Темы статей
Выбрать темы

Когда распределяют НДС?

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
По НКУ-правилам весь «входной» НДС (независимо от назначения покупки) при наличии зарегистрированной налоговой накладной (НН) включается в налоговый кредит (НК). Однако если приобретенные с НДС товары/услуги/необоротные активы одновременно используются в облагаемой и в необлагаемой деятельности, то нужно проводить НДС-распределение по правилам ст. 199 НКУ. Зачем? Чтобы частично компенсировать НК начислением компенсирующих распределительных налоговых обязательств (НО). А в конце года — осуществлять перерасчет. Поэтому в сегодняшнем тематическом номере поговорим обо всех тонкостях НДС-распределения. И прежде всего выясним: при каких условиях возникает необходимость распределения НДС?

Сразу уточним: если плательщик ведет только облагаемую деятельность (т. е. осуществляет операции, облагаемые по ставкам: 0, 7, 14 или 20 % НДС) или, наоборот, только льготную (необлагаемую) деятельность, то никакого распределения НДС ему проводить не нужно. А необходимость в распределении НДС возникает, если сразу выполняются три следующих условия:

1) плательщик ведет двойную деятельность — т. е. одновременно осуществляет и облагаемые, и не облагаемые НДС поставки;

2) совершены покупки двойного назначения — т. е. приобретены (с НДС) товары/услуги/необоротные активы для одновременного использования и в облагаемой, и в необлагаемой деятельности (которые напрямую поделить между облагаемой и необлагаемой деятельностью невозможно);

3) по таким покупкам двойного назначения возникло право на налоговый кредит (НК) — т. е. получены зарегистрированные поставщиками НН. Тогда если все три условия соблюдаются, то по покупкам двойного назначения появляется необходимость в распределении входного НДС (между облагаемой и необлагаемой деятельностью) по правилам ст. 199 НКУ.

Дальше о каждом условии подробнее.

Двойная деятельность

Необлагаемые поставки. Необходимость в НДС-распределении возникнет, как только плательщик наряду с облагаемой начнет осуществлять необлагаемую деятельность. О том, что появились необлагаемые поставки, просигнализирует заполненная в декларации «безНДСная» строка 5.

Напомним, что к необлагаемым поставкам, отражаемым в строке 5 декларации, относятся:

1) необъектные поставки товаров/услуг согласно ст. 196 НКУ. Однако не все подряд операции из этой статьи, а только те из них, которые соответствуют определению поставки товаров/услуг (из пп. 14.1.185 и 14.1.191 НКУ), например, полученные роялти (БЗ 101.24). А вот объемы операций по передаче имущества на ответственное хранение или в операционную аренду (упомянутые в п.п. 196.1.2 НКУ) или операции по выплате зарплаты (из п.п. 196.1.6 НКУ) — не являющиеся поставкой — в строке 5 декларации не отражают. Также, по мнению фискалов, не подпадают под определение поставки товаров/услуг и не отражаются в строке 5 декларации: проценты по депозитам, проценты по остаткам на банковских счетах (БЗ 101.24), полученные дивиденды (письмо ГФСУ от 10.08.2017 № 1572/6/99-99-15-03-02-15/ІПК);

2) поставки «запредельных» услуг, место поставки которых, определенное по правилам пп. 186.2 — 186.3 НКУ, находится за пределами территории Украины;

3) льготные поставки (т. е. поставки товаров/услуг: освобожденные от обложения НДС согласно ст. 197 НКУ; временно освобожденные от НДС согласно подразд. 2 разд. ХХ НКУ и освобожденные согласно международным договорам). При этом льготные поставки также отражают в строке 5.1 декларации. Учтите: в отличие от необъектных поставок и поставок «запредельных» услуг, на льготные поставки необходимо составлять льготные НН.

Что примечательно: льготные поставки для целей НДС-регистрации налоговики считают облагаемыми (и требуют их учитывать в подсчете 1-миллионного порога, БЗ 101.02, письмо ГНСУ от 15.06.2021 № 2417/ІПК/99-00-21-03-02-06), а вот для целей НДС-распределения — необлагаемыми (поэтому при их появлении требуют распределения НДС). Хотя в законодательстве подобного деления на самом деле нет. Ввиду таких двойных стандартов так и хочется поинтересоваться у фискалов: так, может, раз льготные поставки — «облагаемые», то и НДС из-за них все-таки нет нужды распределять?

Также не забывайте: необлагаемые операции отражают в строке 5 декларации по общему правилу первого события (или по оплате, если она осуществляется, к примеру, за счет бюджетных средств, п. 187.7 НКУ). При этом все необлагаемые поставки расшифровывают в приложении Д5: необъектные поставки и поставки «запредельных» услуг — в таблице 1, а льготные — в таблице 2 (с расчетом суммы НДС-льгот).

Случайная льготная поставка. Будьте бдительны! Распределение НДС может подкрасться незаметно. К примеру, если сдать макулатуру (НДС-льгота по п. 23 подразд. 2 разд. ХХ НКУ).

Впрочем, необходимость НДС-распределения возникнет, только если доля использования в необлагаемых операциях (называемая еще «антиЧВ»), рассчитанная в таблице 1 приложения Д6 к декларации по НДС, составит хотя бы 0,01 % в общем объеме поставок плательщика (ведь при расчете долю округляют до 2 знаков после запятой, письмо ГНАУ от 25.10.2011 № 4261/6/15-3415-04). Иначе если доля макулатурных поставок в общем объеме операций отчетного периода слишком уж мала и антиЧВ по расчету получился нулевым (меньше 0,01 %), то распределять НДС не придется. Однако приложение Д6 с расчетом антиЧВ в таком случае все равно следует подать.

Посредники. Учтите: необходимость НДС-распределения может возникать и у посредников, если они, к примеру, реализуют льготные товары комитента или перевыставляют на заказчика необъектные расходы (страховки, комиссии банка и т. п.). Ведь такие необлагаемые операции проходят через НДС-декларацию посредника транзитом, и в том числе засветятся в «безНДСной» строке 5. А значит, от распределения НДС посреднику в периоде появления необлагаемых операций не уйти. Подробнее см. «Налоги & бухучет», 2020, № 105, с. 26.

Покупки двойного назначения

Важно! Если ведете двойную деятельность, то необходимость НДС-распределения возникает не по всем подряд покупкам, а по так называемым покупкам двойного назначения. То есть по тем покупкам, которые нельзя напрямую соотнести с конкретной деятельностью (необлагаемой или облагаемой). Как правило, такими покупками двойного назначения, предназначенными для одновременного использования и в облагаемой, и в необлагаемой деятельности, являются аренда офиса, коммунальные платежи по зданию офиса или помещениям, в которых ведут двойную деятельность, расходы на услуги связи (телефон, Интернет), канцелярские расходы и т. д. Что в связи с этим следует учесть?

Если в каком-то из периодов у плательщика необлагаемых операций не было, то, следовательно, в таком периоде нет одновременного использования покупок по двойному назначению. Поэтому НДС в таком периоде не распределяют и соответственно при годовом перерасчете НДС за такой период никак не пересчитывают. В общем, наличие необлагаемых операций в одном из периодов года не обязывает плательщика «тянуть» автоматом распределение до конца года и машинально распределять НДС во всех последующих периодах, в которых таких (необлагаемых) операций и двойных покупок не было.

Однако даже если приостановили необлагаемую деятельность и в каком-то из периодов необлагаемые операции временно не осуществляли, но при этом были совершены покупки двойного назначения — предназначенные для двойного использования (например, приобретены основные средства (ОС) двойного назначения, предназначенные для одновременного использования в облагаемой и льготной деятельности в будущем), то по таким двойным покупкам у плательщика возникнет необходимость в распределении НДС. Хотя не будет ошибкой, если НДС-распределение по такому двойному объекту ОС отодвинуть, скажем, к периоду начала фактического использования такого объекта по двойному назначению. При этом планируемое использование покупок по двойному назначению/начало их фактического использования по двойному назначению лучше подкрепить документально, например приказом (письмо ГФСУ от 26.11.2018 № 4967/6/99-99-15-03-02-15/ІПК).

Право на НК

И, наконец, третье НК-условие. Необходимость НДС-распределения (начисления распределительных НО по ст. 199 НКУ) возникает только:

по двойным покупкам, приобретенным «с НДС» (т. е. по которым был НДС на входе). Поэтому, к примеру, двойные товары/услуги/необоротные активы, купленные у неплательщика НДС, к необходимости распределения НДС не приведут (письмо ГФСУ от 07.08.2015 № 29163/7/99-99-19-03-02-17);

в том периоде, в котором у плательщика возникло право на отражение НК. То есть только после того, как НН поставщиком зарегистрирована (БЗ 101.14). Напомним, что право на НК по за- регистрированной НН у плательщика возникает:

— в периоде составления НН — если НН зарегистрирована своевременно;

— в периоде регистрации НН — если НН зарегистрирована несвоевременно;

— в периоде разблокировки (или в ближайшей текущей декларации, если НН была разблокирована до ее подачи, письма ГФСУ от 14.05.2018 № 2113/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, от 12.03.2018 № 954/6/99-99-15-03-02-15/ІПК) — по разблокированной НН.

Поэтому именно в таком периоде, в котором появилось право на НК, плательщику и нужно по покупке двойного назначения осуществить НДС-распределение — начислить компенсирующие НО (даже если НН по двойным покупкам зарегистрирована/разблокирована позже, когда необлагаемые операции уже не осуществляются, подробнее см. «Налоги & бухучет», 2020, № 105, с. 29).

Учтите: если возникло право на НК, начислить распределительные НО нужно по любому, независимо от того, воспользовались возникшим правом на НК или не воспользовались (т. е. даже если НК по зарегистрированной НН решили отложить с учетом п. 198.6 НКУ на следующие периоды).

Другое дело, если пока что нет зарегистрированной НН. Или НН составлена и зарегистрирована с ошибками (и не дает права на НК). В таких случаях право на НК еще не появилось. А значит, и необходимость НДС-распределения плательщика коснуться не должна — до тех пор, пока НН не будет зарегистрирована/исправлена.

А вот при отражении НК на основании заменителей НН (счетов за услуги, стоимость которых определяется по показаниям приборов учета, транспортных билетов, гостиничных счетов и пр., п. 201.11 НКУ) дожидаться регистрации/исправления НН, конечно же, не нужно. Ведь право на НК по этим документам возникнет уже в периоде их составления или на дату утверждения авансового отчета, если документы подаются вместе с авансовым отчетом (БЗ 101.13).

Имейте в виду: если по покупке двойного назначения есть чек на сумму свыше 240 грн (а НН отсутствует), то начислять распределительные НО не придется. Поскольку право на НК по таким чекам у плательщика не возникает и в разделе II декларации они вообще не отражаются (БЗ 101.24).

Исключения

Учтите, некоторые операции выведены из-под НДС-распределения. Как оговорено п. 199.6 НКУ, правила ст. 199 НКУ не применяют при:

— льготных поставках собственного металлолома (образовавшегося как отходы производства или при ликвидации ОС и других подобных операций). Однако (!) при приемке и продаже лома как вторсырья или экспорте (НДС-льгота по п. 23 подразд. 2 разд. ХХ НКУ) НДС придется распределять (письмо ГНСУ от 29.09.2021 № 3615/ІПК/99-00-21-03-02-06);

— льготных дотационных операциях (п.п. 197.1.28 НКУ);

— осуществлении операций по реорганизации предприятия (п.п. 196.1.7 НКУ);

— операциях по поставке товаров в виде международной технической/гуманитарной помощи (п. 197.11 НКУ), а также в других случаях, прямо оговоренных НКУ, в частности при льготных поставках лекарств, медизделий и оборудования для борьбы с коронавирусом (медльгота по НДС по п. 71 подразд. 2 разд. ХХ НКУ).

Поэтому при таких необлагаемых операциях НДС не придется распределять (подробнее см. с. 22).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше