Темы статей
Выбрать темы

Передача средств для дома культуры

Галина МАРКОВИЧ, заместитель директора Департамента местных бюджетов — начальник Управления планирования местных бюджетов Министерства финансов Украины, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук
В прошлом году дом культуры предоставлял платные услуги (проводил дискотеки). По состоянию на 01.01.2015 г. на счете образовался остаток средств, поступивших от предоставления этих услуг. В 2015 году дома культуры нашего района передали на финансирование в районный бюджет (выплачивают заработную плату и оплачивают коммунальные услуги). При этом все имущество, включая помещение, осталось на балансе сельского совета. Также у сельского совета остались средства на счете. В январе — феврале 2015 года сельский совет еще оплачивал по общему фонду по КПКР 110204 коммунальных услуги, кредиторскую задолженность. Может ли сельский совет оплатить из специального фонда (остаток собственных средств по КПКР 110204) материалы для текущего ремонта сельского дома культуры? (г. Львов)

Поскольку сельский дом культуры финансируется из районного бюджета, сельский совет не может осуществлять никаких расходов, связанных с содержанием данного заведения (приобретение материалов для текущего ремонта относится к таким расходам). Но при этом сельский совет может принять решение и предусмотреть за счет средств сельского бюджета субвенцию районному бюджету, например, для улучшения материально-технической базы дома культуры.

В то же время заметим: в связи с тем, что заведение перешло на финансирование из районного бюджета (изменение подчиненности), все бюджетные счета для операций, в том числе счета для зачисления собственных поступлений бюджетных учреждений, закрываются.

Орган Госказначейской службы на основании платежного поручения клиента перечисляет остатки средств на другой открытый счет клиента.

Этот вопрос урегулирован ч. 1 ст. 57 и ч. 9 ст. 78 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI и Порядком открытия и закрытия счетов в национальной валюте в органах Государственной казначейской службы Украины, утвержденным приказом Минфина от 22.06.2012 г. № 758(ср. ).

То есть на конец 2014 года счет для учета собственных поступлений дома культуры необходимо было закрыть и открыть новый (при отделе культуры райгосадминистрации — распорядителе средств, через которого будет финансироваться заведение), на который перечислить остаток средств, сложившийся на 01.01.2015 г.

Порядок использования остатков бюджетных средств и внесения изменений в специальный фонд сметы прописан в п. 49 Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к выполнению смет бюджетных учреждений, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228.

Теги спецфонд
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше