Темы статей
Выбрать темы

Покупка ТМЦ «за свои»: ГФСУ непоколебима

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Письма ГФСУ от 10.05.2018 г. № 2080/6/99-99-13-02-03-15/ІПК, № 2081/6/99-99-13-02-03-15/ІПК

вывод документа

Если физлицо (работник) приобрело товары для нужд предприятия «за свои» (т. е. предварительно деньги под отчет не выдавались), то сумма средств, выплаченных физлицу за реализованные (проданные) товары, облагается НДФЛ и ВС в составе прочих доходов

К сожалению, вывод, сделанный ГФСУ в письме от 23.02.2018 г. № 765/6/99-99-12-02-03-15/ІПК* (далее — письмо № 765), о том, что сумма возмещения работнику израсходованных им личных средств на приобретение для нужд предприятия товарно-материальных ценностей (ТМЦ) включается в налогооблагаемый доход, — это не легкое помешательство, а устоявшаяся позиция фискального органа. Подтверждение тому — два новых «шедевра» ГФСУ на ту же тему, которые мы сегодня комментируем.

* «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 21, с. 5.

Чем интересны эти письма? Они позволяют более точно понять «логику» налоговиков. Так, если в письме № 765 ГФСУ говорила просто о средствах, выплаченных физлицу за ТМЦ, купленные для нужд предприятия, то в комментируемых письмах акценты смещены и в выводе писем звучит «сумма средств, выплаченных такому физическому лицу за реализованные (проданные) товары».

То есть фискалы пытаются ситуацию с «кредитовым подотчетом» подтянуть под куплю-продажу! Свою «мысль» они развивают так: физлицо покупает ТМЦ «за свои», продает их юрлицу и получает доход по договору купли-продажи.

Если отталкиваться от такой логики, то дальнейший вывод фискалов, озвученный в комментируемых письмах, полностью верен. Сумма «продажного» дохода действительно должна попасть в налогооблагаемый доход физлица-продавца.

НО! Мы же с вами понимаем, что там нет никакой купли-продажи!

Считаем, что на такие отношения (когда работник тратит собственные деньги на нужды предприятия) распространяются:

— либо требования гл. 68 «Поручение» ГКУ (если между работником и работодателем был заключен договор поручения в письменной либо устной форме);

— либо положения ст. 1158 — 1160 ГКУ, которые посвящены регулированию действий в имущественных интересах другого лица без его поручения. И если эти действия будут одобрены другим лицом (работодателем), то в дальнейшем к отношениям сторон применяются положения о соответствующем договоре (т. е. о договоре поручения).

В рассматриваемых ситуациях работник совершает юридические действия от имени работодателя, т. е. он не является собственником приобретенных ТМЦ. Это может подтверждаться, в частности, налоговыми/товарными накладными, где в качестве покупателя будет указано наименование предприятия. Поэтому сумма возмещения стоимости купленных ТМЦ для нужд предприятия (а не озвученная в письмах сумма дохода от продажи товара) не является доходом работника.

Примечательно, что в этом вопросе нас поддержал Полтавский окружной админсуд (см. решение от 02.05.2018 г. по делу № 816/909/18**). Он признал противоправным и отменил письмо № 765, указав, что при выплате работнику суммы расходов, осуществленных им при исполнении трудовых обязанностей на предприятии (в частности, покупка канцтоваров, топлива или конвертов), такой работник не получает дохода, а следовательно, объект налогообложения по налогу на доходы физических лиц отсутствует.

** http://reyestr.court.gov.ua/Review/73733567.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше