Темы статей
Выбрать темы

Может ли ФЛП уплатить ЕСВ «за себя» немножко позже?

Клец Виталина, налоговый эксперт
Все ФЛП с 01.03.2022 (то есть начиная с уплаты за март) до окончания войны + 12 месяцев после этого имеют право не уплачивать ЕСВ «за себя». А если ФЛП решил все равно его уплачивать? Обязательно ли соблюдать установленные сроки уплаты? Сейчас найдем ответ!

«Темная сторона» неуплаты

Общеизвестно, что согласно п. 919 разд. VIII Закона № 2464* все предприниматели имеют право не начислять, не исчислять и не уплачивать ЕСВ «за себя» с 01.03.2022 (то есть начиная с уплаты за март) в течение всего времени до прекращения/отмены военного положения в Украине + в течение 12 месяцев после прекращения/отмены военного положения*.

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI.

Важно понимать, что это не отсрочка по уплате ЕСВ «за себя». А именно возможность вообще не начислять, не исчислять и не уплачивать ЕСВ «за себя» за указанные периоды. И здесь нет никакой зависимости от того, ведет ли ФЛП деятельность / получает доход, имеет ли он возможность выполнять налоговые обязательства. Все зависит лишь от его желания. Уплачивает — значит хочет платить. Не уплачивает — значит не хочет. Имеет такое право (больше деталей о ФЛПшных освобождениях найдете в статье «Закон № 2260: уплачивать ли уже единый налог ФЛП группы 2» // «Налоги & бухучет», 2022, № 45).

«Темная сторона» такой неуплаты — месяцы, за которые не уплачен ЕСВ «за себя», не засчитываются в стаж: ни для пенсии, ни для соцвыплат из ФСС (подробнее — в статье «Как получить деньги, если ФЛП заболел или рожает во время войны…» // «Налоги & бухучет», 2022, № 51). Пока что (см. ниже).

А если ФЛП решил все же продолжать платить ЕСВ, но не может или не хочет делать этого своевременно (например, из-за финансовых проблем или на фоне разговоров о том, что в конце концов все «военные» месяцы включат в пенсионный стаж даже без ЕСВ-оплат). То не будет ли у него проблем, если ЕСВ им будет уплачен с опозданием?

Сроки уплаты

Если ФЛП хочет платить ЕСВ «за себя», чтобы стаж продолжал накапливаться, то никаких новых правил уплаты для него нет. Уплата ЕСВ не (!) регулируется НКУ, в частности, п. 69 подразд. 10 разд. XX НКУ, который установил специальные сроки для уплаты налоговых обязательств на время военного положения, в том числе с оглядкой на возможность/невозможность выполнять отдельные налоговые обязательства.

Поэтому получается, если вы решили не пользоваться возможностью не начислять и не уплачивать ЕСВ «за себя», то, соответственно, должны соблюдать стандартные правила его уплаты. Потому что других же нет.

В частности, следует соблюдать стандартные сроки уплаты ЕСВ «за себя» (абз. 3 ч. 8 ст. 9 Закона № 2464):

— за И квартал — 19.04.2022;

— за ІІ квартал — 19.07.2022;

— за ІІІ квартал — 19.10.2022;

— за ІV квартал — 19.01.2023.

Штрафы, если заплатить позже

И здесь возникает вопрос: а если ФЛП заплатит ЕСВ не в срок, а позже? Ну, например, в конце этого года или даже в следующем. Будут ли налоговики к этому цепляться?

Давайте посмотрим, какие у налоговиков сейчас есть возможности в отношении наказания за просрочку уплаты ЕСВ «за себя».

Теоретически, за это нарушение могут наложить следующие штрафы:

1) штраф по п. 2 ч. 11 ст. 25 Закона № 2464 в размере 20 % своевременно неуплаченных сумм.

Но

сейчас этот 20 %-й штраф, а также пеня никому не угрожают!

Потому что в течение военного, чрезвычайного положения и в течение 3 месяцев после его окончания штрафы по ст. 25 Закона № 2464 вообще не применяются, а пеня подлежит списанию (п. 921 и 922 разд. VIII Закона № 2464).

Здесь есть интересный факт. При очень похожей формулировке штрафного РРО-освобождения налоговики имеют настроения штрафовать за «военные» нарушения после завершения войны. Не будет ли такого же подхода и в отношении ЕСВ?

Считаем, что если ЕСВ будет уплачен хотя и с опозданием, но в пределах бесштрафного периода (см. выше), о применении штрафа/пени говорить нельзя;

2) админштраф по ч. 3, 4 ст. 1651 КУоАП в размере:

680 — 1360 грн (если сумма неуплаченного ЕСВ ≤ 372150 грн);

— 1360 — 2040 грн (если сумма неуплаченного ЕСВ > 372150 грн).

На время войны админштрафы никто не отменял. А что ГНСУ?

Сначала она заняла лояльную позицию и разместила в категории 201.09 БЗ разъяснение, согласно которому админштрафы за неуплату / несвоевременную уплату ЕСВ, в том числе к ФЛП не должны применяться (во время войны).

Это также подтверждали и налоговики на местах: в Одессе, в Ровно, в Хмельницком, специалисты ГНС в Кировоградской области.

Однако 07.06.2022 эта консультация в категории 201.09 БЗ утратила силу «в связи с уточнением редакции ответа». А что же появилось в уточненной редакции ответа? — спросите вы. Разворот на 180 градусов. В той-таки категории 201.09 БЗ налоговики пишут, что «ограничения в части неприменения к плательщикам единого взноса административной ответственности на период действия военного положения не вносились».

Поэтому

налоговики уже видят для себя возможность применять сейчас административные штрафы по КУоАП, в том числе за неуплату / несвоевременную уплату ЕСВ

Но у нас несколько особый случай. ФЛП полностью законно вообще может игнорировать уплату. Поэтому зачем здесь быть таким категоричным (например, утверждать, что возможность предоставлена в части полной неуплаты, а в части несвоевременной уплаты возможность Законом № 2464 не предоставлена) и наказывать того, кто ЕСВ уплатит, но с нарушением срока? Это же есть стимул к полному отказу от уплаты. Да и в чем смысл такого «перевоспитания»?

Вопрос дискуссионный. Но это все — тонкие материи. И будут ли налоговики искать этот глубокий смысл, не известно. Поэтому следует обратить внимание на следующие моменты.

Срок давности

Когда речь идет о штрафах по Закону № 2464, то у них нет срока давности. Но они нас уже не интересуют.

А вот у админштрафов срок давности есть. В нашем случае это 2 месяца после несвоевременной уплаты ЕСВ (ст. 38 КУоАП). То есть если в течение 2 месяцев после несвоевременной уплаты налоговики вас не оштрафуют, то потом у них такой возможности уже и не будет.

Впрочем, оштрафовать сейчас налоговики не могут, потому что они не видят вашу отчетность с ЕСВ-приложением. В большинстве случаев увидят только после окончания года. И только из отчетности они поймут, на самом ли деле вы решили уплачивать ЕСВ за «военные» месяцы. Потому что норма Закона № 2464 звучит так:

«…расчет единого взноса в составе налоговой декларации не заполняется за период, в котором в соответствии с абзацем первым этого пункта единый взнос не начислялся, не исчислялся и не уплачивался».

То есть им следует увидеть начисление в ЕСВ-приложении за соответствующий месяц. Иначе никак. Потому что без этого точно не известно решение плательщика. Может, это вообще ошибочная уплата, которая пойдет в переплату.

А на момент подачи отчетности 2-месячный срок давности уже наверное истечет!

Конечно, у налоговиков есть свое видение применения этих сроков давности. Но это уже другое дело. У нас здесь есть полностью законный аргумент.

Есть ли шанс, что военные месяцы засчитают в стаж?

Смотрите, мы уже неоднократно обращали внимание, что есть законопроект от 03.06.2022 № 7433, которым предлагается включить «военные» месяцы в пенсионный стаж ФЛП без ЕСВ-оплаты. Казалось, что он «застрял». Но внезапно начал активно двигаться «к финишу». Поэтому очень скоро вопрос уже может быть решен.

Впрочем, опять же, это будет решением проблемы именно пенсионного стажа. Для целей выплат из ФСС (больничные, декретные) ничего не изменится.

Что же делать сейчас?

Если вы решили заплатить ЕСВ за «военные» месяцы, то, считаем, что можно это сделать даже с опозданием. Однако на будущее квартальные сроки уплаты лучше не нарушать.

Считаем, что вероятность админштрафа минимальна. Потому что налоговики до подачи вами отчетности не могут наложить этот штраф из-за нехватки информации. Неизвестно, на самом ли деле плательщик решил продолжать уплачивать ЕСВ или это ошибочная уплата. А на момент подачи отчетности срок давности для привлечения к ответственности уже истечет.

Выводы

  • С 01.03.2022 ФЛП может не платить ЕСВ «за себя».
  • Месяцы, за которые ЕСВ не уплачен, не идут в стаж. Пока что.
  • Законопроект, согласно которому месяцы без ЕСВ-оплаты хотели включать в пенсионный стаж, уже начал двигаться вперед. Впрочем, он решит проблему именно пенсионного стажа.
  • Если заплатить ЕСВ позже (с нарушением срока) в течение военного положения, то ни штрафов, ни пени по Закону о ЕСВ не должно быть. Есть некоторая вероятность админштрафа за несвоевременную уплату ЕСВ (680 — 1360 грн). Впрочем, считаем, что и админштрафа быть не должно из-за истечения срока давности.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше