Темы статей
Выбрать темы

Освободиться от разниц задним числом

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Наше предприятие в декларации по налогу на прибыль за 2016 год определяло разницы, предусмотренные разд. ІІІ НКУ. Но теперь мы обнаружили, что ошиблись в расчете бухучетного финрезультата. Мы оказались малодоходниками, а следовательно, могли бы не определять разницу, установленную разд. ІІІ НКУ. Можно ли нам подать уточняющую декларацию по налогу на прибыль за 2016 год и принять решение о неприменении разниц?

Да, можно. Во вступительной статье сегодняшнего номера на с. 5 мы уже обращали ваше внимание на это. В частности, мы рассматривали ситуацию, когда у плательщика бухучетный доход первоначально составлял менее 20 млн грн., но он не поставил отметку о неприменении разниц, определенных разд. ІІІ НКУ, в поле «Наявність рішення». Мы пришли к выводу, что такой «забывчивый» плательщик может задним числом освободиться от уже определенных разниц, подав уточняющую декларацию по налогу на прибыль, в которой будет указано о решении не применять разницы.

Считаем, что в ситуации, очерченной в вопросе, подход должен быть аналогичным. По крайней мере, налоговики в своих устных разъяснениях ссылаются на ту же консультацию из БЗ, подкатегория 102.23.02. Взглянем на нее еще раз повнимательней. В этой консультации налоговики говорят о плательщике налога на прибыль, у которого бухучетный доход за последний годовой отчетный (налоговый) период не превышает 20 млн грн. и который не принял решение о неприменении корректировок финансового результата до налогообложения на всю разницу, определенную разд. ІІІ НКУ. Фискалы подчеркивают, что такой плательщик может воспользоваться правом о неприменении корректировок финансового результата до налогообложения на разницы, определенные разд. ІІІ НКУ, подав уточняющую декларацию по налогу на прибыль и отметив в ней о принятом решении.

Считаем, что в этой ситуации не принципиально, сразу у плательщика бухучетный доход был менее 20 млн грн. или после исправления ошибки. Принципиальным является то обстоятельство, что налоговики разрешают отказываться от корректировок на разницы согласно разд. ІІІ НКУ задним числом, путем подачи уточняющей декларации согласно п. 50.1 НКУ.

Отличие от «общей» ситуации, определенной в вышеуказанной консультации, заключается в том, что в нашем случае в уточняющей декларации изменится не только поле «Наявність рішення», но и суммовые показатели. Ведь плательщик укажет в уточняющей декларации по налогу на прибыль правильный бухучетный доход и, соответственно, финрезультат. Уточненные показатели будут меньше первоначально задекларированных и, как следствие, в ИКП возникнет переплата по налогу на прибыль (если изначально в декларации за год была определена сумма налогового обязательства к уплате). Во всем остальном ситуация в налоговом учете аналогична той, которая разъясняется в консультации налоговиков.

Ну а собственно в бухучете исправление ошибки в доходе будет осуществляться согласно П(С)БУ 6. На этом налоговики настаивают в своей консультации из БЗ, подкатегория 102.23.02. И не забывайте также, что в связи с исправлением ошибки в бухучетном доходе вы должны будете подать налоговикам исправленную финансовую отчетность.

Ведь у вас ошибка не только в декларации по налогу на прибыль, но и в поданной налоговикам финансовой отчетности (см. консультацию из БЗ, подкатегория 102.23.02, на данный момент утратила силу). Теперь это необходимо делать не только из-за требований налоговиков, но и из-за того, что с 01.01.2017 г. финансовая отчетность имеет статус приложения к декларации по налогу на прибыль (п. 46.2 НКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше