Темы статей
Выбрать темы

Счет резидента за рубежом и единый налог

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Предприятие — резидент Украины (плательщик единого налога) планирует получать валютные поступления от нерезидентов на счет, открытый за рубежом. Нужно ли по факту поступления средств на такой счет отражать «единоналожный» доход?

Вопрос касается счетов резидента в иностранных финансовых учреждениях. Право открывать такие счета и производить через них валютные операции прописано в ч. 3 ст. 4 Закона о валюте. Подробно об особенностях этих счетов читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 21, с. 25.

Для юридических лиц — плательщиков единого налога «единоналожным» доходом является любой доход, включая доход представительств, филиалов, отделений такого юридического лица, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной) (п.п. 2 п. 292.1 НКУ).

То есть для юрлица-единоналожника доход определяется по факту поступления денежных средств плательщику единого налога (на счет или в кассу такого предприятия). Такой вывод подтверждают в своих разъяснениях также и фискалы (БЗ 108.01.02).

По нашему мнению, поступление средств в иностранной валюте на заграничный счет резидента-единоналожника — здесь не исключение. Ведь заграничный счет резидента — это его собственный банковский счет, равно как и счет в украинском банке. Поэтому поступление средств на заграничный счет резидента — это основание отражать «единоналожный» доход.

Да, из-под валютного надзора такие средства «выскочат» только после зачисления на текущий счет единоналожника в украинском банке (п.п. 2 п. 9 Инструкции № 7). Но к «единоналожному» учету этого никакого отношения не имеет: средства, которые «зашли» на любой счет, принадлежащий предприятию-единоналожнику, должны быть включены в «единоналожный» доход на дату такого поступления.

Доход единоналожника, выраженный в иностранной валюте, пересчитывается в гривни по официальному курсу гривни к иностранной валюте, установленному НБУ на дату получения такого дохода (п. 292.5 НКУ).

При поступлении предприятию-единоналожнику иностранной валюты на счет в украинском банке это правило применяется лишь к части средств, полученных от нерезидента. К той части, которая осталась в распоряжении единоналожника после обязательной продажи части валютных поступлений (БЗ 108.01.02). Об этом вы уже могли прочитать в материале на с. 6, посвященном правилам, по которым определяется доход экспортера-единоналожника в случае, когда валютные средства сразу поступают на счет в украинском банке.

Если же речь идет о доходе, который поступил единоналожнику на заграничный счет, правило п. 292.5 НКУ применяется ко всей сумме валюты, которая поступила на такой счет. То есть всю сумму инвалютного дохода единоналожник должен пересчитать в гривни по официальному курсу НБУ на дату поступления средств на заграничный счет.

По нашему мнению, таким образом отражать «единоналожный» доход при поступлении средств на заграничный счет должны не только юридические лица, но и предприниматели-единоналожники (п.п. 1 п. 292.1 НКУ). Ведь у предпринимателей-единоналожников доход возникает также на дату поступления средств (БЗ 107.04).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше