Темы статей
Выбрать темы

Устанавливаем тарифный разряд инструктору-методисту школы высшего спортивного мастерства

Жиленко Екатерина, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
Школа высшего спортивного мастерства принимает на работу инструктора-методиста c высшим образованием по специальности «физическая культура». Какой тарифный разряд установить такому работнику? Есть ли квалификационные требования?

Тарифный разряд инструктора-методиста школы высшего спортивного мастерства нужно искать в приложении 7 к приказу Минсемьимолодежьспорта «Об упорядочении условий оплаты труда работников бюджетных учреждений, заведений и организаций отрасли физической культуры и спорта» от 23.09.2005 г. № 2097 (далее — приказ № 2097).

Обратите внимание! Приложение 7 упомянутого приказа изложено в новой редакции приказом Минсемьимолодежспорта от 31.08.2017 г. № 3659 (детали — в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2017, № 41, с. 3). Таким образом, с 01.09.2017 г. тарифный разряд инструктора-методиста был повышен на 2 позиции. Теперь такому работнику следует устанавливать 13 или 14 тарифный разряд. Какой именно? Это определяет руководитель учреждения. Причем решающими факторами здесь могут послужить уровень образования и опыт работы.

Также помните, что тарифный разряд инструктора-методиста школы высшего спортивного мастерства не зависит от квалификационной категории. Хотя в Схеме тарифных разрядов специалистов учреждений, заведений и организаций физической культуры и спорта (приложение 9 к приказу № 2097) и установлены тарифные разряды для инструктора-методиста в зависимости от квалификационной (I, II и высшей) категории (13, 12 и 14 разряды соответственно), порядок присвоения категории такому работнику на сегодняшний день не разработан.

Теперь о квалификационных требованиях.

Справочник квалификационных характеристик профессий работников сферы физической культуры и спорта, выпуск 85 «Спортивная деятельность», утвержденный приказом Минмолодежьспорта от 28.10.2016 г. № 4080, не содержит квалификационных характеристик для должности инструктора-методиста школы высшего спортивного мастерства.

Тем не менее мы считаем, что за ориентир и «нижнюю планку» следует брать требования к инструктору-методисту спортивной школы: высшее образование начального или первого уровня по степени младшего бакалавра или бакалавра и специальности соответствующей отрасли знаний. Для младшего бакалавра — стаж работы в сфере физической культуры и спорта не менее 1 года. Для бакалавра — без требований к стажу работы.

Также нужно учесть, что согласно ст. 49 Закона Украины «О физической культуре и спорте» от 24.12.93 г. № 3808-XII право проводить физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность, физкультурно-спортивную реабилитацию предоставляется специалистам, которые имеют специальное образование и соответствующий образовательно-квалификационный уровень.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше