Темы статей
Выбрать темы

Приобретение авто: ограничения

Станкус Татьяна, заместитель главного редактора газеты «Бюджетная бухгалтерия»
Какова предельная сумма расходов на приобретение легкового автомобиля для нужд заведения при условии, что заведение финансируется из областного бюджета, но при этом на приобретение легкового автомобиля будут использованы средства специального фонда? Возможно ли приобрести бывший в употреблении легковой автомобиль у физического лица и как при этом провести процедуру закупки, если стоимость легкового автомобиля равна 115 тыс. грн.?

На сегодня действует постановление КМУ «О предельных суммах расходов на приобретение автомобилей, мебели, другого оснащения и оборудования, мобильных телефонов, компьютеров государственными органами, а также учреждениями и организациями, содержащимися за счет государственного бюджета» от 04.04.2001 г. № 332 (далее — постановление № 332), которое определяет предельные суммы расходов на приобретение определенных товарно-материальных ценностей, в частности, автомобилей.

Но следует отметить, что это постановление распространяется на государственные органы, а также на учреждения и организации, которые содержатся за счет государственного бюджета.

При этом п. 2 постановления КМУ от 04.02.2016 г. № 102 рекомендовано органам местного самоуправления с учетом утвержденных постановлением № 332 предельных сумм расходов утвердить в течение месяца предельные суммы расходов на приобретение автомобилей, мебели, другого оснащения и оборудования, мобильных телефонов, компьютеров органами, а также учреждениями и организациями, которые содержатся за счет местных бюджетов.

Другими словами, для средств местных бюджетов соответствующие органы местного самоуправления должны утвердить предельные суммы расходов исходя из предельных сумм расходов, предусмотренных постановлением № 332.

Поэтому прежде всего вам следует узнать, утверждены ли в вашем регионе такие предельные суммы расходов и в каких именно размерах.

Если ваш орган местного самоуправления утвердил предельные суммы расходов на уровне постановления № 332, то в таком случае предельная сумма расходов на приобретение автомобиля составляет 60000 грн. Конечно, на сегодня, учитывая рыночные цены на автомобили, соблюсти такое органичение почти нереально.

Отвечая на ваш вопрос, следует отметить, что средства специального фонда сметы являются также бюджетными средствами, как и средства общего фонда сметы. Поэтому на оба фонда распространяется одно и то же правило.

Что касается приобретения автомобиля, бывшего в употреблении, то отметим, что действующее законодательство не содержит требования о приобретении только нового авто. Также нет запрета на приобретение автомобиля у физического лица. Поэтому вы можете купить б/у авто у физического лица.

Но в таком случае также действуют предельные нормы расходов. И если в вашем регионе предельная норма расходов на приобретение автомобиля составляет 60000 грн., то приобрести авто б/у за 115 тыс. грн. вы, к сожалению, не имеете права.

Также отметим, что предельные нормы расходов распространяются не только на стоимость приобретения авто, но и на стоимость авто, которое берется в аренду.

Так, согласно п. 5 постановления № 332 государственные органы, а также учреждения и организации, содержащиеся за счет государственного бюджета, заключают договоры аренды легковых автомобилей, стоимость которых не превышает предельных сумм расходов, утвержденных этим постановлением.

Относительно процедуры закупки, то в случае приобретения автомобиля за 115 тыс. грн. Закон Украины «О публичных закупках» от 25.12.2015 г. № 922-VIII не применяется, поскольку согласно ч. 1 ст. 2 этого Закона он применяется к заказчикам, при условии, что стоимость предмета закупки товара (товаров) равна или превышает 200 тыс. грн. Что касается закупок, не превышающих этой суммы, то подробно о них можно узнать из консультации «Допороговые закупки: от А до Я» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2017, № 41).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше