Теми статей
Обрати теми

Списуємо цінні папери: ПДВ-наслідки

Децюра Сергій, податковий експерт
У зв’язку з ліквідацією емітента цінних паперів, підприємство списує акції, раніше придбані за грошові кошти. Чи потрібно в цьому випадку нараховувати податкові зобов’язання з ПДВ?

Начнем с того, что ценные бумаги с точки зрения НКУ являются товаром. На это, в частности, указывает п.п. 14.1.244 НКУ. В то же время в ст. 196 НКУ предусмотрены особые правила налогообложения операций с ценными бумагами.

Так, не являются объектом налогообложения операции по выпуску (эмиссии), размещению в любой форме управления и продажи (погашения, выкупа) за средства ценных бумаг, которые выпущены в обращение (эмитированы) субъектами предпринимательской деятельности (п.п. 196.1.1 НКУ).

Обратите внимание! Описанные выше правила освобождения от обложения НДС касаются лишь операций по приобретению и продаже ценных бумаг за денежные средства.

Если же речь идет о ликвидации (аннулировании) ранее приобретенных ценных бумаг, то для них особые правила налогообложения не предусмотрены. Поэтому придется ориентироваться на общие «товарные» правила.

Напомним. В случае, когда плательщик НДС списывает с баланса товары (в том числе испорченные), контролеры расценивают такие операции как использование в нехозяйственной деятельности такого плательщика налога. А потому, если во время приобретения товаров суммы НДС были включены в состав налогового кредита, то плательщик НДС должен начислить «компенсирующие» налоговые обязательства по НДС согласно п. 198.5 НКУ (категория 101.04 ЗІР ГФСУ).

В то же время, как указано в вопросе, ценные бумаги (акции) плательщик НДС приобрел за денежные средства. Такая операция в соответствии с п.п. 196.1.1 НКУ не является объектом обложения НДС. Следовательно, при приобретении ценных бумаг покупатель не получил права на налоговый кредит. А если налогового кредита не было, то нет необходимости начислять «компенсирующие» налоговые обязательства согласно п. 198.5 НКУ при списании ценных бумаг.

App
Завантажуйте наш мобільний додаток Factor

© Factor.Media, 1995 -
Всі права захищені

Використання матеріалів без узгодження з редакцією заборонено

Ознайомитись з договором-офертою

Приєднуйтесь
Адреса
м. Харків, 61002, вул. Сумська, 106а
Ми приймаємо
ic-privat ic-visa ic-visa

Ми використовуємо cookie-файли, щоб зробити сайт максимально зручним для вас та аналізувати використання наших продуктів та послуг, щоб збільшити якість рекламних та маркетингових активностей. Дізнатися більше про те, як ми використовуємо ці файли можна тут.

Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі