Штрафы в форме № 1ДФ

Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда
Работник неправомерно пользовался правом на налоговую социальную льготу. Как указать в форме № 1ДФ сумму штрафа, которая была удержана из дохода работника?

Действительно, если работник нарушает порядок применения НСЛ, то он теряет право на получение НСЛ по всем местам получения дохода, начиная с месяца, в котором имело место такое нарушение, и заканчивая месяцем, в котором право на применение НСЛ восстанавливается.

При этом налоговики в разъяснении в категории 103.25 БЗ настаивают на том, что работодателю нужно откорректировать сумму налоговых обязательств через уточняющий Налоговый расчет за соответствующий квартал. В нем нужно сформировать две строки. Одну — на исключение (повторяем строку с неправомерно предоставленной НСЛ и проставляем в графе 9 признак «1»), вторую строку — на ввод верной информации (в строке 9 признак «0»).

Однако такой подход может привести к применению штрафных санкций к работодателю. Поэтому, на наш взгляд, если и подавать уточняющую форму № 1ДФ, то только для того, чтобы убрать признак льготы, указанный ранее по работнику-нарушителю. А вот исправлять сумму НДФЛ логичнее в периоде его фактического удержания с дохода работника как в случае с перерасчетом налога.

Что касается штрафа в размере 100 % суммы недоплаты по НДФЛ, которая возникла в связи с неправомерным применением НСЛ, то нормами Порядка № 4 не предусмотрено его отражение в Налоговом расчете.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше