Темы статей
Выбрать темы

Украден системный блок: что делать?

Новиков Константин, консультант
Недавно неизвестными лицами из здания нашего учреждения был похищен системный блок, входящий в комплект компьютерной техники наряду с монитором, клавиатурой, манипулятором «мышь» и вебкамерой. Каким образом должно действовать учреждение в этой ситуации? Как определить стоимость похищенного системного блока с учетом того, что отдельно в бухучете его стоимость не значится? Этот системный блок входит в состав комплекта компьютерной техники, общей стоимостью 6300 грн.

В случае установления фактов хищений или злоупотреблений, порчи ценностей в обязательном порядке проводится инвентаризация активов. Об этом говорится в п. 7 Положения об инвентаризации активов и обязательств, утвержденного приказом Минфина от 02.09.2014 г. № 879 (далее — Положение № 879).

Инвентаризация проводится на день установления фактов хищений или злоупотреблений, порчи ценностей в объеме, который определяется руководителем учреждения.

С целью проведения инвентаризации распорядительным документом руководителя учреждения необходимо создать инвентаризационную комиссию.

В ее состав следует включить представителей аппарата управления учреждения, бухгалтерской службы и опытных работников, знающих объект инвентаризации, цены и первичный учет (инженеры, технологи, механики, исполнители работ, товароведы, экономисты, бухгалтеры).

Инвентаризационную комиссию возглавляет руководитель учреждения (его заместитель) или руководитель структурного подразделения, уполномоченный руководителем учреждения.

Инвентаризация проводится полным составом инвентаризационной комиссии и в присутствии материально ответственного лица.

В соответствии с п. 5 разд. I Положения № 879 в ходе проведения инвентаризации активов и обязательств обязательно проверяется и документально подтверждается их наличие, состояние, соответствие критериям признания и оценки.

Таким образом, во время проведения инвентаризации комиссия, в случае необходимости, может проверить соответствие основных средств технической документации на них, т. е. техническое состояние и наличие всех конструктивных элементов.

Для оформления данных инвентаризации основных средств (зданий, сооружений, передаточных устройств машин и оборудования, транспортных средств, инструментов, компьютерной техники, производственного и хозяйственного инвентаря и т. п.) применяется Инвентаризационная опись необоротных активов, форма которой утверждена приказом Минфина «Об утверждении типовых форм для отражения бюджетными учреждениями результатов инвентаризации» от 17.06.2015 г. № 572.

Отсутствие при проведении инвентаризации такого основного конструктивного элемента комплекта компьютерной техники, как системный блок, должно быть отражено в Инвентаризационной описи в графе 2 «Наименование, краткая характеристика и назначение объекта», а также в протоколе инвентаризационной комиссии, который заполняется после окончания инвентаризации и передается на рассмотрение и утверждение руководителю учреждения.

В протоколе приводятся: причины недостач, потерь, излишков, а также предложения по зачету в результате пересортицы, списания недостач в пределах норм естественной убыли, а также сверхурочных недостач и потерь от порчи ценностей с указанием причин и принятых мер по предотвращению таких потерь и недостач.

Учреждения могут прилагать к протоколам другую информацию, которая является существенной для принятия решений относительно признания и оценки активов и обязательств и раскрытия соответствующей информации в финансовой отчетности.

В соответствии с п. 4 разд. ІV Положения № 879 выявленные в ходе инвентаризации недостачи ценностей сверх норм естественной убыли, а также потери от порчи ценностей списываются с баланса и относятся на счет виновных лиц в размере, определенном в соответствии с законодательством. Если виновные лица не установлены, они зачисляются на забалансовый счет 072 «Невозмещенные недостачи и потери от порчи ценностей» до момента установления виновных лиц или закрытия дела согласно законодательству.

Согласно п. 6 разд. ІV Положения № 879 размер убытков от хищения, недостач, уничтожения (порчи) материальных ценностей определяется в соответствии с законодательством.

Механизм определения размера убытков от хищения, недостачи, уничтожения (порчи) материальных ценностей устанавливает Порядок определения размера убытков от хищения, недостачи, уничтожения (порчи) материальных ценностей, утвержденный постановлением КМУ от 22.01.96 г. № 116.

В частности, п. 2 этого Порядка предусмотрено, что размер убытков от хищения, недостачи, уничтожения (порчи) материальных ценностей определяется путем проведения независимой оценки в соответствии с национальными стандартами оценки.

В случае определения размера убытков, которые привели к причинению имущественного ущерба государству, территориальной громаде или субъекту хозяйствования с государственной (коммунальной) долей в уставном (складочном) капитале, размер убытков определяется в соответствии с Методикой оценки имущества, утвержденной постановлением КМУ от 10.12.2003 г. № 1891 (далее — Методика № 1891).

Таким образом, для определения сумм убытков необходимо обратиться к субъектам оценочной деятельности для проведения независимой оценки.

В соответствии со ст. 5 Закона Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине» от 12.07.2001 г. № 2658-III субъектами оценочной деятельности являются:

субъекты хозяйствования — зарегистрированные в установленном законодательством порядке физические лица — субъекты предпринимательской деятельности, а также юридические лица независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, которые осуществляют хозяйственную деятельность, в составе которых работает хотя бы один оценщик и которые получили сертификат субъекта оценочной деятельности;

органы государственной власти и органы местного самоуправления, которые получили полномочия на осуществление оценочной деятельности в процессе выполнения функций по управлению и распоряжению государственным имуществом и (или) имуществом, находящимся в коммунальной собственности, и в составе которых работают оценщики.

Отдельно хотелось бы обратить внимание на то, что в соответствии с п. 104 Методики № 1891 в случае, когда государственный орган или орган местного самоуправления является заказчиком проведения независимой оценки, исполнитель оценки избирается на конкурсных началах в порядке, устанавливаемом Фондом государственного имущества.

Также отметим, что согласно п. 7 разд. ІV Положения № 879 бюджетными учреждениями в случае установления недостач или потерь, возникших в результате злоупотреблений, соответствующие материалы в течение 5 дней после установления недостач и потерь передаются правоохранительным органам, а на сумму выявленных недостач и потерь подается гражданский иск.

Следовательно, после передачи материалов в правоохранительные органы вам остается только ждать, когда правоохранители найдут похитителя ценностей или закроют дело.

Однако все же посоветуем время от времени напоминать правоохранителям о себе в письменном виде и запрашивать информацию о продвижении открытого дела по факту хищения имущества.

Числящийся по данным бухгалтерского учета комплект компьютерной техники, часть которого была похищена, необходимо списать с баланса учреждения и оприходовать каждую пригодную его часть как отдельный объект учета, установив для каждой такой части новую стоимость. Это может сделать комиссия учреждения. При этом списание комплекта компьютерной техники нужно оформить Актом о списании основных средств типовой формы № ОЗ-3 (бюджет), форма которого утверждена совместным приказом Главного управления Госказначейства и Госкомстата от 02.12.97 г. № 125/70 (ср. ). На объекты, подлежащие оприходованию, комиссия должна составить Акт оценки (в произвольной форме). Так советовало поступать в похожей ситуации Госказначейство в письме от 11.11.2010 г. № 17-04/2828-21196.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше