Темы статей
Выбрать темы

Выходное пособие при сокращении работников: рассчет и налогообложение

Будз Владимир, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
В центре первичной медико-санитарной помощи запланировано сокращение численности медицинских сестер. Как правильно рассчитать выходное пособие при сокращении работников и облагается ли налогом такая выплата?

В соответствии со ст. 44 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ) при увольнении, в частности, на основании п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ (в связи с сокращением численности или штата работников) работнику выплачивается выходное пособие в размере не меньше среднего месячного заработка.

В вопросе речь идет именно об увольнении в связи с сокращением численности или штата работников (на основании п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ). Следовательно, работникам, уволенным на этом основании, следует выплатить выходное пособие.

Каковы особенности расчета суммы выходного пособия при сокращении и его налогообложении? Давайте разбираться.

Расчет выходного пособия

Для расчета выходного пособия при увольнении работника необходимо определить размер среднемесячной заработной платы. Основным документом, которым регламентирован ее расчет, является Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100).

Согласно п. 2 этого Порядка среднемесячная заработная плата исчисляется исходя из выплат за последние два календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующих увольнению работника. Если в течение последних двух календарных месяцев работник не работал, среднюю зарплату следует исчислять исходя из выплат за предыдущие два месяца работы. Если же в течение последних четырех месяцев работник не отработал ни одного дня, расчет осуществляете исходя из должностного оклада (тарифной ставки), установленного ему в трудовом договоре ( абз. 3 п. 4 Порядка № 100). А вот для вновь принятых работников, проработавших в учреждении менее двух календарных месяцев, среднюю зарплату исчисляйте исходя из выплат за фактически отработанное время.

В связи с тем, что средняя месячная заработная оплата определена законодательством (КЗоТ) как расчетная величина для начисления выходного пособия, она исчисляется путем умножения среднедневной заработной платы на среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде.

В свою очередь, чтобы определить среднедневную заработную плату, нужно зарплату за фактически отработанные в расчетном периоде рабочие дни разделить на число отработанных рабочих дней в расчетном периоде ( п. 8 Порядка № 100). А среднемесячное число рабочих дней рассчитывают делением на 2 суммарного числа рабочих дней за последние два календарных месяца согласно графику работы учреждения, организации, установленному с соблюдением требований законодательства.

Учитывая вышесказанное, формула расчета суммы выплаты (ВП) будет иметь такой вид:

ВП = (ЗП : РДф) х (РДсум : 2),

где ЗП — зарплата за фактически отработанные работником рабочие дни расчетного периода;

РДф — количество фактически отработанных рабочих дней в расчетном периоде;

РДсум — суммарное количество рабочих дней за последние два календарных месяца по графику работы предприятия, учреждения, организации.

Теперь относительно выплат, которые включаются при расчете среднего заработка для выплаты выходного пособия и которые не следует учитывать в таком расчете.

Перечень выплат, включаемых в расчет средней заработной платы, приведен в п. 3 Порядка № 100. Это прежде всего основная заработная плата (оклад, тариф), доплаты и надбавки (за сверхурочную работу и работу в ночное время, совмещение профессий и должностей, расширение зон обслуживания или выполнение повышенных объемов работ рабочими-почасовиками, высокие достижения в труде (высокое профессиональное мастерство), условия труда, интенсивность труда, руководство бригадой, выслугу лет и др.), производственные премии, вознаграждения по итогам годовой работы и за выслугу лет и т. п.

Важно! Все выплаты в расчет включайте в том размере, в котором они начислены.

То есть без исключения сумм отчисления на налоги, взносы, взыскание алиментов и т. п.

Исключение составляют квартальные премии, а также премии, начисленные за более продолжительное время. Их включают в расчет в части, соответствующей количеству месяцев в расчетном периоде.

Разовое вознаграждение по итогам работы за год и выслугу лет, начисленное в текущем году за предыдущий календарной год, распределяют, прибавляя к заработку каждого месяца расчетного периода 1/12 вознаграждения.

При этом существует особый порядок включения премий (месячных, квартальных и т. п.), вознаграждения и других поощрительных выплат в расчет «средней», если рабочие дни в расчетном периоде отработаны не полностью.

Премия в отчетном месяце выплачивается за предыдущий? При исчислении средней заработной платы учитывайте ее пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде, независимо от того, как она начислена: в процентах к должностному окладу или в фиксированной сумме (см. письмо Минсоцполитики от 06.08.2014 г. № 1126/13/84-14).

Месячная премия выплачивается месяц в месяц и она уже рассчитана пропорционально отработанному времени? Суммы такой премии включайте в расчет «средней» в фактически начисленном размере.

Отметим, что премии включаются в заработок того месяца, на который они приходятся согласно расчетной ведомости на заработную плату (см. письмо Минсоцполитики от 13.09.2010 г. № 804/13/84-10).

При расчете средней заработной платы не следует включать выплаты, перечисленные в п. 4 Порядка № 100:

— разового характера;

— начисленные за время, в течение которого сохраняется средний заработок работника (за время выполнения государственных и общественных обязанностей; за время ежегодного и дополнительного отпусков, командировки);

— пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам и т. п.

Налогообложение выходного пособия

НДФЛ. Разъяснение по налогообложению суммы выходного пособия предоставила ГНАУ в письме от 09.03.2011 г. № 4628/6/17-0715.

Так, согласно п.п. 164.2.20 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее НКУ) в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включаются другие доходы, кроме определенных в ст. 165 этого Кодекса. Доходы в виде выходного пособия, выплачиваемого работнику согласно ст. 44 КЗоТ при прекращении трудового договора, не входят в перечень доходов, определенных ст. 165 НКУ. Поэтому сумма выходного пособия включается в состав общего месячного дохода и подлежит налогообложению по ставке, установленной п. 167.1 НКУ (18 %).

ВС. Объектом обложения военным сбором (ВС) являются доходы, определенные ст. 163 НКУ, в частности, общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, в который согласно п.п. 164.2.20 этого Кодекса включаются другие доходы, кроме указанных в ст. 165. То есть от обложения ВС освобождаются доходы, которые согласно разд. IV НКУ не включаются в общий налогооблагаемый доход физических лиц (не облагаются налогом), кроме доходов, указанных в пп. 165.1.2, 165.1.18, 165.1.25, 165.1.51, 165.1.52 этого Кодекса.

Следовательно, сумма выходного пособия при увольнении работника подлежит обложению ВС по ставке 1,5 % на общих основаниях согласно п.п. 164.2.20 НКУ как прочие доходы.

ЕСВ. Что касается начисления ЕСВ, то согласно постановлению КМУ от 22.12.2010 г. № 1170 выходное пособие при прекращении трудового договора входит в Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателя, на которые не начисляется ЕСВ. Поэтому ЕСВ с такого вида дохода не взимается.

Итак, делаем вывод: на сумму выходного пособия не начисляется ЕСВ, но с него на общих основаниях взимаются НДФЛ и ВС.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше