(044) 581-10-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 42
  • № 41
  • № 40/1
  • № 40
  • № 39
  • № 38
  • № 37
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
1/14
Бюджетная бухгалтерия
Бюджетная бухгалтерия
Ноябрь , 2015/№ 43

Информационная страничка

Водителям грузовых автомобилей в бюджетных учреждениях установлена надбавка за ненормированный рабочий день

Минсоцполитики приказом от 26.10.2015 г. № 1038 внесло изменения в п. 2 приложения 3 к Условиям оплаты труда рабочих, занятых обслуживанием органов исполнительной власти, местного самоуправления и их исполнительных органов, органов прокуратуры, судов и других органов, утвержденным приказом Минтруда от 02.10.96 г. № 77, изложив его в следующей редакции:

«2. Водителям автомобилей (легковых и грузовых) и автобусов, занятым в сфере обслуживания органов исполнительной власти, местного самоуправления и их исполнительных органов, органов прокуратуры, судов и других органов, устанавливается доплата за ненормированный рабочий день в размере 25 процентов тарифной ставки за отработанное время.»

Как видим, теперь на доплату за ненормированное время могут рассчитывать и водители грузовых автомобилей. До внесения указанных изменений право на такую надбавку имели только водители легковых автомобилей и автобусов.

Приказ № 1038 вступит в силу со дня его официального опубликования.

Рекомендации Кабмина по переносу рабочих дней в 2016 году

С целью создания благоприятных условий для празднования 7 января — Рождества Христова, 8 марта — Международного женского дня и 28 июня — Дня Конституции Украины, а также рационального использования рабочего времени Кабмин в распоряжении от 11.11.2015 г. № 1155-р рекомендовал руководителям предприятий, учреждений и организаций (за исключением органов ПФУ, ГП «Укрпочта», Госказначейства и банков) перенести в порядке и на условиях, установленных законодательством, в 2016 году для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями, рабочие дни с:

пятницы 8 января — на субботу 16 января;

понедельника 7 марта — на субботу 12 марта;

понедельника 27 июня — на субботу 2 июля.

Спецрежим работы банков в указанные дни должен определить Нацбанк.

Счетная палата утвердила Методрекомендации по проведению финансового аудита

Решением Счетной палаты от 22.09.2015 г. № 5-5 утверждены Методические рекомендации по проведению Счетной палатой финансового аудита.

Напомним, что Законом Украины «О Счетной палате» от 02.07.2015 г. № 576-VIII установлено, что государственный внешний финансовый контроль (аудит) обеспечивается Счетной палатой путем осуществления финансового аудита, аудита эффективности, экспертизы, анализа и других контрольных мероприятий.

В свою очередь, финансовый аудит заключается в проверке, анализе и оценке правильности ведения, полноты учета и достоверности отчетности по поступлениям и расходам бюджета, установлении фактического состояния дел по целевому использованию бюджетных средств, соблюдению законодательства при осуществлении операций с бюджетными средствами.

Предметом исследования финансового аудита являются:

— средства государственного бюджета;

— бюджетная и финансовая отчетность, первичные документы, документы бухгалтерского учета, другие документы и данные;

— нормативно-правовые акты, распорядительные и другие документы, регламентирующие порядок поступления и использования средств в исследуемой сфере.

Как бюджетному учреждению подтвердить статус неприбыльной организации

На этот вопрос ответила ГФС в письме от 12.11.2015 г. № 25273/10/28-10-06-11.

В частности, ГФС отметила, что в соответствии с п.п. 133.4.1 НКУ неприбыльной является организация (предприятие, учреждение) (далее — неприбыльная организация), одновременно отвечающая таким требованиям:

— создана и зарегистрирована в порядке, определенном законом, который регулирует деятельность соответствующей неприбыльной организации;

— учредительные документы которой содержат запрет распределения полученных доходов (прибылей) или их части среди учредителей (участников), членов такой организации, работников (кроме оплаты их труда, начисления ЕСВ), членов органов управления и других связанных с ними лиц;

— учредительные документы которой предусматривают передачу активов одной или нескольким неприбыльным организациям соответствующего вида или зачисление в доход бюджета в случае прекращения юридического лица (в результате ликвидации, слияния, деления, присоединения или преобразования);

— внесена контролирующим органом в Реестр неприбыльных учреждений и организаций (далее — Реестр). Включение и исключение неприбыльных организаций из Реестра устанавливает Кабмин.

До утверждения Кабмином Порядка ведения Реестра, включения неприбыльных предприятий, учреждений и организаций в Реестр и исключения из Реестра действует Положение о Реестре неприбыльных учреждений и организаций, утвержденное приказом Минфина от 24.01.2013 г. № 37 (далее — Положение № 37).

Включение неприбыльного учреждения и организации в Реестр проводит территориальный контролирующий орган нижестоящего уровня по их местонахождению с присвоением соответствующего признака неприбыльности согласно п. 5 разд. I Положения № 37.

Для внесения в Реестр неприбыльная организация подает в территориальный контролирующий орган по своему местонахождению регистрационное заявление по форме №1-РН согласно приложению 1 к Положению № 37, а также копии учредительных документов.

По результатам рассмотрения заявления, учредительных документов территориальным контролирующим органом по местонахождению неприбыльной организации принимается решение о:

— внесении, повторном внесении неприбыльной организации в Реестр;

— отказе во внесении неприбыльной организации в Реестр.

Таким образом, документом, подтверждающим статус неприбыльности, является Решение о внесении организации в Реестр, изданное контролирующим органом ГФС по местонахождению такой организации с присвоением соответствующего признака неприбыльности.

Документами, подтверждающими статус бюджетной организации, могут быть: положение об органе, учреждении или организации; устав органа, учреждения или организации, решение о создании; справка (извлечение) из ЕГРПОУ; письмо вышестоящего контролирующего органа, учреждения или организации и т. п.

новости добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье
 Вход в систему ×  Сессия завершена × Вы осуществили вход на сайт с другого браузера или компьютера. Чтобы читать журналы, пожалуйста, авторизуйтесь еще раз
Показать пароль  Забыли пароль?
 Восстановление пароля × Введите Ваш e-mail, и мы вышлем Вам информацию для восстановления пароля на почтовый ящик
 Регистрация ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Почта станет вашим логином в системе. С ее помощью вы сможете войти и восстановить забытый пароль.

На почту приходят системные уведомления и полезная информация.

Показать пароль 

Укажите пароль при помощи которого вы сможете войти в систему.

Используйте кнопку "Показать пароль", чтобы увидеть введенные символы

Данный номер телефона привязан к 3 email адресам:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Данный номер телефона привязан к 3 email адресам:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

Спасибо за вашу заявку! Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Телефоны × (044) 581-10-10 (066) 87-010-10 (097) 78-010-10 Перезвоните мне
Вы не авторизованы на сайте × Данная функция доступна только авторизированым пользователям. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.