответственным за все активы. Следовательно, можно ли считать корректной инвентаризацию, в которой этот работник будет фактически проверять сам себя?

По нашему мнению, такой ситуации все же следует избегать. Тем более, что уже указанное письмо Минфина от 27.05.2014 г. № 31-08410-07-29/12918 содержит еще один возможный выход для «одинокого» работника. А именно: инвентаризацию для «единоличника» могут провести лица, привлеченные в соответствии с условиями гражданско-правового договора. С нашей точки зрения, именно такой вариант действий является наиболее безопасным.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше