Темы статей
Выбрать темы

Оценка излишков ТМЦ, выявленных во время инвентаризации

Николай ЧМЕРУК, директор Департамента налоговой, таможенной политики и методологии бухгалтерского учета
Каков порядок оценки выявленных в ходе инвентаризации, проводимой перед составлением годовой финансовой отчетности, излишков таких материальных ценностей: 1) здания и сооружения как завершенные объекты; 2) объекты незавершенного строительства; 3) транспортные средства; 4) оборудование (в том числе вычислительная техника и офисное оборудование); 5) другие материальные ценности (малоценные необоротные материальные активы, запасы и т. п.)? Обязательно ли для оценки таких видов активов привлекать субъектов оценочной деятельности или же инвентаризационная комиссия учреждения может оценить их самостоятельно?

Порядок проведения инвентаризации активов и обязательств и оформления их результатов юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности определен Положением об инвентаризации активов и обязательств, утвержденным приказом Минфина от 02.09.2014 г. № 879 (далее — Положение).

Инвентаризация проводится с целью обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и финансовой отчетности предприятий, учреждений и организаций. В ходе инвентаризации активов и обязательств проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние, соответствие критериям признания и оценка.

В соответствии с п. 20 разд. ІІ Положения бухгалтерской службой составляются сличительные ведомости активов и обязательств, в которых отражаются расхождения между данными бухгалтерского учета и данными инвентаризационных описей (актов инвентаризации). Стоимость излишков и недостач ценностей в сличительных ведомостях приводится в соответствии с их оценкой в регистрах бухгалтерского учета.

Согласно п.п. 1.3 п. 1 разд. ІІІ Положения в случае установления факта неотражения выполненных работ капитального характера (достройка этажей, пристройка новых помещений и т. п.) или частичной ликвидации зданий и сооружений (снос отдельных конструктивных элементов) в бухгалтерском учете учреждения определяется сумма увеличения или уменьшения балансовой стоимости объекта и в описании отражаются данные о проведенных изменениях.

В соответствии с п.п. 1.5 п. 1 разд. ІІІ Положения в случае выявления объектов, не состоящих на учете, а также объектов, данные о которых отсутствуют в учете, в инвентаризационную опись отсутствующие сведения и технические показатели о таких объектах вносятся, например, следующим образом: в отношении зданий указываются их назначение, основные материалы, из которых они построены, объем (наружный или внутренний обмер), площадь (общая полезная площадь), число этажей, подвалов, полуподвалов, год постройки т. п.

Оценка объектов основных средств, указанных в вопросе, выявленных во время инвентаризации перед составлением годовой финансовой отчетности, производится по справедливой стоимости.

Согласно п. 24 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету запасов субъектов государственного сектора, утвержденных приказом Минфина от 23.01.2015 г. № 11, выявленные в процессе инвентаризации излишки запасов оприходуются по чистой стоимости реализации запасов, если они реализуются, или в оценке возможного использования запасов, если они используются самим субъектом государственного сектора.

Законодательством по вопросам оценки имущества не установлена обязательность проведения независимой оценки в случаях оприходования излишков товарно-материальных ценностей, выявленных в ходе проведения инвентаризации.

Оценка имущества в указанных в вопросе случаях может быть проведена комиссией, назначаемой руководителем субъекта государственного сектора.

В случае необходимости субъект государственного сектора может привлекать субъектов оценочной деятельности — субъектов хозяйствования для проведении независимой оценки.

Теги излишки
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше