Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Водителям грузовых автомобилей в бюджетных учреждениях установлена надбавка за ненормированный рабочий день

Минсоцполитики приказом от 26.10.2015 г. № 1038 внесло изменения в п. 2 приложения 3 к Условиям оплаты труда рабочих, занятых обслуживанием органов исполнительной власти, местного самоуправления и их исполнительных органов, органов прокуратуры, судов и других органов, утвержденным приказом Минтруда от 02.10.96 г. № 77, изложив его в следующей редакции:

«2. Водителям автомобилей (легковых и грузовых) и автобусов, занятым в сфере обслуживания органов исполнительной власти, местного самоуправления и их исполнительных органов, органов прокуратуры, судов и других органов, устанавливается доплата за ненормированный рабочий день в размере 25 процентов тарифной ставки за отработанное время.»

Как видим, теперь на доплату за ненормированное время могут рассчитывать и водители грузовых автомобилей. До внесения указанных изменений право на такую надбавку имели только водители легковых автомобилей и автобусов.

Приказ № 1038 вступит в силу со дня его официального опубликования.

Рекомендации Кабмина по переносу рабочих дней в 2016 году

С целью создания благоприятных условий для празднования 7 января — Рождества Христова, 8 марта — Международного женского дня и 28 июня — Дня Конституции Украины, а также рационального использования рабочего времени Кабмин в распоряжении от 11.11.2015 г. № 1155-р рекомендовал руководителям предприятий, учреждений и организаций (за исключением органов ПФУ, ГП «Укрпочта», Госказначейства и банков) перенести в порядке и на условиях, установленных законодательством, в 2016 году для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями, рабочие дни с:

пятницы 8 января — на субботу 16 января;

понедельника 7 марта — на субботу 12 марта;

понедельника 27 июня — на субботу 2 июля.

Спецрежим работы банков в указанные дни должен определить Нацбанк.

Счетная палата утвердила Методрекомендации по проведению финансового аудита

Решением Счетной палаты от 22.09.2015 г. № 5-5 утверждены Методические рекомендации по проведению Счетной палатой финансового аудита.

Напомним, что Законом Украины «О Счетной палате» от 02.07.2015 г. № 576-VIII установлено, что государственный внешний финансовый контроль (аудит) обеспечивается Счетной палатой путем осуществления финансового аудита, аудита эффективности, экспертизы, анализа и других контрольных мероприятий.

В свою очередь, финансовый аудит заключается в проверке, анализе и оценке правильности ведения, полноты учета и достоверности отчетности по поступлениям и расходам бюджета, установлении фактического состояния дел по целевому использованию бюджетных средств, соблюдению законодательства при осуществлении операций с бюджетными средствами.

Предметом исследования финансового аудита являются:

— средства государственного бюджета;

— бюджетная и финансовая отчетность, первичные документы, документы бухгалтерского учета, другие документы и данные;

— нормативно-правовые акты, распорядительные и другие документы, регламентирующие порядок поступления и использования средств в исследуемой сфере.

Как бюджетному учреждению подтвердить статус неприбыльной организации

На этот вопрос ответила ГФС в письме от 12.11.2015 г. № 25273/10/28-10-06-11.

В частности, ГФС отметила, что в соответствии с п.п. 133.4.1 НКУ неприбыльной является организация (предприятие, учреждение) (далее — неприбыльная организация), одновременно отвечающая таким требованиям:

— создана и зарегистрирована в порядке, определенном законом, который регулирует деятельность соответствующей неприбыльной организации;

— учредительные документы которой содержат запрет распределения полученных доходов (прибылей) или их части среди учредителей (участников), членов такой организации, работников (кроме оплаты их труда, начисления ЕСВ), членов органов управления и других связанных с ними лиц;

— учредительные документы которой предусматривают передачу активов одной или нескольким неприбыльным организациям соответствующего вида или зачисление в доход бюджета в случае прекращения юридического лица (в результате ликвидации, слияния, деления, присоединения или преобразования);

— внесена контролирующим органом в Реестр неприбыльных учреждений и организаций (далее — Реестр). Включение и исключение неприбыльных организаций из Реестра устанавливает Кабмин.

До утверждения Кабмином Порядка ведения Реестра, включения неприбыльных предприятий, учреждений и организаций в Реестр и исключения из Реестра действует Положение о Реестре неприбыльных учреждений и организаций, утвержденное приказом Минфина от 24.01.2013 г. № 37 (далее — Положение № 37).

Включение неприбыльного учреждения и организации в Реестр проводит территориальный контролирующий орган нижестоящего уровня по их местонахождению с присвоением соответствующего признака неприбыльности согласно п. 5 разд. I Положения № 37.

Для внесения в Реестр неприбыльная организация подает в территориальный контролирующий орган по своему местонахождению регистрационное заявление по форме №1-РН согласно приложению 1 к Положению № 37, а также копии учредительных документов.

По результатам рассмотрения заявления, учредительных документов территориальным контролирующим органом по местонахождению неприбыльной организации принимается решение о:

— внесении, повторном внесении неприбыльной организации в Реестр;

— отказе во внесении неприбыльной организации в Реестр.

Таким образом, документом, подтверждающим статус неприбыльности, является Решение о внесении организации в Реестр, изданное контролирующим органом ГФС по местонахождению такой организации с присвоением соответствующего признака неприбыльности.

Документами, подтверждающими статус бюджетной организации, могут быть: положение об органе, учреждении или организации; устав органа, учреждения или организации, решение о создании; справка (извлечение) из ЕГРПОУ; письмо вышестоящего контролирующего органа, учреждения или организации и т. п.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше