Темы статей
Выбрать темы

Распорядитель передает бюджетные средства получателю: как показать в учете

Матвеева Виктория, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
Поселковый совет является главным распорядителем бюджетных средств местного бюджета. В ноябре 2017 года мы перечислили средства коммунальному предприятию по КЭКР 3210. Для нас это предприятие является получателем бюджетных средств. Как мы должны правильно отразить такие операции в бухгалтерском учете?

Прежде всего стоит напомнить, что перечень и полномочия главных распорядителей бюджетных средств определены в ст. 22 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ). В частности, главный распорядитель бюджетных средств получает бюджетные назначения путем их утверждения в законе о Государственном бюджете Украины (решении о местном бюджете); принимает решение о делегировании полномочий на выполнение бюджетной программы распорядителями бюджетных средств низшего уровня и/или получателями бюджетных средств, распределяет и доводит до них в установленном порядке объемы бюджетных ассигнований.

Кроме того, распорядитель бюджетных средств может уполномочить получателя на выполнение мероприятий, предусмотренных бюджетной программой, и предоставить ему средства бюджета (на безвозвратной или поворотной основе) в пределах соответствующих бюджетных ассигнований. В свою очередь, получатель таких средств использует их на основании плана использования бюджетных средств, который содержит распределение бюджетных ассигнований, утвержденных в смете этого распорядителя бюджетных средств.

С этой целью главные распорядители бюджетных средств определяют сеть распорядителей бюджетных средств низшего уровня и получателей бюджетных средств с учетом требований к формированию единого реестра распорядителей бюджетных средств и получателей бюджетных средств и данных такого реестра. Добавим, что общая процедура по формированию Единого реестра распорядителей бюджетных средств и получателей бюджетных средств определена в Порядке формирования Единого реестра распорядителей бюджетных средств и получателей бюджетных средств, утвержденном приказом Минфина от 22.12.2011 г. № 1691.

Главный распорядитель при формировании своей сети планирует, на какие расходы будут использованы такие средства получателем с учетом требований Инструкции по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Минфина от 12.03.2012 г. № 333 (ср. ). В зависимости от направления использования средств планирование осуществляют по текущим или капитальным расходам и соответствующим КЭКР.

Так, расходы получателей бюджетных средств осуществляют по таким КЭКР:

текущие расходы:

2281 «Исследования и разработки, отдельные мероприятия развития по реализации государственных (региональных) программ»;

2282 «Отдельные мероприятия по реализации государственных (региональных) программ, не отнесенных к мероприятиям развития»;

2610 «Субсидии и текущие трансферты предприятиям (учреждениям, организациям)»;

капитальные расходы:

3210 «Капитальные трансферты предприятиям (учреждениям, организациям)».

Именно по этим кодам распорядитель бюджетных средств планирует в своей смете бюджетные ассигнования для получателей. В свою очередь, получатель использует бюджетные средства на основании плана использования бюджетных средств, который содержит распределение бюджетных ассигнований, утвержденных в смете соответствующего распорядителя бюджетных средств.

Исходя из этого, планирование направлений использования средств для главного распорядителя должно полностью совпадать с целью использования таких средств получателями. Следовательно, основываясь на таком подходе, как главным распорядителям бюджетных средств, так и их получателям следует формировать свою учетную политику, ведь это в конце концов обеспечит единый подход к составлению бюджетной и финансовой отчетности.

Рассмотрим пример.

Пример. Главный распорядитель бюджетных средств местного бюджета (поселковый совет) в декабре 2017 года перечислил средства коммунальному предприятию на текущие расходы по КЭКР 2610 в сумме 250 тыс. грн. и на капитальные расходы по КЭКР 3210 в сумме 830 тыс. грн. Для главного распорядителя коммунальное предприятие является получателем бюджетных средств.

Такие средства поступили на лицевой счет главного распорядителя средств местного бюджета для их направления распорядителям низшего уровня и получателям по утвержденным бюджетным назначениям.

В бухгалтерском учете главного распорядителя бюджетных средств (поселкового совета) такие операции отражают так:

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

Сумма, грн.

дебет

кредит

1

Поступили средства на лицевой счет главного распорядителя средств местного бюджета (поселкового совета) для перечисления получателю:

— на текущие расходы

2314

7011

250000

— на капитальные расходы

2314

5411

830000

2

Перечислены средства получателю бюджетных средств:

— на текущие расходы

7011

2314

250000

— на капитальные расходы

5411

2314

830000

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше