Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Изменены формы документов, применяемых в процессе выполнения бюджета

Минфин приказом от 04.12.2015 г. № 1118 внес изменения в формы сметы, сводной сметы и свода показателей специального фонда сметы, утвержденные приказом Министерства от 28.01.2002 г. № 57, изложив их в новой редакции.

Также в формах плана ассигнований (за исключением предоставления кредитов из бюджета) общего фонда бюджета, плана использования бюджетных средств, помесячного плана использования бюджетных средств, плана предоставления кредитов из общего фонда бюджета, плана специального фонда государственного бюджета (за исключением собственных поступлений бюджетных учреждений и соответствующих расходов), сводного плана предоставления кредитов из общего фонда бюджета, сводного плана специального фонда государственного бюджета (за исключением собственных поступлений бюджетных учреждений и соответствующих расходов), сводного плана использования бюджетных средств, сводного помесячного плана использования бюджетных средств, сводного плана ассигнований (за исключением предоставления кредитов из бюджета) общего фонда бюджета, а также лимитной справки о бюджетных ассигнованиях и кредитовании, утвержденных приказом Минфина от 28.01.2002 г. № 57, слова «временной классификации расходов и кредитования местных бюджетов» заменили словами «программной классификации расходов и кредитования местных бюджетов (код и название Типовой программной классификации расходов и кредитования местных бюджетов / Временной классификации расходов и кредитования для бюджетов местного самоуправления, которые не применяют программно-целевого метода)1» и дополнили их новой сноской следующего содержания:

«1 До введения программно-целевого метода составления и выполнения местных бюджетов проставляются код и название временной классификации расходов и кредитования местных бюджетов.»

Кроме того, внесены некоторые изменения в Инструкцию о составлении и выполнении росписи Государственного бюджета Украины, утвержденную приказом Минфина от 28.01.2002 г. № 57.

Приказ № 1118 вступает в силу со дня его официального опубликования.

Откорректирован Порядок казначейского обслуживания госбюджета

Минфин приказом от 10.12.2015 г. № 1125 внес изменения в Порядок казначейского обслуживания государственного бюджета по расходам, утвержденный приказом Минфина от 24.12.2012 г. № 1407. Отметим наиболее существенные.

1. Распорядителям бюджетных средств дано право в любое время до перевода средств с их счетов отзывать платежные поручения из обслуживающего их органа Казначейства. Причем платежные поручения отзываются только в полной сумме.

Для отзыва платежного поручения в орган Казначейства следует подать письмо за подписью должностного лица распорядителя бюджетных средств, имеющего право первой подписи на расчетных документах.

2. В случае внесения изменений в спецфонд сметы распорядители бюджетных средств вместе со справкой об изменениях к смете должны подавать в орган Казначейства свод показателей спецфонда сметы с указанием суммы изменений.

3. Если распорядители бюджетных средств проводят операций в иностранной валюте, то они должны составлять справку об операциях в иностранной валюте по форме, приведенной в приложении 37 к указанному Порядку (на бумажных и электронных носителях в орган Казначейства в течение трех рабочих дней месяца, следующего за отчетным). Такая справка составляется по каждому виду (коду) иностранной валюты отдельно.

Также в новой редакции изложены некоторые приложения к указанному Порядку, в частности, Свод показателей специального фонда (приложение 12), Реестр изменений свода показателей специального фонда (приложение 18), платежное поручение (приложение 31). В последнем изменили порядок заполнения поля «Назначение платежа»: его составляющие теперь разделяют точкой с запятой (;). До внесения указанных изменений использовали значок «#» и запятую.

Приказ № 1125 вступает в силу со дня его официального опубликования.

Форма неприбыльной отчетности по результатам 2015 года

Форма Налогового отчета об использовании средств неприбыльных учреждений и организаций утверждена приказом Миндоходов от 27.01.2014 г. № 85.

До утверждения определенного п.п. 133.4.3 НКУ Отчета об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации осуществляется подача Налогового отчета об использовании средств неприбыльных учреждений и организаций, утвержденного упомянутым приказом № 85.

При подаче Налогового отчета об использовании средств неприбыльных учреждений и организаций следует учитывать требования п. 46.4 НКУ, которым определено, что если налогоплательщик считает, что форма налоговой декларации, определенная центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализующим государственную налоговую и таможенную политику, увеличивает или уменьшает его налоговые обязательства, вопреки нормам НКУ по такому налогу или сбору, он имеет право указать этот факт в специально отведенном месте в налоговой декларации.

Налогоплательщик в случае необходимости может подать вместе с налоговой декларацией дополнение к такой декларации, составленное в произвольной формой, которое считается неотъемлемой частью налоговой декларации. Такое дополнение подается с объяснением мотивов его предоставления.

Указанные разъяснения предоставлены письмом ГФСУ от 04.01.2016 г. № 102/7/99-99-19-02-01-17.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше