Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 179. Порядок представления годовой декларации об имущественном положении и доходах (налоговой декларации)

Редакції
Зміни документа за роками
Друк
Автор : Верховная Рада Украины

179.1. Плательщик налога обязан подавать годовую декларацию об имущественном положении и доходах (налоговую декларацию) в соответствии с настоящим Кодексом.

179.2. В соответствии с настоящим разделом обязанность плательщика налога по представлению налоговой декларации считается выполненной и налоговая декларация не подается, если такой плательщик налога получал доходы:

от налоговых агентов, которые согласно настоящему разделу не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход;

исключительно от налоговых агентов независимо от вида и размера начисленного (выплаченного, предоставленного) дохода, кроме случаев, прямо предусмотренных настоящим разделом;

от операций продажи (обмена) имущества, дарения, при нотариальном удостоверении договоров по которым был уплачен налог в соответствии с настоящим разделом;

в виде объектов наследства, которые в соответствии с настоящим разделом облагаются налогом по нулевой ставке налога и/или с которых уплачен налог в соответствии с пунктом 174.3 статьи 174 настоящего Кодекса;

абзац шестой исключен;

абзац седьмой исключен.

179.3. Плательщики налога — резиденты, выезжающие за границу на постоянное место проживания, обязаны подать в контролирующий орган налоговую декларацию не позже 60 календарных дней, предшествующих выезду.

Контролирующий орган в течение 30 календарных дней после поступления налоговой декларации обязан проверить определенное налоговое обязательство, уплату надлежащей суммы налога и выдать справку о такой уплате и об отсутствии налоговых обязательств по этому налогу, которая подается в органы таможенного контроля при пересечении таможенной границы и является основанием для проведения таможенных процедур.

Форма такой справки устанавливается центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику.

Порядок применения настоящего пункта определяется Кабинетом Министров Украины.

179.4. Плательщики налога освобождаются от обязанности подачи налоговой декларации в следующих случаях:

а) независимо от вида и суммы полученных доходов плательщиками налога, которые:

являются малолетними/несовершеннолетними или недееспособными лицами и при этом находятся на полном иждивении других лиц (в том числе родителей) и/или государства по состоянию на конец отчетного налогового года;

находятся под арестом или являются задержанными или осужденными к лишению свободы, находятся в плену или заключении на территории других государств по состоянию на конец предельного срока подачи декларации;

находятся в розыске по состоянию на конец отчетного налогового года;

состоят на срочной военной службе по состоянию на конец отчетного налогового года;

б) в других случаях, определенных настоящим разделом.

179.5. Налоговая декларация заполняется плательщиком налога самостоятельно или другим лицом, нотариально уполномоченным плательщиком налога осуществлять такое заполнение, в порядке, предусмотренном главой 2 раздела II настоящего Кодекса.

179.6. Обязанность по заполнению и подаче налоговой декларации от имени плательщика налога возлагается на таких лиц:

родителей, опекуна или попечителя — в отношении доходов, полученных малолетним/несовершеннолетним лицом либо лицом, признанным судом недееспособным;

наследников (распорядителей имущества, государственных исполнителей) — в отношении доходов, полученных в течение отчетного налогового года умершим плательщиком налога;

государственного исполнителя, уполномоченного осуществлять меры по обеспечению имущественных претензий кредиторов плательщика налога, определенного в установленном порядке банкротом.

179.7. Физическое лицо обязано самостоятельно до 1 августа года, следующего за отчетным, уплатить сумму налогового обязательства, указанную в поданной им налоговой декларации.

Сумма налоговых обязательств, доначисленная контролирующим органом, уплачивается в соответствующий бюджет в сроки, установленные настоящим Кодексом.

179.8. Сумма, которая должна быть возвращена плательщику налога, зачисляется на его банковский счет, открытый в любом коммерческом банке, либо направляется почтовым переводом по адресу, указанному в декларации, в течение 60 календарных дней после поступления такой налоговой декларации.

179.9. Форма налоговой декларации устанавливается центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику, исходя из следующих условий:

общая часть налоговой декларации должна иметь упрощенный вид и не содержать сведений о доходах (расходах), которые получает (несет) незначительное количество плательщиков налога;

налоговая декларация является унифицированной и единой для всех установленных настоящим разделом случаев ее подачи;

абзац четвертый исключен;

расчеты отдельных видов доходов (расходов) должны содержаться в приложениях к налоговой декларации, которые заполняются исключительно плательщиками налога при наличии таких доходов (расходов);

налоговая декларация и приложения к ней должны составляться с использованием общеупотребительной терминологии, а также содержать подробные инструкции по их заполнению;

налоговая декларация и приложения к ней должны идентифицировать плательщика налога и содержать информацию, необходимую для определения суммы его налоговых обязательств или суммы налога, подлежащего возврату в случае использования плательщиком налога права на налоговую скидку.

Бланки налоговых деклараций должны бесплатно предоставляться контролирующими органами плательщикам налога по их запросу, а также быть общедоступными для населения.

179.10. Плательщик налога имеет право обратиться в соответствующий контролирующий орган с просьбой оказать консультативную помощь по вопросам относительно заполнения его годовой налоговой декларации, а контролирующий орган обязан предоставить бесплатные услуги по такому обращению.

179.11. Физические лица, декларирующие имущество, доходы, расходы и обязательства финансового характера в соответствии с Законом Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции», подают налоговую декларацию исключительно в случаях, предусмотренных настоящим разделом.

179.12. По обращению плательщика налога контролирующий орган, в который была подана налоговая декларация, выдает справку о поданной декларации об имущественном положении и доходах (налоговую декларацию) по форме, установленной центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику.

Реклама
App
Завантажуйте наш мобільний додаток Factor

© Factor.Media, 1995 -
Всі права захищені

Використання матеріалів без узгодження з редакцією заборонено

Ознайомитись з договором-офертою

Приєднуйтесь
Адреса
м. Харків, 61002, вул. Сумська, 106а
Ми приймаємо
ic-privat ic-visa ic-visa

Ми використовуємо cookie-файли, щоб зробити сайт максимально зручним для вас та аналізувати використання наших продуктів та послуг, щоб збільшити якість рекламних та маркетингових активностей. Дізнатися більше про те, як ми використовуємо ці файли можна тут.

Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі