Темы статей
Выбрать темы

Медреформа: что нас ожидает

ВРУ дала старт медицинской реформе, приняв законопроект от 10.04.2017 г. № 6327, декларирующий коренные изменения в системе здравоохранения. В первом чтении парламентарии также проголосовали за законопроект от 21.06.2017 г. № 6604, обеспечивающий финансирование реализации медицинской реформы из государственного бюджета.

Это означает, что с 2018 года в Украине начинает работать национальная страховая система, которая будет покрывать лечение каждого украинца. Медицинская реформа начнется с изменений финансирования первичной медицинской помощи.

Украинцы должны выбрать семейного врача и педиатра для своих детей и подписать с ними прямые соглашения с четко прописанным объемом услуг, гарантированных и оплаченных государством. Если пациента не будет удовлетворять семейный врач, он сможет его поменять. Семейные врачи будут выдавать справки в детский сад, школу, бассейн. Привязка к месту жительства отменяется.

Новая модель финансирования для заведений специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи заработает с 2020 года. Однако в 2018-2019 гг.определенные услуги будут финансироваться в рамках пилотных проектов.

Закон начнет работать после подписания его Президентом Украины.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше