Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Условий оплаты труда работников центров по начислению и осуществлению социальных выплат

Министерство социальной политики Украины
Приказ от 24.10.2016 г. № 1215
Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 09.11.2016 г. под № 1455/29585

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 14 сентября 2016 года № 630 «Вопросы оплаты труда работников центров по начислению и осуществлению социальных выплат», пункту 8 Положения о Министерстве социальной политики Украины, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 17 июня 2015 года № 423 (с изменениями), и с целью упорядочения условий оплаты труда работников центров по начислению и осуществлению социальных выплат приказываю:

1. Утвердить Условия оплаты труда работников центров по начислению и осуществлению социальных выплат (прилагаются).

2. Признать утратившим силу приказ Министерства труда и социальной политики Украины от 26 апреля 2006 года № 149 «Об условиях оплаты труда работников центров по начислению и осуществлению социальных выплат» (с изменениями), зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 15 мая 2006 года под № 554/12428.

3. Департаменту заработной платы и условий труда <…> в установленном порядке обеспечить представление этого приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины.

4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Министр А. Рева

СОГЛАСОВАНО: <…>

Утверждены приказом Министерства социальной политики Украины от 24.10.2016 г. № 1215

Зарегистрированы в Министерстве юстиции Украины 09.11.2016 г. под № 1455/29585

Условия оплаты труда работников центров по начислению и осуществлению социальных выплат

1. Размеры тарифных разрядов и коэффициентов по оплате труда работников центров по начислению и осуществлению социальных выплат (далее — Центры) определены в приложении 1 к настоящим Условиям.

Схема тарифных разрядов руководящих работников и специалистов центров по начислению и осуществлению социальных выплат определена в приложении 2 к настоящим Условиям.

Схема тарифных разрядов технических служащих и рабочих центров по начислению и осуществлению социальных выплат определена в приложении 3 к настоящим Условиям.

2. Предоставить право руководителям Центров в пределах утвержденного фонда заработной платы устанавливать:

1) должностные оклады работникам; должностные оклады заместителям руководителя и заместителям руководителей структурных подразделений в размерах, на 5 — 15 процентов ниже должностных окладов соответствующих руководителей, определенных по схеме тарифных разрядов руководящих работников и специалистов центров по начислению и осуществлению социальных выплат согласно приложению 2 к настоящим Условиям;

2) надбавки работникам:

в размере до 50 процентов должностного оклада:

за высокие достижения в труде;

за выполнение особо важной работы (на срок ее выполнения);

за сложность, напряженность в работе.

Предельный размер указанных надбавок для одного работника не должен превышать 50 процентов должностного оклада.

В случае несвоевременного выполнения заданий, ухудшения качества работы, нарушения трудовой дисциплины указанные надбавки отменяются или уменьшаются;

за почетные звания Украины, СССР, союзных республик СССР: «народный» — в размере 40 процентов, «заслуженный» — 20 процентов должностного оклада (ставки заработной платы).

Надбавка за почетное звание устанавливается работникам, если их деятельность по профилю совпадает с имеющимся почетным званием. Соответствие почетного звания профилю деятельности работника на занимаемой должности определяется руководителем Центра;

за знание и использование в работе иностранного языка: одного европейского — 10, одного восточного, угро-финского или африканского — 15, двух и более языков — 25 процентов должностного оклада.

Надбавка не устанавливается работникам, в отношении которых требованиями для занятия должности предусмотрено знание иностранного языка, что подтверждено соответствующим документом;

3) работникам Центров, должности которых указаны в приложении 2 к настоящим Условиям, надбавки в процентах к должностному окладу за стаж работы в следующих размерах: свыше 3 лет — 10, свыше 5 лет — 15, свыше 10 лет — 20, свыше 15 лет — 25, свыше 20 лет — 30, свыше 25 лет — 40 процентов должностного оклада.

При этом в стаж работы для установления надбавки засчитывается стаж государственной службы за периоды работы (службы) до вступления в силу Закона Украины «О государственной службе» от 10 декабря 2015 года № 889-VIII и период работы в Центре;

4) доплаты работникам:

в размере до 50 процентов должностного оклада:

за исполнение обязанностей временно отсутствующих работников;

за совмещение профессий (должностей);

за расширение зоны обслуживания или увеличение объема выполняемых работ.

Указанные виды доплат не устанавливаются руководителям, их заместителям, руководителям структурных подразделений и их заместителям;

за работу в ночное время — в размере до 40 процентов часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы с 10 часов вечера до 6 часов утра;

за ученую степень:

доктора наук — в предельном размере 25 процентов должностного оклада;

кандидата наук — в предельном размере 15 процентов должностного оклада.

Указанные доплаты устанавливаются работникам, если их деятельность по профилю совпадает с имеющейся ученой степенью. При наличии у работников двух ученых степеней доплата устанавливается по одной (более высокой) ученой степени.

Соответствие ученой степени профилю деятельности работника на занимаемой должности определяется руководителем Центра.

Документы, удостоверяющие наличие ученой степени, должны удовлетворять нормам и требованиям, предусмотреным законодательством;

за использование в работе дезинфицирующих средств, а также работникам, занятым уборкой туалетов, — в размере 10 процентов должностного (месячного) оклада;

5) водителям автотранспортных средств:

надбавки за классность водителям II класса — 10 процентов, водителям I класса — 25 процентов установленной тарифной ставки за отработанное время;

доплаты за ненормированный рабочий день — в размере 25 процентов тарифной ставки за отработанное время.

3. Руководители Центров имеют право:

1) предоставлять работникам материальную помощь, в том числе на оздоровление, в сумме не больше одного должностного оклада в год, кроме материальной помощи на погребение;

2) премировать работников в соответствии с их личным вкладом в общие результаты работы в пределах средств на оплату труда.

Премирование руководителей Центров, установление им надбавок и доплат к должностным окладам, предоставление материальной помощи осуществляются по решению органа вышестоящего уровня в пределах имеющихся средств на оплату труда.

Заместитель директора Департамента заработной платы и условий труда — начальник отдела А. Литвин

Приложение 1
к Условиям оплаты труда работников центров
по начислению и осуществлению социальных выплат
(пункт 1)

Размеры
тарифных разрядов и коэффициентов по оплате труда работников центров по начислению и осуществлению социальных выплат

Тарифные разряды

Тарифные коэффициенты

1

1,00

2

1,09

3

1,18

4

1,27

5

1,36

6

1,45

7

1,54

8

1,64

9

1,73

10

1,82

11

1,97

12

2,12

13

2,27

14

2,42

15

2,58

16

2,79

17

3,00

18

3,21

19

3,42

20

3,64

21

3,85

22

4,06

23

4,27

24

4,36

25

4,51

Примечания:

1. Должностные оклады (тарифные ставки) с 01 мая 2016 года рассчитываются исходя из размера должностного оклада (тарифной ставки) работника 1 тарифного разряда — 1185 гривень.

Заработная плата работников, определенная с учетом указанных должностных окладов, индексируется согласно Закону Украины «Об индексации денежных доходов населения».

2. Должностные оклады (тарифные ставки) по разрядам Единой тарифной сетки определяются путем умножения оклада (ставки) работника 1 тарифного разряда на соответствующий тарифный коэффициент.

Если должностной оклад (тарифная ставка) определена в гривнях с копейками, цифры до 0,5 отбрасываются, от 0,5 и выше — округляются до одной гривни.

Приложение 2
к Условиям оплаты труда работников центров
по начислению и осуществлению социальных выплат
(пункт 1)

Схема тарифных разрядов
руководящих работников и специалистов центров по начислению и осуществлению социальных выплат

Должности

Тарифные разряды

Руководитель (директор) учреждения

18 — 19

Начальник отдела

13 — 15

Заведующий сектором

11 — 12

Специалисты*: ведущий

10

I категории

9

II категории

8

без категории

7

Старший инспектор по кадрам

8

Инспектор по кадрам

7

* Названия должностей устанавливаются согласно Классификатору профессий ДК 003:2010, утвержденному приказом Госпотребстандарта Украины от 28 июля 2010 года № 327, квалификационные категории — согласно Справочнику квалификационных характеристик профессий работников.

Приложение 3
к Условиям оплаты труда работников центров <
по начислению и осуществлению социальных выплат
(пункт 1)

Схема тарифных разрядов
технических служащих и рабочих центров по начислению и осуществлению социальных выплат

Должности

Тарифные разряды

Заведующий хозяйством

6 — 8

Архивариус, делопроизводитель, оператор компьютерного набора, кассир, секретарь руководителя, секретарь-машинистка, машинистка и др.

5

Лифтер

2 — 3

Уборщик: служебных помещений, территорий; кладовщик

2

Водитель автотранспорта:

автобуса;

грузового автомобиля (специализированного и специального);

грузового автомобиля общего назначения;

легкового автомобиля;

мотоцикла, мотороллера

5

5

4

4

2

Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту домов:

при выполнении работ по 2 — 5 профессиям;

при выполнении работ по 6 и более профессиям

6 — 7

8

Комментарий специалиста Минсоцполитики

Работники Центров по начислению и осуществлению соцвыплат: определены новые условия оплаты труда

Недавно мы комментировали постановление КМУ «Вопросы оплаты труда работников центров по начислению и осуществлению социальных выплат» от 14.09.2016 г. № 630, вступившее в силу 22.09.2016 г. (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2016, № 37, с. 3). Этим документом Правительство урегулировало трудо-оплатные вопросы бывших государственных служащих центров по начислению и осуществлению социальных выплат (далее — Центры НОСВ).

Напомним: со вступлением в силу нового Закона о госслужбе ( Закон Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII, далее — Закон № 889) некоторые категории работников с 1 мая этого года утратили статус государственных служащих (в том числе и руководящие работники и специалисты Центров НОСВ).

Что касается других работников Центров НОСВ, то условия оплаты их труда должно было определить Минсоцполитики.

И вот комментируемым приказом (вступил в силу 06.12.2016 г.) Минсоцполитики определило конкретные условия оплаты труда всех работников Центров НОСВ согласно Единой тарифной сеткой (ЕТС) с учетом сложности, ответственности и специфики их работы. Документ-предшественник — приказ Минтруда «Об условиях оплаты труда работников центров по начислению и осуществлению социальных выплат» от 26.04.2006 г. № 149 (далее — приказ № 149) — признан утратившим силу.

Выделим ключевые моменты новых «оплатных» условий (далее — Условия № 1215). Все они связаны с основополагающим постановлением КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298 (далее — постановление № 1298).

Схемы тарифных разрядов

1. Размеры тарифных разрядов и коэффициентов по оплате труда работников Центров НОСВ приведены в приложении 1 к Условиям № 1215. Здесь продублированы тарифные разряды и тарифные коэффициенты, а также механизм определения должностных окладов по ЕТС из приложения 1 к постановлению № 1298.

Внимание! С 1 декабря 2016 года размер должностного оклада (тарифной ставки) работника 1-го тарифного разряда составляет 1335 грн.

Должностные оклады по всем разрядам ЕТС, которые должны быть установлены с 01.12.2016 г. в штатных расписаниях работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы, приведены в п. 1 постановления КМУ от 23.11.2016 г. № 840.

2. Схема тарифных разрядов руководящих работников и специалистов Центров НОСВ приведена в приложении 2 к Условиям № 1215 (ср. ). В этом приложении указаны все должности из нового разд. XXXV приложения 2 к постановлению № 1298, а также появилось уточнение, касающееся тарифного разряда для должности старшего инспектора по кадрам и инспектора по кадрам.

Итак, новые условия оплаты труда предусматривают установление должностных окладов работников Центров НОСВ по тарифным разрядам ЕТС. А именно для:

— руководителя (директора) Центра НОСВ — 18 — 19-й тарифные разряды;

— руководителей отделов — 13 — 15-й разряды;

— заведующих секторами — 11 — 12-й разряды;

— ведущих специалистов — 10-й разряд;

— специалистов I категории — 9-й разряд;

— специалистов II категории — 8-й разряд;

— специалистов без категории — 7-й разряд;

— старшего инспектора по кадрам — 8-й разряд;

— инспектора по кадрам — 7-й разряд.

Данный подход к установлению окладов по ЕТС для руководящих работников и специалистов действует еще с 22.09.2016 г., а теперь стала известна позиция в отношении тарифных разрядов и для «кадровых» специалистов.

Согласно п.п. 1 п. 2 Условий № 1215 должностной оклад заместителей руководителей и заместителей руководителей структурных подразделений устанавливают на 5 — 15 % ниже, чем должностной оклад соответствующего руководителя, определенный по схеме тарифных разрядов, согласно приложению 2 к Условиям № 1215. Это требование тоже аналогично по содержанию норме п. 2 постановления № 1298.

«Стажная» надбавка

В соответствии с п.п. 3 п. 2 Условий № 1215 работникам Центров НОСВ, должности которых определены в приложении 2 к этим Условиям, выплачивается надбавка в процентах к должностному окладу за стаж работы в указанных Центрах. Размеры надбавки в процентах в зависимости от стажа работы для работников составляют:

Стаж работника, лет

Размер надбавки за стаж работы, %

Свыше 3

10

Свыше 5

15

Свыше 10

20

Свыше 15

25

Свыше 20

30

Свыше 25

40

При этом в стаж работы для установления указанной надбавки засчитывается:

— стаж государственной службы за периоды работы (службы) до вступления в силу Закона № 889;

— период работы в Центре НОСВ.

Заметим: право на такую надбавку бывшие госслужащие Центров НОСВ имеют еще с 22.09.2016 г. Отныне эта норма прописана и в Условиях № 1215.

Оплата труда для рабочих

Тарифные разряды рабочих теперь следует искать в приложении 3 к Условиям № 1215. Этим приложением определена схема тарифных разрядов технических служащих и рабочих Центра НОСВ.

Напомним: по старому приказу № 149 оплата труда рабочих осуществлялась согласно приказу Минтруда «Об условиях оплаты труда рабочих, занятых обслуживанием органов исполнительной власти, местного самоуправления и их исполнительных органов, органов прокуратуры, судов и прочих органов» от 02.10.96 г. № 77. Оклады рабочим необходимо было повышать пропорционально повышению «базового» оклада работника 1-го тарифного разряда по ЕТС.

Нормы Условий № 1215 в отношении рабочих ориентируют нас только на тарифные разряды по ЕТС (которые несколько выше, чем установленные согласно постановлению № 1298). Например, для «обслуживающих» рабочих:

— уборщика служебных помещений — 2-й тарифный разряд (по состоянию на 01.12.2016 г. это соответствует должностному окладу 1605 грн.);

— водителя легкового автомобиля — 4-й тарифный разряд (по состоянию на 01.12.2016 г. это соответствует должностному окладу 1695 грн.).

Прочие надбавки и доплаты

Право на прочие надбавки и доплаты работникам Центров НОСВ, а также условия их установления аналогичны нормам постановления № 1298. Все они указаны в п. 2 Условий № 1215 и устанавливаются в пределах утвержденного фонда заработной платы.

Среди них:

— надбавки за высокие достижения в труде; за выполнение особо важной работы (на срок ее выполнения); за сложность, напряженность в работе. Предельный размер указанных надбавок для одного работника не должен превышать 50 % должностного оклада (соответствует п.п. «а» п.п. 2 п. 3 постановления № 1298);

— надбавки за почетные звания Украины, СССР, союзных республик СССР: «народный» — в размере 40 %, «заслуженный» — 20 % должностного оклада (соответствует п.п. «б» п.п. 2 п. 3 постановления № 1298);

— надбавки за знание и использование в работе иностранного языка: одного европейского — 10, одного восточного, угро-финского или африканского — 15, двух и более языков — 25 % должностного оклада (соответствует п.п. «г» п.п. 2 п. 3 постановления № 1298);

— доплаты за исполнение обязанностей временно отсутствующих работников; за совмещение профессий (должностей); за расширение зоны обслуживания или увеличение объема выполняемых работ — до 50 % должностного оклада (соответствует п.п. «а» п.п. 3 п. 3 постановления № 1298);

— доплаты за работу в ночное время — в размере до 40 % часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы с 10 часов вечера до 6 часов утра (соответствует п.п. «б» п.п. 3 п. 3 постановления № 1298);

— доплаты за ученую степень: доктора наук — в предельном размере 25 % должностного оклада; кандидата наук — в предельном размере 15 % должностного оклада (соответствует п.п. «г» п.п. 3 п. 3 постановления № 1298);

— доплаты за использование в работе дезсредств, а также работникам, занятым уборкой туалетов, — в размере 10 % должностного оклада (соответствует п.п. «ґ» п.п. 3 п. 3 постановления № 1298);

— водителям автотранспортных средств (соответствует п.п. 4 п. 3 постановления № 1298):

надбавки за классность водителям II класса — 10 %, водителям I класса — 25 % установленной тарифной ставки за отработанное время;

доплаты за ненормированный рабочий день — в размере 25 % тарифной ставки за отработанное время.

Материальная помощь

Согласно старому приказу № 149 руководитель Центра НОСВ имел право предоставлять работникам материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов и помощь для оздоровления при предоставлении ежегодного отпуска в размере, не превышающем среднемесячную зарплату работника.

По новым Условиям № 1215 руководитель Центра НОСВ имеет право предоставлять работникам материальную помощь, в том числе на оздоровление, в сумме не более одного должностного оклада в год, кроме материальной помощи на погребение. То есть условия предоставления матпомощи для всех работников Центра НОСВ определены как и для всех бюджетников — согласно п.п. «б» п. 4 постановления № 1298.

Премирование

Конкретные условия, порядок и размер премирования директор Центра НОСВ утверждает в положении о премировании по согласованию с профсоюзным комитетом. Премирование работников осуществляют в пределах средств на оплату труда.

Размер премии работников зависит от личного вклада в общие результаты работы подразделения, заведения и предельными размерами не ограничивается.

Для руководителей Центров вопросы и премирования, и установления им надбавок и доплат к должностным окладам, а также предоставления материальной помощи решаются органом вышестоящего уровня в пределах фонда зарплаты, утвержденного в смете доходов и расходов.

Светлана КОНОВАЛ, главный специалист отдела оплаты труда в бюджетной сфере Департамента заработной платы и условий труда

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше